ГЛАВНАЯ > Парламентская дипломатия

В.И.Матвиенко об актуальных вопросах текущей международной повестки (из интервью ТАСС)

15:52 26.05.2018 •

Не могли бы вы прокомментировать последние обвинения со стороны Нидерландов по поводу Boeing, сбитого над Донбассом? Как Россия, на ваш взгляд, должна реагировать на подобные заявления?

— У меня лично по тому, как история велась, не было никаких сомнений, что виновной назначат Россию. 

 

Хочется сто раз говорить соболезнования семьям погибших. Но только произошло это событие, через несколько минут США уже заявили, что это сделала Россия, уже тогда нас назначили виновными в этой катастрофе.

Россия предлагала с первой минуты сотрудничество, взаимодействие. Мы предоставили все, что у нас было, мы предоставили информацию с радаров. Мы были открыты, потому что мы знали, что это не мы сделали. Но нас не пригласили к расследованию. Вопрос - почему? Давайте вместе разберемся, в диалоге поймем, кто прав, кто виноват.

И вот такое ощущение, знаете, что это второе дело Скрипалей или первое дело Скрипалей продолжили. Такой вот стиль отношений.

Поэтому Владимир Путин, по-моему, четко и внятно сказал: как мы можем доверять расследованию, в которое нас не пригласили, заранее пытаясь назначить нас виновными? И где не учтены наши аргументы, наши факты, наши вещдоки и все, что было представлено. Поэтому до тех пор, пока России не дадут возможность детальнейшим образом разобраться в расследовании, познакомиться с материалами этого расследования, высказать свою позицию, свою точку зрения, свои аргументы, у нас нет оснований признавать итоги расследования этой комиссии.

Понимаете, только предварительная версия, а Вашингтон уже аплодирует и одобряет. Не прочитав еще, они уже сразу одобрили итоги расследования только по той причине, что виновными вновь пытаются сделать Россию.

Это та история, когда нет доверия уже не только в двухстороннем, но многостороннем формате, и нет доверия институтам, которые десятилетиями создавались для того, чтобы поддерживать мир и порядок, чтобы формировать правила игры. Какое может доверие быть к этим институтам, которые таким образом ведут расследование?!

 

На ваш взгляд, в ситуации, которая сложилась в вопросе вокруг КНДР после срыва саммита Трампа и Ким Чен Ына, может и должна ли Россия предпринять более активное дипломатическое усилие для корейского урегулирования?

— Прежде всего, такая непоследовательность политики, такая импульсивность в международных делах, недопустима. Тема очень тонкая, очень чувствительная.

И, посмотрите, удалось общими усилиями склонить Ким Чен Ына к другой тональности. Он проявил готовность к переговорам, более того, он пошел на беспрецедентный шаг – к уничтожению, взрыву полигона по испытанию ядерного вооружения.

Казалось бы, нужно и с другой стороны делать такие же шаги навстречу. Это же переговоры, а любые переговоры – это улица с двусторонним движением. Надо очень осторожно, деликатно себя вести, чтобы не навредить.

Но вместо такого подхода - американо-южнокорейские учения. Хотя в США знают, что Пхеньян очень остро реагирует на такого рода учения, как на угрозу своему суверенитету, угрозу своей безопасности. Но ведь можно было сделать ответный шаг, отменить эти учения.

Никто ведь так и не понял, что послужило причиной для отмены саммита. Сначала отменили, а теперь говорят: "А вы знаете, мы вернемся". Нельзя так действовать в мировой политике. Это несерьезно, это безответственно, это как раз и создает тот кризис доверия, о котором мы с вами говорили.

Что касается России, то Россия последовательно выражала и выражает свою позицию. И мы всегда выступали за диалог с нашими партнерами, Южной Кореей, с Северной Кореей, убеждали их в необходимости выхода на переговоры. Мы строго выполняли санкции Совета безопасности ООН, потому что это международные обязательства любой страны. Но мы активно вели переговорный процесс. И в открытом, и в закрытом режиме с нашими партнерами - и Китаем, и другими государствами.

Министр иностранных дел России поедет в Северную Корею с визитом. Уверена, что ему много удастся в ходе этих переговоров подвинуть в правильном направлении. Мы не снимали ни на один день, что называется, руку с пульса ситуации на Корейском полуострове и ситуации вокруг Северной Кореи. Конечно же, наш министр - очень опытный дипломат. Уверена, что ему многое удастся.

 

Ведь и вы планировали посетить обе Кореи. Это остается в повестке?

— Да эта тема остается в повестке. Но ситуация настолько быстро меняется на Корейском полуострове, что нужно выбрать правильное время. И мы над этим работаем.

Мы продолжим наши усилия по корейскому урегулированию с нашими партнерами - и европейскими, и Китаем. Эта тема была предметом обсуждения на Петербургском международном экономическом форуме. И мы все примерно одинаково понимаем эту проблему и готовы ее одинаково решать.

 

Источник: http://tass.ru/pmef-2018/articles/5237836

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати