ГЛАВНАЯ > Обзоры, Новости

Д. Картер призвал Запад восстановить отношения с Дамаском - New York Times

12:01 29.08.2018 • Юрий Суманеев, редактор журнала «Международная жизнь»

Экс-президент США Джимми Картер публикует свою статью в New York Times под заголовком «В Сирии, уродливый мир лучше дальнейшей войны».

Автор ссылается переговоры Путина и Трампа в Хельсинки, где представители России и США сошлись во мнении, что в Сирии необходимо создать условия для мирного восстановления страны, для чего нужно вывести войска третьих стран и начать диалог с действующей властью.

Д. Картер считает, что Запад в ближне- и среднесрочной перспективе должен оставить идею смены правящего режима в Сирии. «Лучшим подходом на данном этапе было бы проверить способность сирийского правительства приступить к новому курсу, который может привести к завершению войны», - пишет автор.

Он также добавляет, что Запад должен восстановить свое мирное присутствие на территории страны: «Западные страны, в том числе Соединенные Штаты, должны постепенно участвовать в сирийском правительстве. Они могут начать с возобновления своих посольств в Сирии, поскольку отсутствие западных дипломатов из Дамаска привело к упущенным возможностям». 

Д. Картер указывает на необходимость секторальной поддержки Сирии странами коалиции.

По его мнению, основой восстановления экономики Сирии лежит в отмене санкций, наложенных Западом: «Экономика Сирии не может быть восстановлена, пока страна остается под санкциями, наносящими ущерб рядовым гражданам».

Д. Картер признает заслуги России по восстановлению контроля над регионами Сирии, где действовали незаконные формирования и террористические группировки.

Автор понимает, что дальнейшая война бессмысленна и вредна для всех сторон: «Чтобы начать решать многочисленные задачи, все заинтересованные стороны должны участвовать в политическом процессе, чтобы остановить войну». 

Также, определение судьбы территорий Сирии, оккупированных Турцией, требует международного обсуждения.

Д. Картер приходит к выводу, что для большинства сирийских граждан любой мир лучше войны: «Многие сирийцы пришли к выводу, что почти любой мир, даже несовершенный или уродливый мир, лучше, чем продолжающееся насилие». 

(https://www.nytimes.com/2018/08/24/opinion/syria-peace-jimmy-carter.html)

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати