ГЛАВНАЯ > Новости

Центризбирком Украины назначил второй тур президентских выборов

12:36 01.04.2019 •

Центральная избирательная комиссия Украины после обработки более 60 процентов протоколов официально заявила, что ни один из кандидатов уже не сможет набрать большинства голосов избирателей, необходимых для победы в первом туре. Об этом сообщает ТАСС.

Председатель ЦИК  Украины Татьяна Слипачук, заявила, что второй тур выборов президента  состоится в воскресенье, 21 апреля. 

Лидером избирательной кампании после обработки более 60 процентов протоколов является Владимир Зеленский. За него отдали свои голоса  более 30 процентов избирателей.  На втором месте находится ныне действующий президент Украины Петр Порошенко. Он получает чуть более 16 процентов голосов. Замыкает тройку лидеров  Юлия Тимошенко с 13 процентами.

Как заявил в интервью «Международной жизни» директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский, голосование с таким отрывом от действующего президента – это приговор тому курсу, который вел Порошенко. «И есть надежда, что дальше этот руль у него отнимут. Теперь эта высокая миссия, отнять этот руль, выпала абсолютно, казалось, не готовому к такой роли человеку, но, тем не менее, имеем то, что имеем. Зеленский получил хороший старт для второго тура выборов», - заявил эксперт.  

Первый тур президентских выборов на Украине состоялся 31 марта. Всего за высший государственный пост боролись 39 кандидатов.  Ранее журнал «Международная жизнь» подробно проанализировал ход президентской кампании и первые результаты выборов.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати