ГЛАВНАЯ > Народная дипломатия

В Совете Федерации чествовали представителей первого отряда космонавтов

18:26 19.04.2016 •

Благодарность Председателя Совета Федерации объявлена Борису Волынову, Виктору Горбатко, Алексею Леонову и Юрию Лончакову

Первый заместитель Председателя Совета Федерации Николай Федоров провел встречу с представителями первого отряда космонавтов – летчиками-космонавтами СССР, дважды Героями Советского Союза Борисом  Волыновым, Виктором Горбатко, Алексеем Леоновым и начальником Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, Героем Российской  Федерации Юрием Лончаковым.

В ходе беседы, в которой также принял участие председатель Комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Озеров, обсуждены перспективы развития космической отрасли в России, вопросы подготовки к первому запуску с космодрома «Восточный». Подчеркнута большая роль изучения истории отечественной космонавтики в системе патриотического воспитания подрастающего поколения.

По поручению Валентины Матвиенко первый вице-спикер СФ Николай Федоров объявил Благодарность Председателя Совета Федерации Борису Волынову, Виктору Горбатко, Алексею Леонову и Юрию Лончакову за большой личный вклад в развитие пилотируемой космонавтики, укрепление международного сотрудничества в области космических исследований и многолетнюю плодотворную общественную деятельность.  

Первый заместитель Председателя СФ также вручил Юрию Лончакову Почетную грамоту Совета Федерации, которой НИИ ЦПК имени Ю.А.Гагарина удостоен за большой вклад в подготовку космонавтов, развитие космической науки и техники.

«В нашем зале словно стало светлее благодаря сиянию золотых звезд наших гостей. Именно сегодня исполняется ровно 45 лет со дня запуска первой в мире пилотируемой орбитальной станции «Салют-1». А совсем недавно в нашей стране отметили 55-летие полета Юрия Гагарина в космос. Мы выросли на примерах ваших подвигов», - обратился к представителям первого отряда космонавтов Николай Федоров.

Первый вице-спикер СФ также отметил большой вклад в развитие космонавтики сотрудников  НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина, где прошли подготовку сотни космонавтов, более 200 из них побывали на орбите. Сегодня Центр сотрудничает со многими странами, здесь проводятся уникальные научные исследования, успешно реализуются космические программы.

«Благодаря тому, что сделали герои космоса, Россия вышла на высокую орбиту и занимает ведущие позиции в мире по количеству космических запусков, по производству ракетных двигателей. Благодаря предпринимаемым нашей страной усилиям успешно функционирует МКС, развивается система ГЛОНАСС, реализуются беспилотные и пилотируемые программы. На 27 апреля запланирован первый запуск с космодрома Восточный», - сказал Николай Федоров.

В ответном слове космонавты поблагодарили членов Совета Федерации за высокую оценку их вклада в развитие космонавтики, выразили признательность за поддержку и внимание к космической отрасли, поздравили с 55-летием первого полета в космос, вспомнили о том, как были сделаны первые шаги в покорении звездного пространства. «Нас было двадцать человек, отобранных из трех тысяч летчиков в первый отряд космонавтов. Мы многое испытали. Летали на космических кораблях, которые весили всего лишь пять тонн, потом на станциях. А сейчас в космосе – гигантские комплексы. Юрий Гагарин шел на риск, не зная, что его ожидает. Но он сделал этот шаг. Вот в чем величие подвига этого человека», - подчеркнул Алексей Леонов. В свою очередь Борис Волынов от имени первого отряда космонавтов СССР пожелал  сенаторам успехов и космической удачи.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати