ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Гарбузов: Дональд Трамп пришелся не ко двору

11:22 28.09.2018 • Евгений Педанов, специальный корреспондент

Фото: Е. Педанов

В начале сентября в газете The New York Times вышла статья “I Am Part of the Resistance Inside the Trump Administration”, автор которой называет себя частью администрации Дональда Трампа, указывает на разногласия, которые в ней существуют, и высказывается против политики президента. Директор Института США и Канады РАН Валерий Гарбузов и замдиректора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Дмитрий Суслов считают, что это может быть формой редакционной статьи издания. При этом рассматривают текст, как пример беспрецедентного сопротивления фигуре президента в американском обществе. В рамках Лектория СВОП эксперты обсудили политическую ситуацию в США.

«Америка пытается отторгнуть своего президента» (Валерий Гарбузов)

Валерий Гарбузов и Дмитрий Сусловговорили о том, что победа Дональда Трампа – результат давних и нерешенных проблем в американском обществе, которое нуждается в реформировании. Однако если Валерий Гарбузов считает нынешнего президента «временным явлением», то Дмитрий Суслов уверен, что Дональд Трамп ознаменовал конец предыдущей эпохи в политической жизни США, а его примеру уже следуют молодые республиканцы. Валерий Гарбузов, в свою очередь, обратил внимание на то, что Дональд Трамп был эффективным «мобилизатором» во время предвыборной гонки и аккумулировал страхи «белой одноэтажной Америки», но не смог стать президентом для всех и сформировать президентское большинство. Ему не удалось привлечь голосовавших за Хиллари Клинтон и расширить электоральную базу. Кроме того, по словам американиста, происходит консолидация традиционной элиты США с элитами других западных стран против нынешнего президента.

«Трамп пришелся не ко двору» (Валерий Гарбузов)

Дмитрий Суслов полагает, чторазделение американского общества обострилось во время президентства Барака Обамы. По мнению политолога, он тоже не смог консолидировать общество и проводил партийную поляризационную политику. Он напомнил, что медицинская реформа Obamacare была принята без единого голоса республиканцев. Дмитрий Суслов уверен, что при победе Хиллари Клинтон проблемы никуда бы не ушли, была бы еще большая поляризация.

«Республиканцы - партия меньшинства, но очень сплоченная» (Валерий Гарбузов)

Валерий Гарбузов обратил внимание на то, что политическая система США сейчас сталкивается с рядом кризисов. Он выделил электоральный, идейный и кризис лидерства. Электоральный связан с изменением демографической ситуации. Демократический электорат расширяется за счет мигрантов, республиканский уменьшается вместе с сокращением доли белого населения. «Электоральное поведение основного демократического электората безответственно, поэтому в Белом доме иногда сидят республиканцы», – заметил Валерий Гарбузов.

«Америка – это не плавильный котел» (Валерий Гарбузов)

«Плавильный котел сработал в отношении белого населения (межнациональные браки), в других случаях смешения не происходит, поэтому существует добровольная сегрегация, которая через некоторое время отразится на политике», – подчеркнул Дмитрий Суслов. По словам Валерия Гарбузова, это стало понятно еще в 20-м веке, в 50-е годы появилась концепция «крупно нарезанного салата»: все живут рядом, не воюют, но и не смешиваются. Сейчас, как он утверждает, «цветные меньшинства», в частности испаноязычные, начинают доминировать. Изменение демографического состава должно привести к смене политического поведения. Однако временной лаг между демографическими и политическими изменениями – десятилетия, как поясняет Дмитрий Суслов.

«Партии эволюционируют, мы сейчас наблюдаем новый цикл» (Дмитрий Суслов)

Во внешней политике - в отличие от внутренней - Дональд Трамп придерживается прежнего курса. Он сохраняет связи с традиционными партнерами. При этом он хочет изменить торгово-экономические отношения, сделать их более выгодными для США. Дмитрий Суслов не согласен с обвинениями в протекционизме в адрес нынешнего президента. Тарифы и ограничения, по его мнению, это средства, чтобы добиться «справедливого» положения США в мировом разделении труда. Это во много связано с деиндустриализацией американской экономики под воздействием процессов глобализации.

«Список врагов и друзей США не изменился» (Валерий Гарбузов)

«Как быть лидером в хаотичном и изменяющемся мире – вызов для США», – утверждает Валерий Гарбузов. Дональд Трамп отказался от либерально-интервенционистской риторики, но усилил давление на традиционных противников США: Китай, Иран и Россию. По словам экспертов, сдержать Китай – ключевая задача американской внешней политики. Вовлечь Китай в американоцентричный миропорядок не удалось, как отмечает Дмитрий Суслов, поэтому США теперь открыто говорят о сопротивлении КНР.

«США перешли к комплексному сдерживанию соперников: России, Китая. Ирана» (Дмитрий Суслов)

«Не надо питать иллюзий и об улучшении отношений с Россией», – призывает Валерий Гарбузов. Во-первых, любой шаг действующего президента в сторону России будет воспринят как предательство. Во-вторых, американист напомнил, что Дональд Трамп пришел к власти с лозунгами о возвращении былого величия США. Этой цели нынешняя администрация, по его мнению, будет добиваться с позиции силы и неизбежно затрагивать интересы России. Дмитрий Суслов считает, что будут вводиться новые антироссийские санкции, администрация и конгресс будут соревноваться в их жесткости. «Внутриполитическая борьба будет продолжаться, Россия будет ее инструментом и после Дональда Трампа», – уверен политолог.

После обсуждения эксперты ответили на вопросы.

«Международная жизнь»: Советник по нацбезопасности США Джон Болтон резко высказался о планах ЕС, России и Китая обойти санкции США в отношении Ирана. Как будет развиваться иранская проблема? Каких шагов можно ждать от администрации Дональда Трампа?

Валерий Гарбузов: Ведь Джон Болтон относительно недавно в администрации. С его приходом внешнеполитический курс на целом ряде направлений станет и стал уже более жестким и последовательным, прежде всего, в отношении Ирана. Иран, если Вы заметили, объявлен главным спонсором терроризма, фокусом санкционного давления наряду с Россией. Здесь будет проводиться достаточно жесткая политика. Из «ядерной сделки» с Ираном, как Вы знаете, США вышли. Туда они не вернутся. Политика давления на Иран и те страны, которые, так или иначе, сотрудничают и торгуют с ним, особенно в военной области, будет продолжаться. 

Дмитрий Суслов: Я согласен, Иран – это нынешняя центральная линия, приоритет политики США на Ближнем Востоке. Противостояние с ним – главный способ укрепить и консолидировать американские позиции, за счет объединения вокруг США тех стран, которые считают Иран главным противником (Саудовская Аравия и другие суннитские страны Персидского залива). США, я думаю, добьются успеха в части развала сделки по иранской ядерной программе, потому что те усилия, которые предпринимает Евросоюз, к сожалению, неэффективны. Компании голосуют ногами. Выход США из данной сделки и возвращение американских санкций уже привели к уходу практически всех ключевых компаний с иранского рынка и девальвации курса иранского реала в четыре раза с начала этого года. Дальше американское давление будет только усиливаться. Европейский союз объявил о переходе к некой новой форме валютных расчетов с Ираном. США ответят на это новыми санкциями, в том числе в отношении европейских компаний. И Евросоюз физически не сможет защитить европейские компании от этих мер. Даже если какие-то официальные процедуры будут вводиться, у США есть безошибочные методы – это блокирование долларовых операций и запрещение доступа на американский рынок. Для подавляющего числа европейских компаний доступ на рынок США гораздо важнее всех Иранов вместе взятых. Они просто будут следовать де-факто этим американским санкциям. В итоге это приведет к тому, что и сам Иран выйдет из этой сделки, например, после выборов. Если Хасан Рухани проиграет следующие выборы, к власти вернутся консерваторы. Я уверен, что администрация Дональда Трампа именно на это и рассчитывает. Выход Ирана из сделки позволит консолидировать антииранский фронт, реставрировать и укрепить американские позиции на Ближнем Востоке, которые существенно ослабли за время президентства Барака Обамы.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати