ГЛАВНАЯ > Эврика! Мир и наука

Ученые смоделировали Вселенную

14:13 31.12.2014 •

Международная группа астрономов на базе университетов Дарема (Великобритания) и Лейдена в Нидерландах разработала моделирование Вселенной, в котором создаются реалистичные галактики, с учетом их массы, размера и возраста, аналогичные параметрам реальных галактик в космосе.

Особенностью данного моделирования является учет сильных галактических ветров, которые значительно влияют на выдувание огромных масс газа из галактик. На создании виртуальной модели потребовалось несколько месяцев работы и мощности крупнейших компьютеров: «Machine» в Дареме и «Кюри» в Париже. Теперь астрофизики могут получить результаты любого процесса на любом отрезке 14 миллиардной истории Вселенной.

Галактики, образующиеся в EAGLE-моделировании, наиболее точно походи на реальные космические объекты, благодаря сильным галактическим ветрам, которые сдувают подачу газа, необходимого для образования звезд. Размеры и форма тысяч галактик, которые образуются при EAGLE моделировании также похожие на галактики, которые астрономы наблюдают в реальной Вселенной.

Соавтор научной разработки Richard Bower говорит: «Наша Вселенная, сгенерированная компьютером, аналогична реальной. Есть галактик, со всеми формами, размерами и цветами, которые я видел с помощью самых больших телескопов в мире. Это невероятно.

В EAGLE Вселенной я могу нажать кнопку, чтобы повернуть время в обратном направлении».

Новое моделирование, которое воспроизводит галактики с характеристиками, аналогичными реальным, позволит астрономам изучать эволюцию отдельных галактик в деталях. «Это начало новой эры для нас», сказал ученый из Университета Джона Мура Rob Crain. «Теперь мы можем манипулировать условиями Вселенной и изучать эволюцию галактик в течение последних 14 миллиардов лет».

По материалам: (http://nauka24news.ru) 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати