ГЛАВНАЯ > В досье дипломата. Опыт нелинейной энциклопедии

Украину ждет рост безработицы и инфляция - Кабмин

14:14 24.04.2014 •

Правительство подало в Раду бюджетную резолюцию на 2015 год

Кабинет Министров предлагает Верховной Раде одобрить бюджетную резолюцию на 2015 год. Об этом говорится в разработанном Кабмином проекте постановления Рады 4749 "Об основных направлениях бюджетной политики на 2015 год", зарегистрированном в парламенте 22 апреля.

Документ предусматривает прогноз роста ВВП 1,7% в 2015 году, номинальный ВВП на уровне 1 742 млрд гривен, прогноз инфляции (декабрь к декабрю) на уровне 5,4%, индекс цен производителей - 7,3%, уровень безработицы по методологии Международной организации труда - 7,8%.

Для расчета бюджетных показателей в 2015 году будет использоваться допущение, что курс гривни в этот период будет гибким и зависящим от ситуации на межбанковском валютном рынке.

Предусмотренные в проекте макропоказатели могут быть уточнены после публикации статистики за 2013 год, а также после появления оперативных данных по текущей социально-экономической ситуации в 2014 году.

Уточнение макропоказателей также возможно в связи с наличием ряда рисков, в том числе связанных с недружественными действиями России, а также с возможным замедлением темпов развития мировой экономики.

Законодательство требует от правительства подавать бюджетную резолюцию ежегодно за 4 рабочих дня до начала парламентских слушаний по этому вопросу, которые должны проходить не позднее 1 июня.

(По материалам: «Сегодня.ua)

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати