ГЛАВНАЯ > Парламентская дипломатия

В. Матвиенко: Международный фестиваль «Великое русское слово» вносит большой вклад в популяризацию культуры нашей страны

19:23 06.06.2017 •

Самая эффективная «мягкая сила» – лучшие образцы культуры России, считает глава верхней палаты парламента

Председатель СФ Валентина Матвиенко считает, что   Международный фестиваль «Великое русское слово» играет значительную роль не только в сохранении связей Крыма с Россией, но и в деле сохранения и популяризации русского языка в мире.

«Фестиваль обрел большие масштабы, расширилась его география, к этому мероприятию возрос интерес», - отметила она.

«Мы смогли привлечь к участию в Фестивале еще больше политиков, парламентариев, ученых, деятелей искусства, экспертов. Это подняло уровень интеллектуальной дискуссии», - сказала Валентина Матвиенко журналистам.

По ее словам, участники фестиваля предложили много новых интересных идей, реализация которых внесет большой вклад в дело широкого представления лучших образцов русской культуры в мире.

«На уровне общения народов русофобии не существует. Это, скорее, политическое явление.  На него надо давать адекватные смысловые ответы», - считает Валентина Матвиенко. Она отметила, что речь идет о гастролях российских актеров и музыкантов, выставках художников из нашей страны, студенческих и спортивных обменах, вовлечении в работу НКО, народной дипломатии, парламентском взаимодействии.

«Это – самая эффективная «мягкая сила», - подчеркнула Председатель СФ.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати