ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Главная наша задача – сохранить русский язык в молодом поколении

12:05 01.11.2018 • Иоакинф Анатолий (Жасинто) Заболоцкий (Бразилия) – вице-президент Координационного совета российских соотечественников (КСРС) и президент ассоциации «Волга-Бразилия»

«Международная жизнь»: г-н Заболоцкий, коснулась ли антироссийская кампания, развернутая в мире, наших соотечественников в Бразилии? Как они сохраняют свои позиции в самой большой стране Латинской Америки?    

Иоакинф Заболоцкий: «Вы видите на лацкане моего пиджака орден? Это мне вручил посол Российской Федерации в Бразилии за работу с соотечественниками и продвижению образа России, русской культуры в нашем государстве. Сам я живу не в Рио-де-Жанейро, а в небольшом городе Кампина-дас-Мисоесс, граничащем с Аргентиной на юге, в штате Риу-Гранди-ду-Сул. Там проживает очень много русских. Наша община довольно большая и радует, что много молодежи. Мой дед приехал в Бразилию из Красноярска из Сибири в 1909 году – это была первая русская эмиграция в Бразилии. У меня русские корни, мой папа Иван Иванович всегда стремился к сохранению русского уклада и в семье и вокруг в общине. Взаимопомощь, строгость, семейная дисциплина, уважение к старшим, опека младших, но и радость, веселье нам помогали жить.   

Мы создали фольклорный музыкально-танцевальный коллектив «Тройка», которому уже 20 лет. Репертуар русских народных песен, хоровое пение, народные танцы, в которых виден и характер наших соотечественников и широта русской души. Мы пропагандируем нашу историю, традиции, народные песни, культуру изделий по дереву, русские народные игрушки, русскую кухню. У нас много молодежи, вдумчивой, пытливой, озорной, конечно, им нравятся наши мероприятия. Они с удовольствием учатся культуре пения, читают русскую литературу, историю. У нас есть при храме воскресная школа. Самая главная наша задача – сохранить русский язык в молодом поколении, потому что он - основа жизни русской общины в Бразилии».

«Международная жизнь»: Вы третье поколение эмигрантов в Бразилии, что вы передадите своим потомкам?

Акинф Заболоцкий: Я написал книгу «Русская эмиграция в Бразилии», - это издание о русской эмиграции написано впервые за 100 лет в Бразилии. Книга переведена на португальский, и сейчас ее перевели на русский язык».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати