ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Информационный центр ООН в Москве: о свободе печати, футболе и вечности

12:54 27.04.2018 • Андрей Торин, редактор журнала «Международная жизнь»

Фото: unic.ru.

В Информационном центре ООН в Москве в преддверии Всемирного дня свободы печати состоялся  вечер, посвященный этой важной дате.  По  решению Генеральной Ассамблеи и предложению Экономического и социального совета ООН она отмечается ежегодно 3 мая с 1994 года. Именно в этот день в 1991 году была подписана  Виндхукская  декларация  о содействии независимой и плюралистической африканской прессы. Мероприятие, проведенное в российской столице, позволило его участникам и гостям сфокусировать свое внимание на теме свободного выражения мнения как одного из важнейших элементов Всеобщей декларации прав человека, 70-летие которой отмечается в этом году.

Как подчеркнул в своем выступлении директор Информационного  центра ООН Владимир Кузнецов, выбор этой даты не случаен. Несмотря на то, что свобода слова имеет универсальное значение, Африка  даже здесь стоит особняком по причине наиболее острых противоречий, многие из которых имеют не континентальное, а глобальное измерение.  Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш неоднократно отмечал, что без обеспечения права журналистов на исполнение своих обязанностей  свободно и без ограничений невозможна реализация ни одной из Целей устойчивого развития.

Накануне Всемирного дня свободы печати Информационный центр ООН в Москве провел вечер, посвященный этой важной дате, и представил выставку талантливых российских художников.

К сожалению, профессия журналиста и в наши дни остается одной из наиболее опасных.  Напомним, что в 1997 году по решению ЮНЕСКО была учреждена Всемирная премия Гильермо Кано за вклад в дело свободы печати. Она получила свое название в честь колумбийского журналиста, редактора газеты «El Espectador», убитого в 1986 году за расследование деятельности наркокартелей. В 2018 году эта награда будет вручена египетскому фотожурналисту Махмуду Абу Зейду, известному, как Шавкан, отбывающему  с 2013 года тюремное  заключение. 

Со своей стороны Информационный центр ООН  отвечает за коммуникативные связи  со всеми средствами массовой информации, аккредитованными в России. 

С позицией директора Информационного центра ООН в Москве солидаризировался Представитель Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Рашид Алуаш, отметивший, что  обеспечение свободы слова  и права на свободное распространение информации – важнейшая задача каждого гражданина. Данный Центр способствует реализации международных гуманитарных программ и проектов развития. Одной из важнейших в их списке остается Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИД (UNAIDS). Значительный вклад в реализацию этого проекта внесли комиссар ООН по ВИЧ/СПИД, региональный директор UNAIDS по странам Восточной Европы и Центральной Азии Винай Солдана и советник-консультант регионального отделения UNAIDS  Константин Войцехович.

В преддверии предстоящего Чемпионата мира по футболу в Москве и при участии Союза европейских футбольных ассоциаций (UEFA)  21 апреля 2018 года в Женеве был проведен благотворительный матч с участием известных футболистов и бывших спортивных «звезд», доходы от которого были переданы Детскому фонду УЕФА и использованы для реализации международных гуманитарных программ и проектов развития.

С приветственным словом к гостям и участникам вечера обратился председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев. Он напомнил, что каждый год список погибших при исполнении обязанностей  репортеров пополняется новыми именами. Подобная статистика в настоящее время ведется  по 166 странам мира. В 2017 году в результате покушений и насилия, а также в горячих точках пострадали  82 журналиста. Россия в отличие от целого ряда других стран остается спокойным местом: в ней  за прошедший год погибло всего 2 журналиста, и оба – по бытовым причинам. Исключением стал резонансный случай в Екатеринбурге, где произошло нападение на главного редактора официального издания правительства Свердловской области «Областной газеты» Дмитрия Полянина, занимавшегося расследованием незаконной застройки в черте города. В настоящее время журналист находится в больнице, а расследование по его делу Союз журналистов России держит под контролем.

Впрочем, все эти факты не помешали известной международной правозащитной организации «Репортеры без границ» назвать в своем очередном докладе  Россию в числе основных угроз свободы слова (наряду с Китаем и президентом США Дональдом Трампом). Причина тому – рост государственной пропаганды, в том числе через иновещание, представленное телеканалом Russia Today и новостным агентством Sputnik. Согласно этому документу, Россия находится в рейтинге свободы прессы на 148-м месте.

Комментируя этот доклад, В. Соловьев  подчеркнул, что на территории России в настоящее время действуют СМИ большинства стран мира. До сих пор  ни один журналист, каких бы политических взглядов он ни придерживался, не выразил недовольства условиями своей аккредитации. 

Начальник отдела международных информационных проблем Департамента информации и печати Министерства иностранных дел России Максим Буякевич отметил, что современные СМИ вынуждены действовать в условиях беспрецедентной политической поляризации и давления. Подобные последствия сказываются и на российские СМИ, представители которых в ряде стран неоднократно сталкивались со случаями выдворения и депортаций. «Несмотря на все трудности, мы взаимодействуем по всем проблемам, касающимся средств массовой информации, с представителем ОБСЕ по вопросам свободы СМИ, а также Комитетом Генеральной Ассамблеи ООН по информации», – добавил он.

Виктория и Владимир Кириленко. «Футбольный вождь».

Вниманию гостей Информационного центра ООН была предложена выставка картин  Виктории и Владимира Кириленко «Футбол и Вечность». Приуроченная к предстоящему Чемпионату мира, она представляет собой первую в истории мировую художественную эстафету, прошедшую почти 40 странах мира. В нынешнем году художники  отмечают тридцатилетие совместной деятельности. По словам организаторов, в условиях роста конфликтогенности на международной арене выставка призвана продемонстрировать объединяющее значение спорта для развития отношений между странами и народами. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати