ГЛАВНАЯ > Парламентская дипломатия

В рамках Ассамблеи Межпарламентского союза состоялся Форум молодых парламентариев

16:30 16.10.2017 •

В рамках 137-ой Ассамблеи Межпарламентского союза состоялся Форум молодых парламентариев. Председатель Бюро Форума молодых парламентариев МПС Моурина Осору (Уганда) поблагодарила организаторов за теплый прием и подготовку площадок для встреч, где состоялось обсуждение самых различных вопросов, в том числе работы над проектом Доклада, который выйдет в 2018 году.

В документе, по словам секретаря Бюро МПС Зеина Хеляль, будут представлены рекомендации относительно участия молодежи в политическом процессе и их представительства в национальных парламентах. Проведенные исследования показывают, что в избирательном законодательстве только 25 стран сегодня закреплена квота для молодого поколения. Кроме того, сообщила Зеина Халяль, разнятся возрастные параметры: в одних странах «молодежью» считаются люди до 35 лет, в других — до 40 лет и т. д.

«Председатель хотела бы, чтобы в Докладе были четко определены все параметры и само понятие „молодежь“, — говорит секретарь. — Нам нужна помощь коллег как при обсуждении проекта документа на различных международных площадках, так и в предоставлении данных о представительстве молодых людей в парламентах их страны».

Участники Форума активно поддержали идею подготовки Доклада, который, по мнению делегатов, должен также содержать конкретные рекомендации, направленные на увеличение интереса юных граждан к политике и вовлечение их в политический процесс. Сегодня, выражают опасения некоторые, в глазах молодежи политика прочно ассоциируется с коррупцией и бездействием. Кроме того, в ротации не очень заинтересованы многие действующие политические элиты, «не желающие уступать место молодому поколению.

В рамках работы Форума молодые парламентарии выразили готовность принять активное участие в работе МПС, направленной на борьбу с терроризмом. «Для нас этот вопрос крайне важен, — заявила Моурина Осору. — Сегодня молодежь сталкивается с проблемой безработицы. Это порождает ненависть, которая ведет к терроризму. Мы с удовольствием подключимся к этой работе».

Справка:

137-я Ассамблея Межпарламентского союза (МПС) пройдет в Санкт-Петербурге с 14 по 18 октября 2017 года. В Ассамблее примут участие представители более 150 стран и 6 межпарламентских объединений, входящих в МПС. Участники 137-й Ассамблеи Межпарламентского союза намерены принять резолюцию к 20-летию Всеобщей декларации о демократии.

http://www.ipu137russia.org

http://www.ipu.org/conf-e/137agnd.htm

Фонд «Росконгресс» — крупнейший организатор конгрессно-выставочных мероприятий.

Фонд «Росконгресс» учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала и укрепления имиджа России посредством организации и проведения конгрессных, выставочных и общественных мероприятий. Фонд формирует их содержательную часть, оказывает консалтинговую, информационную и экспертную поддержку компаниям и организациям, а также всесторонне изучает, анализирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки.

Сегодня годовая программа Фонда включает мероприятия от Монтевидео до Владивостока, что позволяет собирать на одной площадке лидеров мирового бизнеса, экспертов, СМИ, представителей власти, создавать лучшие условия для обсуждения и продвижения новых идей и проектов, а также оказывать содействие в формировании социального предпринимательства и благотворительных проектов.

www.roscongress.org

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати