ГЛАВНАЯ > Рецензии

Все секреты Мексики - в одной книге

12:25 18.09.2018 • Александр Моисеев, обозреватель журнала «Международная жизнь»

В Москве, в посольстве Мексики состоялась презентация нового издания русскоязычной книги о многоликой Стране ацтеков (Новая краткая история Мексики / (Пабло Эскаланте Гонсальбо, Бернардо Гарсия Мартинес, Луис Хауреги и др). Пер. с исп. под руководством А.Н. Боровкова / ИЛА РАН. – М: Издательство «Весь Мир», 2018. - 352 с.). Представление этой работы было приурочено к празднованию 208-й годовщины независимости этой многокрасочной страны. Таким образом, новая книга стала хорошим подарком ко Дню независимости Мексиканских Соединенных Штатов, - а встреча в посольстве собрала друзей и коллег – российских и зарубежных дипломатов, ученых, писателей, экспертов, государственных и общественных деятелей, издателей и журналистов.

Как отмечают работники издательства «Весь Мир», праздничная атмосфера Дня независимости Страны ацтеков, конечно же, сказалась на презентации книги. Однако в своих ярких выступлениях и Посол Мексиканских Соединенных Штатов госпожа Норма Пенсадо Морено (Norma Pensado Moreno), и директор Латиноамериканского департамента МИД РФ Александр Щетинин, и научный руководитель ИЛА РАН Владимир Давыдов, поздравив главу дипломатической миссии с праздником, достаточно подробно охарактеризовали издание книги, связав его выход в свет с поступательным и дружественным характером отношений двух стран. Директор издательства Олег Зимарин поблагодарил Посольство, Институт Латинской Америки и спонсора – Рособоронэкспорт - за помощь и поддержку в реализации проекта «Национальная история». Есть все основания полагать, что успех Истории Мексики (эта третья латиноамериканская история в серии, после историй Бразилии и Аргентины) будет способствовать дальнейшему пополнению серии книгами о странах Латинской Америки.

Напомню, к примеру, что «Краткая история Бразилии», написанная выдающимся бразильским историком Борисом Фаусту и переведенная на русский язык, давно стала классическим и самым популярным университетским очерком истории этой страны. Книга неоднократно переиздавалась в самой Бразилии и получила широкую международную известность. Отличительной особенностью работы Фаусту является пристальное внимание к социальной истории. Автор глубоко проникает в ее процессы, развертывая перед читателями более, чем пятисотлетнюю историю одного из крупнейших и наиболее динамично развивающегося государства мира.
В свою очередь, «Краткая история аргентинцев» известного местного историка, журналиста, писателя и поэта Феликса Луны (1925–2009) ярко характеризует историческое самосознание аргентинцев — самого «европейского» из народов Латинской Америки, обретшего, тем не менее, свой неповторимый облик и характер. Эта книга посвящена изучению истории становления аргентинского народа, выявление основных тенденций исторического развития молодой и энергичной страны. Эти три книги о крупнейших государствах Латинской Америки еще доступны для приобретения в издательстве «Весь Мир» и могут пополнить библиотечку специалистов и почитателей этого яркого и бурно развивающегося региона нашей планеты.

…Что же касается только что вышедшей из печати «Новой краткой истории Мексики» и ее презентации, она, говоря словами авторов, позволяет понять особенности исторического самосознания народа одной из крупнейших и энергично развивающихся стран мира. Перевод и научное редактирование текста были осуществлены сотрудниками Института Латинской Америка РАН. В основе этого русского издания книги – обновленный авторский текст, охватывающий события последнего времени. Книгу удачно украшают иллюстрации и карты. Здесь же можно получить информацию об авторах, узнать названия всех штатов Мексики.

По мнению самих составителей и переводчиков этой работы, в ней довольно точно и убедительно, в доступной и сжатой форме изложены современные научные взгляды на историю страны, начиная с доколумбовой эпохи.

Мексика многолика, пишет один из авторов книги Пабло Эскаланте Гонсальбо в первой главе - «Древняя Мексика». И она многолика не только из-за характерных для нее глубоких социальных различий, но и из-за этнических, культурных и природных особенностей, которые существенно варьируются в разных регионах страны.

Далее автор отмечает, что заселение Америки началось примерно 40 000 лет назад. Homo erectus научился разжигать огонь за полмиллиона лет до этого, но Homo sapiens едва появился, и еще не до конца исчез подвид неандертальцев. Таким образом, это важно отметить – история человека, каким мы его знаем сегодня, началась в Америке и в остальном мире практически одновременно.

Самые первые сведения о появлении человека на территории современной Мексики относятся к 35 000 году до н.э. С этого момента и до 5000 года н.э. когда здесь стали выращивать кукурузу и фасоль, мы встречаем сведения лишь об охотниках-собирателях и рыболовах. Они перемещались с места на место и могли распадаться на многочисленные группы, сообщает историк Пабло Эскаланте Гонсальбо. Далее автор пишет о предпосылках возникновения цивилизации, истоках регионального многообразия и об эре империи и о богах, которым поклонялись местные племена накануне испанской конкисты.

В книге семь глав известных, авторитетных мексиканских авторов. Помимо уже упомянутой главы «Древняя Мексика», это - «Колониальная эпоха до 1760 года» Бернардо Гарсии Мартинеса, «Реформы Бурбонов» Луиса Хауреги, «От завоевания независимости до становления республики» Хосефины Зорайды Васкес, «Революция» Хавьера Гарсиядиего, «Последний период» (1929–2015) Луиса Абойтеса Агилара. В последней главе автор рассматривает и анализирует проблемы уже близких к нашему текущему времени проблемы своей страны. Интересны, например, такие подглавки, как «Экономический застой и конец демократических иллюзий (2001–2015)», «Население и экономика», «Политика», «Плохие новости» вплоть до 2015 года. В этой последней главе автор с большой печалью и разочарованием отмечает, что скандалы последних лет рисуют не очень радужную картину политической истории Мексики первых пятнадцати лет XXI века. Один из главных ее элементов – разочарование масс в демократическом правлении. Все то, что предыдущим поколениям мексиканцев стоило многих усилий, а именно демонтаж авторитарной системы, основанной на гегемонии Институционно-Революционной партии, оказалось неспособным оздоровить общественно-политическую атмосферу в стране. Безнаказанность, коррупция, связи отдельных политиков с преступным миром, падение авторитета политических партий – реалии, не позволяющие положительно оценивать состояние дел в государстве. В 2000 году, пишет автор, Мексика с воодушевлением шагала навстречу демократии. Пятнадцать лет спустя демократия уже не воспринимается панацеей от социальных и политических невзгод. «Куда идет страна?» - вопрошал в начале 2015 года писатель, лауреат многочисленных национальных и международных литературных премий Фернандо дель Пасо. Может быть, эти «ухабы» - неотъемлемая и неизбежная часть процесса демократического обновления?

Сейчас же необходимо углублять познания исторического прошлого страны и размышлять относительно ее настоящего, и ее места в мире. А также необходимо суметь предложить решение проблем с учетом всего многообразия подходов и точек зрения, которые, к счастью, характеризуют мексиканское общество наших дней, заключает последнюю главу и книгу в целом Луис Абойтес Агилар… 

Сейчас, после того, как победу на всеобщих июльских выборах президента Мексики победил кандидат левой коалиции Андрес Мануэль Лопес Обрадор (Andrés Manuel López Obrador), у мексиканцев появилась надежда на улучшение своей жизни, на решение накопившихся проблем. Новый глава Мексики должен вступить в должность 1 декабря этого года. Страна надеется на то, что «плохие новости» уступят, наконец, место «хорошим»…

…Несколько слов о самом ООО «Издательство «Весь Мир» (ИВМ). Оно было создано в июле 1994 года как независимое частное учреждение, специализирующееся на выпуске литературы по общественным наукам. В становлении ИВМ сыграл свою роль богатый опыт редакционной работы, который основатели нового издательства приобрели за годы работы в «Прогрессе» — крупнейшем советском издательстве переводной литературы. Издание переводной литературы стало главным направлением в деятельности ИВМ. При этом издательство всегда с удовольствием работало и с трудами российских авторов, отечественными научными учреждениями, университетами, неправительственными и государственными организациями по своему профилю.

Еще одним важным направлением, своего рода визитной карточной издательства, является совместная издательская деятельность с ведущими международными организациями как входящими, так и не входящими в систему ООН. В этом отношении деятельность ИВМ уникальна, поскольку издательство выступает и в роли дистрибьютора оригинальных изданий (как традиционных, так и электронных) международных организаций и в роли издателя важнейших аналитических и статистических публикаций международных организаций на русском языке.

Возникает вопрос где купить книгу? Само издательство предлагает выбрать интересующую читателя книгу из электронного каталога издательства и сводного каталога публикаций международных организаций и непосредственно на сайте «Всего Мира» сделать заказ. Кроме того, можно посетить книжный магазин, торгующий книгами издательства «Весь Мир». Если и в магазине нужной вам книги не оказалось, то самый верный вариант - обратиться непосредственно в издательство (www.vesmirbooks.ru).

Как один из первых читателей книги «Новая краткая история Мексики», могу заверить: издание это интересное, красочное и легко читается. Рекомендую.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати