ГЛАВНАЯ > Соотечественники

Соотечественники из России увековечили в графике Ливанский кедр

17:51 24.04.2017 • Елена Студнева, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Ливанский кедр – символ Ливанской Республики.

В Доме Русского зарубежья им. А.Солженицына в Москве открывается выставка на тему «Русские мастера прикладной графики в Ливане: Королев, Плисс, Порада». Выставка организована Посольством Российской Федерации в Ливанской Республике и Посольством Ливанской Республики в России.

«Праведники, как финиковая пальма, возвысятся, будто кедры ливанские, умножатся».

Всего пять дней будет открыта экспозиция, посвященная нашим соотечественникам, жившим и творившим в Ливане – графикам Павлу Королеву, Владимиру Плиссу, а также ныне проживающим во Франции супругам Сабине и Михаилу Порада. Имена их не известны широкой публике в России, но очень популярны в Ливане – ближневосточной стране, которая приняла их в разные годы и по разным обстоятельствам. Павел Порфирьевич Королёв (1896-1992) прибыл в Ливан в зрелом возрасте в 1929 году, работал художником, фотографом, выполнял графические проекты по заказу Французского Верховного комиссариата. Имя П.П.Королёва останется навсегда в истории Ливанской Республики, поскольку в 1942 году он создал первую марку независимого Ливана. На гербе и государственном флаге этой страны изображен кедр – дерево, символизирующее величие, славу и богатство. В библейском псалме 91 увековечен дух ливанского кедра:

Талантливый художник, Павел Порфирьевич работал по государственным заказам Ливана. Он создал с 1942 по 1964 годы дизайн более чем 60 серий почтовых, почтово-налоговых, доплатных и фискальных (государственного казначейства) марок Ливана. По эскизам П.П.Королёва были выпущены банкноты Банка Ливана образца 1942-1950-х годов, а также лотерейные билеты, государственные ценные бумаги, карты Ливана, бланки деловой документации ливанской армии и министерств, верительные грамоты послов Ливанской Республики. Министерство образования Ливанской Республики доверило П.П.Королёву иллюстрацию более 150 школьных учебников и учебных пособий. По рисункам П.П.Королёва чеканились ливанские монеты в период с 1968 по 1981 годы. В экспозицию, представленную в Доме Русского зарубежья, вошел выполненный П.П.Королёвым оригинал проекта удостоверения к ливанскому ордену «За заслуги». В арабском мире имя художника было широко известно: П.П.Королёва хорошо знали в Сирии, Саудовской Аравии, Ираке и Иране, Иордании и Кувейте, в Арабских Эмиратах. 

В двадцатых годах прошлого века в столице Ливана – Бейруте нашли пристанище эмигранты из России, они образовали русскую колонию. Среди них было немало галлиполийцев, выживших в условиях «голого поля» на полуострове Галлиполи в Средиземном море, где в 1920 году высадилась часть армии Врангеля под командованием генерала Александра Павловича Кутепова. Одним из тех, кто выжил, был капитан Владимир Владимирович Плисс (1897-1974). В Бейруте он проживал с 1934 года, работая мастером-чертежником в Земельном кадастре Ливана и Сирии. В.В.Плисс был членом Русского технического объединения. С 1953 по 1961 годы создал эскизы для 10 марочных серий Почты Ливана, работал над марками Почты Сирии.

Возвращаясь к символу Ливана – кедру, стоит отметить, что П.П.Королёв и В.В.Плисс подарили Ливану графический образ национального дерева – ливанского кедра. Марки почтовой оплаты и фискальные марки с изображением кедра работы этих художников были выпущены огромными тиражами и использовались вплоть до начала 1970-х годов. 

Среди экспонатов выставки – оригиналы марок, блоков, конвертов – это часть собрания «Почтового музея Халила Берджауи» из города Набатия, что на юге Ливана. Экспозицию подготовили сотрудники из России и Ливанской Республики - Татьяна Бахер, Халил Берджауи и Имадеддин Раеф. Всего - 467 ливанских почтовых, доплатных и почтово-налоговых марок, а также марки с надпечатками и фискальные марки работы П.П.Королёва и В.В.Плисса. Но есть также интересные экспонаты работы Сабины Генриховны (родилась в 1940 г.) и Михаила Евгеньевича (родился в 1934 г.) Порада. Они по профессии архитекторы, но сфера их интересов и творчества распространялась и на почтовые марки. Так в 60-е и 70-е годы XX века они создали 12 серий марок Почты Ливана. Ныне супруги проживают во Франции.

Как сообщили «Международной жизни» в дирекции Дома Русского зарубежья, в церемонии открытия выставки «Русские мастера прикладной графики в Ливане: Королёв, Плисс, Порада» примут участие представители России и Ливана, в том числе, Министерства иностранных дел России, Чрезвычайный и Полномочный посол Ливанской Республики в России, представители Императорского Православного Палестинского общества, Национальной Академии филателии, исследователи-филателисты, искусствоведы, друзья ДРЗ. На вернисаже будет представлена почтовая карточка, выпущенная в память о проведении выставки, и состоится гашение её специальным почтовым штемпелем. Отметим, что данная выставка проводится при информационной поддержке Национальной Академии филателии.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати