ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Балтийский университет – научно-культурный мост в Европу

13:35 20.08.2018 • Юрий Суманеев, редактор журнала «Международная жизнь»

Калининградская область – особый регион нашей страны, эксклав России в центре Европы. Ближайший российский регион – Псковская область – дальше, чем Варшава или Берлин. Такое уникальное положение дает области возможности для экономического, культурного и образовательного обмена со странами Евросоюза. Одной из платформ такого взаимодействия является Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта (БФУ). Уникальное географическое расположение ставит перед университетом особые задачи, связанные с презентацией российских образовательных, научных, культурных традиций в европейском пространстве. 

Проректор Балтийского федерального университета им. И. Канта – Ефим Фидря дал эксклюзивное интервью редактору журнала «Международная жизнь».

«Международная жизнь»: Здравствуйте, Ефим Сергеевич! Положение Калининградской области предопределяет ее активное участие в жизни Европы. Это отражается на жизни молодёжи и остальных людей?

Фидря Ефим: Добрый день! Да, конечно. Но знаете, уникальность Калининградской области не только в ее географическом положении. У нас проживает большое количество людей, переехавших из других регионов. И в последнее время наметилась интересная тенденция, которая все укрепляется: люди чувствуют более сильную связь с остальной России, чем с Калининградской областью или с соседними государствами. Можно сказать, что наша область одна из самых патриотичных. Результаты последних выборов это подтверждают. Может быть, именно потому, что наша область расположена отдельно от остальной России, общество более консолидировано и отстаивает интересы родной страны с пониманием того, что является частью большой страны.

 «Международная жизнь»: Какие международные проекты у БФУ в ближайших планах?

Фидря Ефим: БФУ участвует в большом количестве международных проектов. В частности, подано 16 заявок с участием БФУ им. И. Канта в Программы приграничного сотрудничества «Литва-Россия» 2014-2020 и «Польша-Россия» 2014-2020. Например, сегодня реализуются проекты «Формирование компетенций предпринимательской активности граждан в регионах приграничного сотрудничества», «Историко-культурное наследие трансграничной территории – энергоэффективные и устойчивые объекты», «Нет природы – Нет жизни. Экологически устойчивая трансграничная территория»,«Преодоление барьеров в реабилитации детей: от коррекции до инклюзивного сотрудничества», «Доступное море для здоровья и развития всех детей приграничной территории Литвы и России», «Водное наследие размывает границы», «Балтийская Одиссея Трансграничное историко-культурное наследие как инструмент повышения туристической привлекательности приграничного региона», «Безопасность судоходства и развитие водного транспорта в районе Калининградского/Вислинского залива».

Также ведется сотрудничество с компанией AВВ* в области подготовки кадров для создаваемого компанией инжинирингового  центра в Калининграде.

Реализован ряд международных образовательных программ на английском языке: Лечебное дело, в первую очередь, для студентов из Индии, проект «Инновационные системы развития бизнеса, программа тройного обмена «Мост»» в Европейской бизнеc-школе (European Business Schools International (EBSI)), программа двух дипломов в магистратуре «Функциональные наноматериалы и современные технологии» с Гданьским техническим университетом.

На этой неделе стали известны результаты отбора проектов по программе Европейского союза «Эразмус+» Capacity Building. Наша заявка на 925 000 евро «Integrated Approach to STEM Teacher Training» (координатор Linkopings Universitet) получила поддержку. Реализация проекта начнется в январе 2019 г. В планах увеличение количества проектов мобильности в рамках программы «Эразмус+» с европейскими партнерами (сейчас их 15).

«Международная жизнь»: Есть ли у вас текущие совместные проекты с прибалтийскими государствами?

Фидря Ефим: Есть совместное сотрудничество БФУ им. И. Канта с Программой «Балтийский Университет», секретариат которой находится в г. Уппсала, Швеция.

Программа «Балтийский университет» BUP (Baltic University Programme) представляет собой сеть из  230 университетов и других высших учебных заведений в регионе Балтийского моря и ряда других стран (итого, участвуют университеты из 15 государств). «Балтийский Университет» предлагает курсы для студентов и аспирантов и осуществляет совместную научно-исследовательскую деятельность.

В Программе BUP основное внимание уделяется вопросам устойчивого развития, охраны окружающей среды и демократии в регионе Балтийского моря. Цель состоит в том, чтобы обеспечивать в Балтийском регионе демократическое, мирное и устойчивое развитие.

В сети Программы участвуют  университеты, расположенные внутри или частично в бассейне Балтийского моря, включая Россию, Беларусь, Данию, Эстонию, Финляндию, Германию, Латвию, Литву, Польшу и Швецию. Также в сеть включены страны, расположенные вблизи бассейна - Чехия, Норвегия, Словакия и Украина.

Программа, основанная в 1991 году, создает и координирует курсы бакалавриата и магистратуры в своих участвующих учреждениях и спонсирует совместные исследовательские проекты, направленные на устойчивое развитие в регионе. Программа регулируется международным советом, секретариат которой располагается в г. Уппсала.

Также университет ведет активную работу через Представительство БФУ им. И. Канта в Риге (Латвия), открытое 1 августа 2008 г.  Среди мероприятий Представительства стоит отметить ежегодные ознакомительные экскурсии в БФУ им. И. Канта для выпускников средних школ – так, в 2017 г. БФУ им. И. Канта посетили 35 учеников Рижской средней школы. В 2014 г. Калининград с ознакомительной экскурсией посетили 25 директоров школ Латвии.

Ведется сотрудничество в рамках программы Европейского союза «Эразмус+» с Вильнюсским университетом и Вильнюсским филиалом Университета Белостока (академический обмен преподавателями и студентами).

Идет академический обмен в рамках партнерских договоренностей (14 партнеров в Литве, 4 партнера в Латвии, 1 партнер в Эстонии).

БФУ проводит участие в сети университетов региона Балтийского моря (BSRUN) (в рамках этой сети 1 партнер из Эстонии, 2 из Латвии, 1 из Литвы).

Наш университет проводит конкурс русской поэзии в Клайпеде «Поэзии чарующие звуки».

Студенты из университетов прибалтийских государств принимают участие в Олимпиаде по русскому языку, проводимой БФУ им. И. Канта.

Мы организуем участие студентов БФУ им. И. Канта в патриотических акциях на территории прибалтийских государств (так, например, 9 - 10 августа 2017 года делегация молодежи Калининградской области посетила Литву в рамках патриотического проекта "На волнах исторической памяти").

 «Международная жизнь»: Происходит ли взаимное влияние Калининградской области и соседних государств друг на друга?

Фидря Ефим: Вы знаете, из-за сложной политической ситуации не все зарубежные страны направляют к нам ученых, специалистов и не рекомендуют ездить к нам обычным гражданам. Видимо, из-за пропаганды в СМИ люди опасаются чего-то. Поэтому говорить о каком-то влиянии на Калининградскую область извне нельзя.

Однако, сами мы заинтересованы в том, чтобы поднять престиж России, улучшить ее имидж за пределами страны. Поэтому мы постоянно выезжаем в соседние страны с различными патриотическими акциями. Например, посещаем места воинской славы и культурного наследия. Встречаемся с лидерами местных общественных движений и проектов. Проводятся Олимпиады по русскому языку и в Польше, и в Латвии. Поэтому возможность познакомится с русской культурой, с русскими людьми у наших соседей есть всегда.

Международному общению способствуют крупные международные события, например, ЧМ по футболу, в котором наша область принимала активное участие. Вы же знаете, что многие волонтерские центры были организованы при университетах. В БФУ был организован один из таких центров. Наши волонтеры принимали участие в проведении всех 4 матчей ЧМ-2018. В нашей области за время проведения Чемпионата побывали гости из всех стран мира. Особенно много гостей было из Чехии, Хорватии и Польши. Именно для гостей Россия стала открытием: наша доброжелательность, открытость, гостеприимство. А мы, в принципе, про них и так все знаем (смеется). С радостью их приняли.

«Международная жизнь»: В Светлогорске завершился международный молодежный форум «БалтАртек». Форум, в том числе, имел и политическую тематику. Как Вы считаете, современная российская молодежь сильно интересуется политикой?

Фидря Ефим: Да, безусловно. Конечно, в своей массе молодежь не углубляется в политические технологии: в специфику программ различных партий, в раздел сфер влияния и т.д. Однако, мы с Вами живем в такое турбулентное, интересное время, когда происходят подвижки тектонических пластов в исторических, социально-культурных и политических плоскостях. Все, так или иначе, вовлечены в эти процессы и интересуются ими. Тем более, что сейчас очень высокий уровень доступности информации. Можно находить любую информацию, любые факты. Особенно, если вы владеете несколькими языками.

Это как раз интересно, если мы говорим о «БалтАртеке». Очень приятно осознавать, что ребята, которые живут на другом конце света, например, в Южной Америке, продвигают интересы России: русский язык, ценности русской культуры, ее богатство. Как сказал В. В. Путин, что Россия нигде не заканчивается. Вот это и имеется ввиду.

«Международная жизнь»: БФУ принимал участие в мероприятиях по линии «перекрестного» российско-германского года регионально-муниципальных партнерств. В каких именно мероприятиях участвовал университет?

Фидря Ефим: В рамках «перекрестного» года БФУ им. И. Канта продолжил сотрудничество с образовательными учреждениями Германии.

Сотрудники университета проходили научную стажировку в партнерском университете Мартина-Лютера (г.Халле) (ИПТРиГ, ИГН).

До конца 2018 г. запланированы стажировки  сотрудников Института физико-математических наук и информационных технологий  в лаборатории функциональных материалов Технического университета Дармштадт и на факультете внутренней медицины клиники Рейнско-Вестфальского технического университета г. Ахена.

В апреле 2018 г. проведена совместная российско-германская конференция, посвящённая изучению стволовых клеток при участии специалистов ведущих медицинских научных центров Германии и России, Форума Коха-Мечникова и представителей регионального правительства калининградской области.

В октябре-ноябре 2018 г. в БФУ им. И. Канта запланировано проведение двух российско-германских конференций, посвященных проблемам изменения климата и наследию ЧМ по футболу 2018 в России.

 


* - ABB (Asea Brown Boveri Ltd.) — шведско-швейцарская компания, специализирующаяся в области электротехники, энергетического машиностроения и информационных технологий.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати