ГЛАВНАЯ > Эврика! Мир и наука

Найдены гены, которые помогли выжить в блокадном Ленинграде

14:22 08.06.2015 •

Российские ученые нашли гены, которые позволили многим блокадникам пережить страшный голод с минимальными потерями для их организма.

Санкт-Петербургcкие генетики детально изучили структуру геномов более 200 человек, которые в период ВОВ оказались в блокадном Ленинграде. Также были проанализированы ДНК жителей России, чьи предки избежали такой участи. У переживших блокаду людей ученые выявили мутации в нескольких генах. Речь идет о двух генах семейства PPAR и одного из группы UCP. Мутации, которые с ними произошли, привели к повышению эффективности работы клеток и снижению потерь энергии, нужной для обогрева тела.

За счет этого блокадники смогли не только лучше справиться с голодом, но и пережить невероятный стресс, вызванный постоянными бомбежками и артиллерийскими обстрелами. Ученые считают, что сделанное ими открытие пригодится и в наши дни. Речь идет, в частности, о более эффективных методах борьбы с лишним весом или анорексией.

Недавно другие исследователи озвучили цифры, затрагивающие проблему голода в своевременном мире. По их мнению, несмотря на увеличение числа жителей планеты, количество голодающих сокращается.

 

По материалам: (http://naked-science.ru) 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати