ГЛАВНАЯ > Рецензии

«Россия и мир. Российский мировой проект»

00:09 05.05.2016 • Елена Оганесян, cпециальный корреспондент

На фото: Новая научная монография «Россия и мир. Российский мировой проект» Фотограф: Оганесян Елена

В Центральном доме журналиста под эгидой Центра научной политической мысли и идеологии (Центр Сулакшина), состоялся круглый стол «Россия и мир. Российский мировой проект», в рамках которого была представлена новая научная монография с одноименным названием.

В создании новой книги «Россия и мир. Российский мировой проект» приняли участие генеральный директор Центра научной политической мысли и идеологии, д.полит.н., д.физ.-мат.н., профессор, Степан Сулакшин, декан факультета истории, политологии и права МГОУ, д.и.н., профессор, - Вардан Багдасарян, к.соц.н., эксперт Центра Надежда Хвыля-Олинтер, генеральный директор Центра изучения кризисного общества Максим Вилисов и многие другие.

В коллективной научной монографии ученые рассмотрели вопрос о роли России в современном мире. По словам авторов «Россия, как государство-цивилизация, империя собирающего типа, в числе жизненно важных функций имеет неотъемлемую мировую роль, без которой ее историческое бытие не мыслится. Необходимость вытекает из природы русской (российской) цивилизации. В постсоветское время Россия временно отказалась от этой роли в пользу либерально-космополитической модели, программирующей ее повсеместную деградацию. Стране предстоит возврат к своей органической роли в мире. Российский мировой проект видит мир, отличным от американоцентричной глобалистской модели. Предложено иное обустройство 12 мировых инфраструктур (финансы и торговля, безопасность и обеспечение мира, гуманитарные обмены, информационные пространства, солидарные общемировые институты управления и т.д.). Задача обновления и восстановления внешнемировой деятельности России распадается на две. Отход от провалившейся внутренней либеральной модели и всестороннее оздоровление. И восстановление своего авторитета и морального права делать призыв, показывать пример, влиять на мироустройство»[1].

На фото: Профессор Степан Сулакшин на презентации нового двухтомника в рамках круглого стола «Россия и мир». Фотограф: Оганесян Елена

Главный спикер мероприятия, а также генеральный директор Центра научной политической мысли и идеологии, д.полит.н., д.физ.-мат.н., профессор и соавтор двухтомника Степан Сулакшин отметил: «Наша творческая команда посвятила свой план многолетней работы изучению сферы ответственности управленческих полей государственной политики». Эксперт рассказал, что первые главы монографии посвящены фундаментальным законам эволюции человечества. Также авторы книги поднимают вопрос о существовании России в уже сложившемся мировом сообществе. В этом же разделе рассматривается современная динамика развития страны, как во внутренних делах, так и во внешней политике. Во втором томе авторами освещаются более прикладные темы, которые относятся к перспективам развития России. По словам авторов, данная монография представляет собой пособие для политического руководства по эффективному использованию возможностей такой уникальной страны, как Россия.

Кандидат социологических наук, соавтор монографии, эксперт Центра Надежда Хвыля-Олинтер отметила: «Ключ к успеху России – в возрождении и отстаивании ее уникальных цивилизационных особенностей, а не в копировании тех, которые возникают в опыте других стран».

«Ключ к успеху России – в возрождении и отстаивании ее уникальных цивилизационных особенностей, а не в копировании тех, которые возникают в опыте других стран».

Необходимо отметить, что появление такого фундаментального двухтомника крайне своевременно. В последнее время на международной арене регулярно затрагивается тема распределения мировых сил, где зачастую России отводится роль второго плана с заготовленными сценариями. Любые попытки выражения своей позиции воспринимаются предвзято, о чем свидетельствует рост русофобской пропаганды в международных СМИ. Осмысление россиянами своей национальной идеи и укрепление позиций в сфере международных отношений - важные составляющие дальнейшего развития страны. Именно об этом и призывают задуматься авторы монографии.



[1] Россия и мир. Российский мировой проект: в 2 т. / под общ. ред. С.С. Сулакшина. М.: Наука и политика, 2016.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати