ГЛАВНАЯ > Парламентская дипломатия

Парламентская дипломатия по межсирийскому урегулированию дала первые серьезные результаты – К.Косачев

12:00 20.03.2017 •

Сенатор отметил изменение позиции ряда европейских депутатов после совместной с российскими сенаторами поездки в Сирию и открытого обсуждения ситуации в ходе межпарламентского диалога

Состоявшаяся по инициативе Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко серия видеомостов «Межпарламентский диалог о мирном будущем Сирии», в которых приняли участие российские сенаторы и парламентарии из европейских стран, Сирии и Ирана, уже дали первые результаты. Об этом сообщил Председатель Комитета СФ по международным делам Константин Косачев.

«На протяжении полутора лет мы наблюдаем картину дискредитации российской позиции, нам приписывали те намерения, которых не было и нет. Таким образом, целью видеомостов было проинформировать собеседников о реальной ситуации в Сирии, изложить наше видение, как должен продвигаться процесс урегулирования и, наконец, договориться о том, как мы будем вместе добиваться поставленных задач. Эта работа уже начала давать свои плоды».

Во-первых, констатировал сенатор, увеличивается число депутатов из зарубежных парламентов, которые начинают этой темой интересоваться, обращаются с просьбами организовать их поездки в Сирию. «В конце прошлого года была организована первая совместная поездка российских и европейских парламентариев в Дамаск и в Латакию, после этого состоялось еще несколько визитов. Депутаты Европарламента с нашей помощью и самостоятельно выезжают в Сирию, количество участников этих поездок постоянно растет».

Не менее важный итог парламентской дипломатии, отметил Константин Косачев, создание на прошлой неделе в Европейском парламенте рабочей группы по Сирии. «Это произошло впервые, в том числе в результате наших усилий, направленных на объединение вокруг темы Сирии тех зарубежных парламентариев, которые открыты к новым аргументам, и готовы формировать свою позицию не по статьям в западной прессе, а по той реальной картине, которую они увидят».

По словам сенатора, несмотря на то, что на Западе есть осознанная линия на противодействие политике России по Сирии, по другим направлениям, есть и существенная доля очевидной неинформированности многих зарубежных политиков, членов парламентов в отношении того, что реально там происходит. «Конечно, есть те, кто никогда не услышит наши аргументы, но есть и те, кто готов их услышать, и может быть даже изменить свое мнение. Мы посчитали очень важным сосредоточить наши усилия именно на этих политиках, прежде всего, западных, а также парламентариях из тех стран, которые вместе с нами работают в Сирии и могут поддержать российскую позицию».

Сенатор пояснил, что подходы России основываются на букве и духе резолюции Совета Безопасности ООН по Сирии,  в которой содержатся три основных компонента политического урегулирования. «Речь идет о формировании правительства национального согласия, с включением в него представителей оппозиции, принятии через референдум новой конституции страны, и на основании новой конституции проведение выборов, формирование легитимных органов власти под наблюдением ООН и международного сообщества». Важно, считает Константин Косачев, чтобы под этими положениями резолюции Совета Безопасности была сконцентрирована политическая воля максимально возможного числа парламентариев, представляющих наибольшее число национальных парламентов и межпарламентских организаций. «Нужно сделать все для того, чтобы как можно быстрее завершить военный этап и перейти к политическому процессу в Сирии».

Глава Комитета СФ проинформировал о том, что планируется продолжить парламентский диалог по межсирийскому урегулированию. «Прошло уже четыре видеомоста. Нашими собеседниками стали депутаты Европарламента, парламентарии из европейских стран, из Сирии и Ирана. Следующий видеомост будет с французскими парламентариями. Мы рассчитываем в ближайшем будущем  провести телемост и с депутатами турецкого парламента», - рассказал сенатор.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати