ГЛАВНАЯ > Парламентская дипломатия

Делегация СФ во главе с Председателем палаты В. Матвиенко прибыла с визитом в Киргизскую Республику

17:00 03.07.2017 •

В рамках визита Председатель СФ  проведет ряд двусторонних встреч и примет участие в работе Международного культурно-образовательного форума «Дети Содружества»

Делегация Совета Федерации во главе с Председателем верхней палаты российского парламента, Председателем Совета Межпарламентской Ассамблеи  государств - участников Содружества Независимых Государств (МПА СНГ) Валентиной Матвиенко прибыла с визитом в Киргизскую Республику.

В ходе рабочего визита глава СФ проведет ряд двусторонних встреч и примет участие в работе Международного культурно-образовательного форума «Дети Содружества».

В составе делегации - заместитель Председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов, председатель Комитета СФ по международным делам Константин Косачев,  заместитель председателя Комитета СФ по обороне и безопасности Баир Жамсуев.

В мероприятиях также примет участие Генеральный секретарь Совета МПА СНГ - руководитель Секретариата Совета МПА СНГ Алексей Сергеев.

Накануне визита Председатель СФ напомнила, что в этом году отмечается юбилей – 25 лет установления дипломатических отношений между Россией и Киргизией. «Сегодня можно с уверенностью сказать, что положенные в их основу принципы равноправия, уважения суверенитета и интересов обоих государств, сохранения традиций дружбы народов полностью оправдали себя. На этом фундаменте выросло современное здание союзничества и стратегического партнерства России и Киргизии», - подчеркнула Валентина Матвиенко.

По словам главы СФ, российско-киргизские отношения, безусловно, уже проверены временем и активно развиваются не только на двустороннем уровне, но в многосторонних форматах - на площадках СНГ, ОДКБ, ЕАЭС, ШОС и других.

Делегация Совета Федерации встретится с детьми и участниками Международного культурно-образовательного форума «Дети Содружества» и примет участие в работе «круглого стола» в рамках мероприятия.

Организаторы Форума – Жогорку Кенеш Кыргызской Республики и  Межпарламентская Ассамблея государств — участников Содружества Независимых Государств (МПА СНГ).

Цель Форума - формирование нового формата общения представителей систем образования государств-участников СНГ для сохранения и приумножения нравственных, культурных традиций и достижений школьников и молодежи.

Среди участников мероприятия - школьники из стран СНГ, детские творческие коллективы, представители органов школьного, ученического и родительского самоуправления, учителя, представители попечительских советов, муниципальных и иных советов, ученые.

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати