ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Прошлое «творит» будущее

10:39 24.10.2018 • Наталия Купча, председатель РКС российских соотечественников, проживающих в странах Африки и Ближнего Востока, кандидат в новый состав ВКС

В преддверии VI Всемирного конгресса российских соотечественников, журнал «Международная жизнь» публикует серию материалов, авторами которых являются члены Всемирного координационного совета (ВКС) российских соотечественников, руководители региональных и страновых объединений российской диаспоры, представители зарубежных русскоязычных СМИ.

Купча Наталия - председатель РКС российских соотечественников, проживающих в странах Африки и Ближнего Востока, кандидат в новый состав ВКС.

Сегодня в сознании большинства наших соотечественников Тунис - это курортный отдых, море, финики, а еще древний Карфаген. И мало кто знает, что Россию с Тунисом связывают особые исторические узы.

Порой весьма причудливо переплетаются судьбы русских и тунисских людей. Это находит свое проявление во многих вещах, например, в том, что в самом центре тунисской столицы уже более 50 лет действует Русская православная церковь, существуют улицы, носящие названия: ул. России, ул. Ленина, ул. Сталина. В городе Бизерт есть площадь, названная А. Манштейн -Ширинская (1912-2009) в честь старейшины русской общины в Тунисе, свидетельницы эвакуации кораблей Черноморской эскадры из Крыма в годы Гражданской войны в России, которая внесла большой вклад в сохранение исторических реликвий и памяти о Русской эскадре и её моряках. Дом Русской Эскадры — музейное собрание фотографий, документов, икон, вещей, связанных с русским флотом. Один из музеев, созданный еще в 60-х годах в Сахаре, носит имя В. Шумовича (1875-1960) - русского натуралиста, собравшего коллекцию эпохи неолита. Бюро мэра столицы украшает огромное художественное панно кисти знаменитого русского живописца А. Рубцова (1884-1949) и на зимовку из России летят в эту теплую страну журавли...

Так случилось, что судьба забросила в Тунис многих талантливых людей, отдельные из которых вошли в «золотой фонд» русской зарубежной культуры и оставили свой вклад в истории Туниса. Уже почти столетие слово «ле рюс» для местных жителей — это не просто «русские», это мерило добросовестности, честности и «знак качества» человеческих отношений.

В 2020 году Россия будет отмечать историческое событие - «Исход Белой армии из Крыма», а это значит, что предстоит большая работа для всех, кто хочет делать выводы из уроков Русской истории. Но именно этот исход, начавшийся 100 лет назад, положил начало  «зарубежной России». Напомним, что 13-16 ноября 1920 года Крым покинули 145 тысяч офицеров Белой армии генерала П. Врангеля и представителей гражданского населения, 126 кораблей отправились на чужбину из портов Севастополя, Феодосии, Керчи, Евпатории, Ялты. В истории это событие получило название Крымская эвакуация или Русский исход.

Россия и Тунис волею судеб оказались соединенными весьма крепко с 1920 года. Именно в декабре 1920 года, январе-феврале 1921 года в тунисский город Бизерт, что в 60 км от столицы, на военно-морскую базу Франции прибыло 33 корабля Черноморской эскадры, на борту которых находились 6 тысяч добровольных изгнанников. Так в Тунисе появилась русская диаспора и началась история русской колонии в Тунисе.

Верные присяге русские моряки несколько лет продолжали нести вахту и жить на кораблях. В октябре 1924 года, когда Франция признала правительство большевиков, с кораблей был спущен Андреевский флаг. Память о русской колония в Тунисе выжила во многом благодаря усилиям А.А. Манштейн - Ширинской. В 1921 году она была восьмилетней девочкой, а в преклонные годы стала символом русской диаспоры в Тунисе.

Ассоциация российских соотечественников в Тунисе носит название КЛУБ «ЖАРКИЙ» в честь миноносца «ЖАРКИЙ», которым командовал отец Анастасии Ширинской - Александр Манштейн.

Заботясь о преемственности поколений, Ассоциация российских соотечественников Клуба «Жаркий» в Тунисе организовала молодое поколение русскоговорящих детей от смешанных браков, назвав его «молодежным крылом». Именно молодежи предстоит взять на себя значительный объем работы по организации и проведению ключевых мероприятий Ассоциации, вдохнуть в них новые идеи.

Молодость - это всегда период становления жизненных смыслов, выбора целеполагающих ценностей и, совершенно очевидно, что современное молодое поколение в этом ничем не отличается от предыдущих поколений, только им намного труднее сделать свой выбор. И, без глубокого понимания исторических процессов, невозможно правильно оценить сегодняшнее политическое и социальное развитие общества, найти правильный вектор воспитания молодого поколения для дальнейшего движения в современном, бурно меняющемся мире, с нужным багажом не искажённых знаний.

Поэтому выбранный молодежью Проект поможет сформировать в среде нашего молодого поколения соотечественников Туниса более широкое понимание характера одного из эпохальных событий отечественной истории во всей его сложности и многогранности, осознания недопустимости новых расколов и дальнейшей консолидации российской зарубежной общины на основе общих подходов к столетней годовщине и к строительству современной мощной России. А также послужит патриотическому воспитанию молодежи на базе историко-культурных ценностей народов России. Станет поисковой и волонтерской работой по сохранению исторической памяти, изучению русского культурного и исторического наследия в Тунисе для поддержания в достойном состоянии могил сынов Отечества в Тунисе.

В Республике Болгария, г. София прошел IV Всемирный молодежный форум российских соотечественников "Россия и мир" (6-8 октября 2018 года), в котором приняли участие лидеры молодежи из 62 стран мира и нескольких регионов России, а также некоторые члены ВКС и РКС.

Делегатом от Ассоциации российских соотечественников Клуба «Жаркий» в Тунисе был избран один из лидера «молодежного крыла» - Валид Догри. Валид с командой русскоговорящей молодежи Туниса готовит очень важный Проект. Поэтому на Молодежном Форуме он выбрал одну из тем, близких работе над Проектом: «Сохранение российского исторического наследия и исторической памяти».

В течении последнего времени «молодежным крылом» Ассоциации была проделана большая работа по изучению местонахождения христианских кладбищ на территории Туниса, а также работа с имеющейся документацией и информацией.

В своем выступлении на Форуме Валид рассказал о том, что, будучи еще ребенком, он посещал Кладбище «РОССИКИХ МОРЯКОВ» в Бизерте, православную церковь «Святого Александра Невского», построенную на средства первой волны эмигрантов в 1937 году и ставшей символом памяти о моряках русской эскадры и всех российских людях, покоящихся в тунисской земле. Дети запоминают сердцем посещение таких исторических мест, а позже, в своей взрослой жизни им хочется знать больше о Родине их матерей.

Из доклада Валида: «И сейчас, меня переполняет чувство гордости, что я принимаю участие в Проекте «По изучению и сохранению русского культурного и исторического наследия в Тунисе с целью восстановления забытых имен».

Активная группа «молодежного крыла» Ассоциации уже создала Интерактивную карту мемориальных захоронений в Тунисе, которая позволит увидеть панорамический вид мест захоронений, получить информацию и восстановить забытые имена.

На интерактивной карте уже отмечены все христианские кладбища, расположенные на территории Туниса, на которых можно найти могилы наших соотечественников различных периодов истории России (времен Российской революции, Первой и Второй Мировых войн). Были также разработаны этапы реализации проекта:

  1. Визит на место захоронения, геолокализация и фотосъёмка;

  2. Концепция и создание базы данных захоронений;

  3. Разработка пользовательских интерфейсов;

Работая над Проектом, молодежи удалось посетить несколько христианских захоронений, где были обнаружены зарегистрированные имена, но и заброшенные могилы неизвестных соотечественников.

Кладбища являются не только местом захоронения, но и яркой, зачастую, непрочитанной страницей российской истории. Россию и мир связывают судьбы наших соотечественников. Имена одних были незаслуженно забыты, страницы биографии других стерты временем. Каждое новое найденное имя может рассказать любому русскому много об истории России.

Активная русскоязычная молодежь Туниса надеется, что данный Проект поможет восстановить не только стертые страницы биографий, но и пополнить их именной список. А также, поможет историкам, библиографам и близким родственникам облегчить поисковую работу.

На Форуме Валидом Догри было представлено видео о том, как функционирует данный ПРОЕКТ. Организаторы Форума отметили работу по Проекту интересной и своевременной.

Волонтерскими усилиями соотечественников Ассоциации Клуба  ЖАРКИЙ» часто устраиваются субботники на территории христианских кладбищ в Тунисе.

Отрадно, что молодежь за рубежом испытывает внутреннюю потребность в единении, в том, чтобы сохранять и укреплять российское культурное пространство в каждой отдельно взятой стране. На предстоящем VI Всемирном конгрессе соотечественников, проживающих за рубежом молодёжная тематика является постоянной составляющей повестки дня. Необходимость работы с молодёжью констатируется с очевидностью. Зарубежные молодые соотечественники должны стать активными участниками процесса собирания нации, поскольку многомиллионная российская диаспора - практически пятая часть населения России.

Будущее Национальной Ассоциации российских соотечественников Клуба «Жаркий» в Тунисе теперь неразрывно связанно с «молодежным крылом» - это дети и внуки от смешанных браков. Гордость и НАДЕЖДА!!!

Совет Ассоциации российских соотечественников Клуба «Жаркий» желает «молодежному крылу» успехов в достижении намеченных целей и реализации этого столь нужного проекта, но главное - ни при каких условиях и обстоятельствах не опускать руки! А взрослые соотечественники всегда рядом, готовые поддержать и направить.

Важно хоть в какой-то мере подготовить молодёжь к умению спокойно анализировать и воспринимать новую информацию. Для этого нужно обладать достоверными знаниями. И особенно - историческими. Для русскоязычной диаспоры Туниса вопрос передачи исторических знаний, сохранение своей истории и культуры является наиболее актуальным.

Все больше и больше русских людей приезжает на древнюю землю Карфагена, чтобы найти следы своей Истории, Истории России - это великий знак!

«Нелегко истребить память народа. Придет время, когда тысячи русских людей будут искать следы народной истории на тунисской земле. Усилия наших отцов по их сохранению не были тщетны», - эти слова Анастасия Александровна Манштейн - Ширинская написала в 1999 году, готовя к печати первое издание своих воспоминаний на русском языке «Бизерта - последняя стоянка».

Чтобы будущие поколения жили в мире и дружбе со своими сверстниками нужно всемерно развивать контакты по горизонтали - между организациями соотечественников всего мира и, конечно, гражданским обществом России и стран проживания, неся знания богатейшей истории и культуры нашей необъятной и горячо любимой Родины!

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати