ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Размышления на фоне подготовки к конгрессу

10:49 25.10.2018 • Станистав Епифанцев, Член Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом

В преддверии VI Всемирного конгресса российских соотечественников, журнал «Международная жизнь» публикует  серию материалов, авторами которых являются члены Всемирного координационного совета российских соотечественников, руководители региональных и страновых объединений российской диаспоры, представители зарубежных русскоязычных СМИ.

В конце октября мне и многим моим коллегам из самых разных стран мира предстоит принять участие в VI Всемирном конгрессе российских соотечественников. Можно было бы сказать, что в «очередном», но, пожалуй, ситуация в мире, происходящие события, на фоне которых идет подготовка к форуму, уже сейчас позволяют выделить его из ряда предыдущих мероприятий. И, конечно, я ожидаю участия в Конгрессе Президента России.

На Конгрессе 2015 года я говорил о том, что мы все тогда стали свидетелями и участниками процессов, последствия которых никто не в состоянии предсказать до конца. Сложно это сделать и сегодня. Но как бы ни развивались события в дальнейшем, за это время изменилось многое. А главное, на мой взгляд, изменилась сама Россия. Никакие санкции не смогут вернуть прежнего, и это уже понимает весь мир. Резкая смена риторики последнего времени в Европе лучшее тому подтверждение. Думаю, что и в США это понимают.

Завершилась эпоха однополярного мира. Очень непросто, но уже складывается новая реальность. Тем, кто не понимает этих новых реалий, придется сложно. И именно Россия становится сегодня для многих стран и народов гарантом мира и развития, гарантом сохранения своей идентичности и независимости, гарантом сохранения традиционных ценностей.

Несмотря на международную напряженность, интерес к современной России велик как никогда. И за последнее время Президент России Владимир Владимирович Путин дал  много интервью западным изданиям. Практически в каждом звучал вопрос «при каких условиях Россия будет готова говорить о возвращении Крыма Украине?». Однако, думается, В.В.Путин, а именно он сегодня безусловный лидер страны, вряд ли уступит по принципиальным позициям. И вопрос здесь собственно не только в защите русских людей, вопрос сегодня идет о самом существовании России и Русского мира. Уступить на Украине - значит подписаться под распадом России, поставить жирную точку в тысячелетнем ее существовании. И это не преувеличение.

Но сегодня США продолжают говорить с Россией исключительно языком ультиматумов. Устоит ли Россия перед лицом этих угроз? Уверен, что да.

И здесь своеобразным моментом истины для России, а значит и для всего Русского мира, явились потрясающие проекты последнего времени – Крымский мост, Чемпионат мира по футболу. Это новый технический и организационный уровень в экономике страны.

Но главный результат здесь все-таки в ином. Эти проекты консолидировали нацию. В новейшей истории России только возвращение Крыма и сочинская олимпиада могут стать примерами подобной консолидации. Не только россияне, но и мы, русские за рубежом, испытывали гордость за Россию, ощущали свою сопричастность с этими великолепными событиями.

Вашингтон же решил, что В.В.Путину и России запрещены любые проявления успеха в любой сфере, будь то экономика, дипломатия, спорт или права человека. И здесь на оселке событий отчетливо проявились все те, кому успехи России, как серпом. Что ж, как говорится, во всем можно найти свои плюсы.

События последнего времени оттенили и проблематику Русского мира. Хорошо, конечно, что российская Дума готова наделить русскоязычных граждан Украины российскими паспортами. То есть сделать то, о чем буквально кричали зарубежные соотечественники многие годы. Беда только в том, что российские политики не понимают, что не лучшая ситуация и у русских в ряде других стран.

События последних лет показали, насколько актуальна и важна консолидация всего Русского мира. Будет сильна Россия и нам, российским соотечественникам, будет в чем-то полегче. Но и нам самим, русским за рубежом, следует быть более активными и динамичными. Пора перестать обживать маргинальные уголки нашего мира, такая позиция ведет только в тупик. Сегодня роль и значимость диаспоры за рубежом может, и должна обрести совершенно новый уровень. Но просто, «само по себе», это не произойдет ни при каких обстоятельствах.

При этом Русский мир - это и в самом деле целый мир, а не просто фигура речи. И это не какое-то однородное, одноцветное полотно. Палитра Русского мира чрезвычайно многоцветна и, в тоже время, представляет нечто единое целое, подобно ковру, состоящему из множества самых различных узоров и красок, а вместе - ослепительно красивому.

Секрета нет в том, что русское зарубежье еще вчера радикально делилось по многим параметрам. Даже церковь имели разную. Только в одном ХХ веке Советский Союз исторг мощные волны миграции после войн и революций, а в конце века и вовсе начал разваливаться, оставив за своими пределами десятки миллионов людей. Эти потоки русских людей существовали, да и сейчас по большей части существуют сами по себе, никак не сливаясь и не смешиваясь, нередко и враждуя между собой. Впрочем, такая ситуация нисколько не противоречит высказанному тезису о красоте и целостности Русского мира. Мы, русские, таковы, каковы уж есть.

Да, Россия сегодня сделала свой выбор. Осознанный выбор. И теперь нужны (они должны быть неизбежны) кардинальные перемены внутри страны. И в первую очередь, опираясь на поддержку огромного большинства народа (что хорошо продемонстрировали выборы Президента России по всему миру), В.В.Путин предложил стране мобилизационный план, который должен быть выполнен в кратчайшие сроки. Представляется очевидным, при этом, что В.В.Путину придется неизбежно отказаться от ряда своих прежних кадровых привязанностей.

Кроме того, при выполнении мобилизационного плана, наряду с ужесточением спроса с кадров управления всех уровней, неизбежно должны произойти и перемены иного рода. Сегодня ни В.В.Путин, ни любой другой руководитель не может позволить себе держать в тылу огромную пятую колонну агентов влияния. Причем, в отличие от предыдущих лет, на фоне современной политики Запада, пространство для принятия необходимых решений и действий значительно расширяется.

Другим немаловажным условием успеха является необходимость роста, при всем этом, уровня жизни людей. Все это задачи титанические и насколько они выполнимы, нам предстоит узнать. Устоит ли В.В.Путин под грузом задач? Этого не может предугадать никто. Но, во всяком случае, мир знает немало исторических примеров, когда такие задачи успешно решались. Так что В.В.Путин, идя на выборы, поставил сам себя перед вызовом сделать Россию сильной, независимой, успешной державой, и обратного хода у него просто нет.

Да, Россия спотыкается, да, получает очередные удары в спину, как это недавно было в Сирии. Но, при всем этом, сколько раз в истории Россия стояла у края пропасти, и по воле Европы, и по воле Азии, но вот же. И, уверен, выстояла в очередной раз. И, похоже, нынешняя Россия уже отрезвила многие горячие головы в этом мире.

Вместе с Россией и зарубежный Русский мир переживает сегодня непростое и во многом сложное время. Но одновременно это и время возрождения и укрепления нашей идентичности, возрождение, казалось бы, почти утерянного чувства патриотизма, чувства национальной гордости. Мы ушли от порочных времен, когда слово патриот было неприличным и даже ругательным. Без всяких сомнений сегодня все мы, русские за рубежом, вместе с Россией переживаем мощное возрождение национального духа.

И сегодня наступает момент рождения совершенно новых форм сотрудничества и взаимодействия со своей диаспорой, момент, когда диаспора в состоянии стать партнером для поддержки процессов внутри России и положения России на международной арене. В целом же, говоря о России и зарубежных соотечественниках, безусловно, нужно говорить о сотрудничестве. А это в первую очередь подразумевает учет интересов партнеров, всех участников процесса, общие цели и задачи.

Завершая свои рассуждения на фоне подготовки к Конгрессу, скажу, что сегодня и друзья, и враги увидели, что Россия способна отстоять свои интересы, способна держать удар. И именно такая Россия способна консолидировать весь Русский мир. Уверен, что одновременно с новыми задачами развития, модернизации России, будет меняться и отношение к зарубежным соотечественникам. И мы должны быть к этому готовы.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати