ГЛАВНАЯ > Парламентская дипломатия

Г. Карелова: Участие России в европейской выставке дизайна поможет формированию новых творческих и деловых связей

12:46 11.09.2017 •

В Париже российские предприятия впервые представили коллективную экспозицию художественных промыслов

Заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова приняла участие в открытии в Париже российской экспозиции на одной из самых известных европейских выставок, посвященной дизайну интерьеров и товаров для дома. Ежегодно мероприятие посещают около 100 тыс. человек.

«Россия впервые показывает на этой выставке коллективную экспозицию предприятий  художественных промыслов. Это  та часть нашей культуры, в которой бережно сохраняются и передаются из поколения в поколение творческие традиции, где видны характер и душа народа. Надеюсь, что изделия, представленные здесь,  не только помогут лучше узнать  творчество российских мастеров, но найдут почитателей и займут свое место  в современных  интерьерах», - сказала сенатор.

В коллективной экспозиции, организованной при участии Минпромторга Российским  экспортным центром,  представили свои изделия девять российских предприятий - Дятьковский хрустальный завод, Гжельский фарфоровый завод, «Хохломская роспись», «Гжель — художественные мастерские», Санкт-Петербургский «Императорский фарфоровый завод», «Башкирские художественные промыслы «Агидель», «Дулевский фарфор», «Кадомский вениз» и «Крестецкая строчка».

Галина Карелова отметила, что участие в подобных  выставках  важно для продвижения российских изделий народных  промыслов на внешние  рынки  и  их интеграции в современную мировую моду.  Это, в свою очередь, считает сенатор,  будет содействовать как сохранению и развитию творческих традиций, так и развитию  предпринимательства, особенно  в   российской глубинке, откуда берут истоки  многие художественные промыслы.

«Уже первый день  работы выставки показал большой интерес посетителей к российской экспозиции. Мы постараемся продолжить знакомить с видами нашего традиционного  искусства на выставке  в рамках второго Евразийского женского Форума, который пройдет в следующем году в Санкт-Петербурге. Уверена, это расширит представление наших зарубежных гостей  о России, поможет формированию новых творческих   и деловых связей», - подчеркнула вице-спикер СФ.

В мероприятии прияли участие заместитель Министра промышленности и торговли РФ Гульназ Кадырова и Торговый представитель России во Франции Александр Туров.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати