ГЛАВНАЯ > Соотечественники

Российско-турецкое сотрудничество обсудили в Анталье

17:03 03.07.2018 • Андрей Торин, редактор журнала «Международная жизнь»

Фото: rs.gov.ru.

Развитию российско-турецкого сотрудничества в области культуры и реализации в Турции проектов российских соотечественников, проживающих за рубежом, был посвящен круглый стол, прошедший в городе Манавгат провинции Анталья Турецкой Республики. Это мероприятие было проведено в рамках Международного фестиваля российско-турецкой дружбы «Истоки», прошедшего 22-30 июня 2018 года. Организаторами круглого стола выступили оргкомитет фестиваля, Центр гражданских инициатив «Право на жизнь» и постоянно проживающие в данном регионе Турции российские соотечественники.

В круглом столе приняли активное участие: президент фестиваля «Истоки», директор центра «Право на жизнь» Екатерина Сергеева; представитель правительства Москвы, президент фонда содействия сохранению культурного и исторического наследия России за рубежом «Русский Очаг» Галли Монастырева; координатор фестиваля «Истоки» в Турции Евгения Сака; председатель Координационного совета организаций российских соотечественников в Турции Марина Сорокина; заместитель мэра Манавгата Айдын Оз, а также сотрудники представительства Россотрудничества в Турции.

Среди участников круглого стола были известные деятели культуры России, стран ближнего и дальнего зарубежья: заслуженная артистка Республики Северная Осетия – Алания (Российская Федерация) и Республики Южная Осетия Ирина Готоева; руководитель культурного центра «Гжель» в Вене (Австрия) и Детской академии вокала в Кёльне (Германия) Нина Пеннер-Баранова; основатель и руководитель Русского оперного театра в Бостоне (США) Александр Прохоров-Толстой; представитель Дома-музея А.С.Пушкина и Центра русской культуры в Кишинёве (Молдавия) Марина Подлесная;

Участники обсудили перспективы в проведения в Анталье российско-турецких культурных проектов и специфику взаимодействия российских соотечественников с городскими властями. Представители движения соотечественников из различных стран обменялись опытом работы и рассмотрели перспективы реализации в Турции совместных общественно-гуманитарных инициатив.

Сотрудник представительства Россотрудничества Евгений Ефремов и председатель Координационного Совета организаций российских соотечественников Турции Марина Сорокина рассказали о взаимодействии соотечественников с российскими загранучреждениями и успешных совместных проектах. Зарубежным коллегам было предложено принять участие во II Всетурецком молодёжном форуме «Продвижение», который пройдёт 29-30 сентября 2018 года в Анталье. Основной темой предстоящего форума станет «Молодежь и предпринмательство».

Директор центра «Право на жизнь» Екатерина Сергеева и заместитель мэра города Айдын Оз договорились об участии Манавгата в Первом международном форуме и фестивале древних городов, который пройдёт с 12 по 19 августа 2018 года в Рязанской области. В нем примут участие более 20 делегаций из России и других стран.

Отметим, что значительный вклад в проведение круглого стола внесло Русское общество Анталии. Оно существует с 2005 года и получает активную поддержку Россотрудничества и Министерства иностранных дел России. При Обществе существуют курсы английского, русского и турецкого языков. Для членов общества организованы консультации психологического, социального, адаптационного и правового характера.

В статье использованы материалы Россотрудничества, Всемирного координационного совета российских соотечественников (ВКРС) и Русского общества Антальи

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати