ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

«Сколково» готово к всеобъемлющему международному сотрудничеству

21:42 15.12.2018 • Андрей Торин, редактор журнала «Международная жизнь»

Послы иностранных государств на встрече с топ-менеджерами «Сколково». Крайние слева – президент Фонда «Сколково» В.Вексельберг и Посол Азербайджана П.Бюльбюль оглы. Фото А.Торина.

В Технопарке «Сколково» состоялась встреча послов иностранных государств в России с руководством одноименного фонда. Пришедшие на мероприятие эксперты подвели итоги уходящего года, а также рассказали иностранным гостям и представителям СМИ о стратегии развития инновационного города и перспективах международного сотрудничества. Во встрече приняли участие более 50 представителей дипломатического корпуса из стран Европы, Азии, Южной и Центральной Америки, Африки и Ближнего Востока, аккредитованных в Москве. Посещение технопарка главами и сотрудниками зарубежных дипломатических миссий было организовано в рамках инициативы Министерства иностранных дел России.

С приветственным словом к послам иностранных государств обратился директор Департамента государственного протокола МИД России Игорь Богдашев. «Накануне наступающего Нового года мы хотели сделать что-то по настоящему новое и приятное для вас, - заявил он. – Мы пришли к выводу, что этим критериям идеально походит именно «Сколково» - своеобразный инновационный центр, где работают над внедрением в жизнь технологий, улучшающих жизнь людей в самых разных областях – от промышленности до медицины».

Выступает президент фонда «Сколково» В.Вексельберг. Фото А.Торина.

По словам Президента Фонда Виктора Вексельберга, «Сколково» с самого начала было проектом, открытым для международного сотрудничества, и представляло собой канал взаимосвязи между Россией и зарубежными странами для обмена людьми, идеями и технологиями. Отметив, что «Сколково» вскоре исполнится 9 лет, В.Вексельберг подчеркнул, что инноград уже сотрудничает с многочисленными компаниями, университетами и стартапами. «Мы участвуем во многих мероприятиях, а некоторые из них организуем сами, однако полагаем, что этого недостаточно для того, чтобы обеспечить устойчивое развитие», - отметил бизнесмен.

Рассказывая о результатах, которых удалось достичь «Сколково», В.Вексельберг особо отметил Сколковский институт науки и технологий (Сколтех). В настоящее время в этом исследовательском центре проходят обучение студенты более чем из 30 стран, а конкурс в прошлом году составлял более 100 человек на место.

Председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович отметил, что многое из задуманного инициаторами проекта удалось осуществить, но далеко не всё. В настоящее время инноград приближается к тому, чтобы превратиться в так называемый «умный» город. По словам А.Дворковича, руководство «Сколково» и принимающие участие в его деятельности представители научного сообщества заинтересованы в создании благоприятной среды для НИОКР. «Каждый новый партнер, который примет участие в этом, станет частью команды и будет способствовать совершенствованию нашей экосистемы. Со своей стороны мы сможем помочь любому из них, в какой бы части света он ни находился», - отметил эксперт.

Важнейшим элементом деятельности Фонда было и остается взаимодействие с индустриальными компаниями, среди которых можно назвать такие гиганты, как Boeing, Panasonic, CISCO, Philips, Shneider Electric. В техническом университете «Сколтех», созданном в сотрудничестве с Массачусетским технологическим институтом, работает международная команда профессоров и студентов, которые не только участвуют в исследовательских проектах, но и оказывают экспертные услуги крупнейшим мировым компаниям в самых разных областях – от информационных и биотехнологий до робототехники.

По словам председателя Фонда, для полноценного участия в деятельности «Сколково» не обязательно находиться на его территории. «Мы не только инновационный центр, но и «зонтичная» организация для многочисленных проектов и корпораций, которые могут здесь взаимодействовать, или, если угодно, сервисная компания, обслуживающая потребности участников экосистемы».

По словам А.Дворковича, через два года Сколково станет смарт-городом с населением примерно в 10 тысяч человек. «Вы сами сможете убедиться в том, как это будет сделано. Мы умеем держать слово», - подчеркнул он.

Тему, поднятую Аркадием Дворковичем, продолжил Председатель правления Фонда «Сколково» Игорь Дроздов. Он озвучил некоторые цифры и факты, касающиеся деятельности Фонда. Из почти 2 тыс. компаний-участниц 7% имеют выручку, превышающую 1,5 млрд. долларов. За время существования Фонда было создано 33 тыс. новых рабочих мест, причем в случае со студентами Сколтеха некоторые из них создают себе рабочих места прямо в стенах альма-матер. Участники и выпускники этого вуза основали три десятка стартапов.

В настоящее время Технопарк «Сколково» - самый крупный в Европе. Его площадь составляет 100 тыс.кв.км. Несмотря на то, что он был построен всего 2 года назад, его площадь за два года была заполнена на 99%.

На встрече с топ-менеджментом «Сколково» были представители дипкорпуса со всех континентов. Фото А. Торина.

«Когда мы начали свою деятельность, мы учитывали, что получили от СССР хорошее научное наследие, прежде всего в области химии, математики, молекулярной биологии. Основной и самой сложной задачей было убедить ученых, что тесное взаимодействие науки и бизнеса необходимо и неизбежно для обеспечения поступательного промышленного развития», - отметил старший вице-президент по инновациям фонда «Сколково» Кирилл Каем.

Игорь Дроздов сообщил, что в настоящее время «Сколково» продолжает интенсивно развиваться. Сейчас это город, в котором на постоянной основе проживает около 500 человек. Их дети проходят обучение в специально построенной международной гимназии. Запланировано строительство еще одной школы. Во второй половине 2019 года войдет в строй транспортный узел, благодаря которому до центра Москвы можно будет доехать на метро за 20 минут.

В рамках мероприятия для иностранных гостей были проведены презентации, посвященные деятельности «Сколково» на международном направлении, а также демонстрация новейших разработок резидентов инновационного центра, включая уникального автономного робота для бизнеса Promobot. Он работает в местах повышенного скопления людей, где выполняет функции живого сотрудника.

Встреча с топ-менеджментом «Сколково» произвела на представителей дипломатического корпуса крайне благоприятное впечатление. Некоторые из них, например, Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики Полад Бюльбюль оглы, выразили заинтересованность в сотрудничестве с Фондом и развитии научных, образовательных и бизнес-контактов, которые приобретают для России особое значение в последние годы, когда ситуация на международной арене крайне нестабильна.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати