ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Госдепартамент США против Трампа

13:23 08.02.2017 • Дмитрий Бабич, журналист-международник

Работники государственного департамента – главного американского дипломатического ведомства – открыто оппонируют внешнеполитическому курсу президента Дональда Трампа.  Как сообщает газета «Вашингтон пост», «десятки» сотрудников госдепартамента стоят за меморандумом, оспаривающим недавний иммиграционный указ президента. Уже в середине недели этот меморандум, направленный по так называемому «каналу несогласия» (Dissent Channel), окажется на столах у самых высокопоставленных чиновников внешнеполитического ведомства США, которых «становые» американские средства массовой информации (mainstream media) открыто склоняют к саботированию президентских приказаний. По данным журнала «Форин полиси», количество американских дипломатов, присоединившихся к меморандуму, уже превысило 200 человек. foreignpolicy.com

«Политика, которая закрывает наши двери более чем 200 миллионам законопослушных лиц в надежде предотвратить злоупотребления визовой системой со стороны горстки злоумышленников, - эта политика не достигнет своей цели»,- такой текст меморандума приводит «Вашингтон пост»,  с первого дня ведущая истерическую кампанию против подписанного 27 января указа, ВРЕМЕННО отменявшего выпуск въездных виз в США для граждан семи проблемных в отношении террористической активности стран (Ирака, Ирана, Ливии, Сомали, Судана, Сирии и Йемена).

«Несогласные» дипломаты выдвигают против указа президента то возражение, что он, мол, не улучшит серьезным образом ситуацию с безопасностью в США, но зато может сильно ухудшить отношения Америки с исламским миром. «Мы – лучше, чем этот запрет [на въезд],- патетически завершают свое обращение дипломаты. – Даже если отложить в сторону вопрос о его эффективности, этот запрет стоит в прямой оппозиции к американским конституционным ценностям, которые мы, как федеральные служащие, дали присягу защищать».

Таким образом, выявляются направления саботажа инициатив президента Трампа со стороны не только дипломатов, но и чиновников других ведомств: обвинения в неэффективности плюс апелляция к «американским ценностям», якобы оправдывающих нарушение буквы закона в интересах некоего его «духа». (Напомним, что по закону президент США имеет, по выражению, - «практически монархические полномочия», особенно в области национальной безопасности.) 

Трамп пока сумел сохранить лояльность чиновников департамента юстиции (американского Минюста). По крайней мере, Минюст демонстрирует хотя бы активную деятельность по отмене через апелляцию решения федерального судьи Джеймса Робарта из Сиэттла. Этот представитель третьей власти судебным решением прервал выполнение важнейших положений президентского указа, единолично разрешив  иммигрантам продолжить въезд в США. Тем не менее,  Минюсту не удалось почему-то сделать до конца недели то, что он легко проделывал при президенте Обаме, – добиться моментальной приостановки судебного решения, нарушающего прерогативы президента. Апелляционный суд начал специальные слушания по делу во вторник. Подозрения в саботаже высшего ведомства американской юстиции, возглавлявшегося до недавних пор ушедшей в отставку противницей Трампа, возникают вполне естественно. Впрочем, даже если Минюсту удастся одолеть судью из Сиэттла, предстоит еще и разбирательство со штатами Вашингтон и Миннесота, усмотревшими в указе президента все то же нарушение американских ценностей. nytimes.com

Если же Трампу удастся прорвать и эту линию обороны  своих либеральных оппонентов, за Миннесотой и Вашингтоном уже вырисовывается «вспомогательный иск» от еще 15 штатов, сообщает The New York Times.  

Так что, как видим, оппозиционные Трампу дипломаты действуют не в одиночку. За всеми чиновниками-саботажниками явно стоят мощные политические силы – они ободряют, координируют и выгораживают «мятежных» государственных служащих. Один из главных методов выгораживания лиц, нарушающих указания определяющего по закону внешнюю политику США президента Трампа, - это указание на «массовость» протеста. Как пример  «Форин полиси» указывает, что последнее массовое выступление дипломатов через Dissent Channel, требовавшее от президента Обамы более агрессивного вмешательства в сирийскую гражданскую войну, было подписано всего 51 дипломатом США.    

Привлекаются «становыми» масс-медиа на их страницы и маститые «лидеры мнения» все с той же целью – защитить направленный против Трампа протест. Так, «Вашингтон пост» в статье одного из подписантов протеста, напрямую призывает  нового госсекретаря США Рекса Тиллерсона  «предать»  президента. washingtonpost.com

«Рексу Тиллерсону предстоит пройти важный тест, и тест этот не будет прислан из-за границы,- сообщает автор «Вашингтон пост» Кольберт Кинг в этой статье. – Сможет ли главный дипломат страны остаться верным своим воинам – или он поддастся той охоте на ведьм, которую, возможно, развяжет Белый Дом против сотрудников госдепартамента, подписавших внутриведомственный меморандум с возражениями против указа президента Трампа?» washingtonpost.com

Из этого становится ясно, что любая попытка Тиллерсона приструнить отошедших от политики президента дипломатов будет представлена либеральными масс-медиа именно как «охота на ведьм». Автор вышеприведенной статьи в «Вашингтон пост»  Кольберт Кинг ссылается на свой собственный опыт – еще в начале 1970-х он стал свидетелем оппонирования некоторыми американскими дипломатами развязанной президентом Никсоном «тайной войне» в Камбодже. Если дисциплинарная акция против взбунтовавшихся дипломатов все-таки будет проведена, спрашивает Кинг, «сможет ли Тиллерсон смело встать на защиту или он по-овечьи  умерит свои амбиции»?

Вот какие протестные акции организует «Вашингтон пост». Как тут не вспомнить ленинскую фразу, что печать, помимо пропаганды и агитации, «еще и коллективный организатор».

Возникает ощущение, что противники Трампа ради победы собственной ультралиберальной идеологии  готовы последовательно  разрушать вековые  институты США.  Во время предвыборной кампании 2016 года стала  очевидной тенденция  разрушения  института беспристрастной прессы – 90 процентов американских СМИ  корыстно или бескорыстно, но неизменно явно и бесстыдно,  агитировали за Хиллари Клинтон.

Потом был нанесен удар по институту спецслужб – их использовали в кампании против Трампа и России, так и не дав убедительных доказательств российского вмешательства в выборы.

Сейчас ультралибералы в госдепартаменте, Минюсте и правительствах штатов  подступились к святому в США -  институт президентства. После открытой кампании саботажа против  Трампа  самому институту президентской власти очень трудно будет подняться. По его незыблемости сейчас наносится сильнейший удар – причем никем не избиравшимися людьми от  имени всей нации.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати