ГЛАВНАЯ > Весь архив журнала / 2020 год / Архив 1 номера 2020 года

Дипломатия

Сергей Лавров

Россия и Вьетнам: дружба, прошедшая сквозь десятилетия

2020 год богат на юбилейные даты в истории российско-вьетнамских связей. Одна из наиболее значимых - 70-летие установления дипломатических отношений. 30 января 1950 года Советский Союз одним из первых признал молодое вьетнамское государство, заложив тем самым основы многолетней дружбы и тесного сотрудничества между нашими странами. Мы были вместе в тяжелые годы борьбы вьетнамского народа за свободу и независимость, отражения иностранной агрессии, послевоенного мирного строительства. Взаимодействие Москвы и Ханоя прошло испытание временем, закалилось и окрепло, приобрело многоплановый и действительно особый характер.


Дипломатия

Фам Бинь Минь

Вьетнамско-российское всеобъемлющее стратегическое партнерство: продолжая традиции, уверенно смотреть в будущее

70 лет назад, 30 января 1950 года, Советский Союз официально установил дипломатические отношения с Демократической Республикой Вьетнам, став одним из первых государств в мире, которые ее признали. Тем самым СССР продемонстрировал высокую степень солидарности с вьетнамским народом в его борьбе за справедливое дело. Основа этих тесных связей между двумя народами была заложена в ходе поездки Президента Хо Ши Мина, который за три десятилетия до упомянутой даты посетил Советскую Россию в поисках пути освобождения Вьетнама от феодально-колониального гнета. С тех пор, несмотря на разделяющее нас расстояние, мы близки духовно и, будучи горячими патриотами, плечом к плечу преодолеваем бесчисленные трудности и вызовы, выковывая традиции особой дружбы между двумя народами.


Брифинг

Мехди Санаи

Самый животрепещущий вопрос - это сохранение независимости и мощи Ирана

Иран готов к ведению переговоров и не игнорирует ни одно предложение. В нынешних условиях диалог возможен, только когда будут сняты санкции. Давление - не метод ведения переговоров. Одна из сторон - США - нарушает договоренность, вводит широкие санкции, а потом предлагает, игнорируя СВПД, проведение переговоров.  Иран заявил, что если санкции будут сняты, то продолжение диалога в различных форматах вполне возможно. Сейчас Иран - игрок, который готов к ведению диалога, но в рамках сохранения своего суверенитета, независимости и исполнения норм международного права.


in memoriam

Памяти Сергея Николаевича Крюкова посвящается

Михаил Богданов Заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Многие известные в нашей стране дипломаты в какие-то периоды были связаны по работе с Африкой. Есть среди них и те, кто всю свою жизнь посвятил продвижению интересов России на африканском континенте. К ним в полной мере можно отнести яркого и талантливого представителя отечественной школы африканистики Сергея Николаевича Крюкова. Профессиональная деятельность С.Н.Крюкова началась с должности дежурного референта в Посольстве СССР в Мали и продолжилась уже на более...


Актуальная история

Юрий Булатов

История присоединения Бессарабии к России. Новое прочтение темы - урок не впрок?

После развала СССР практически в каждой бывшей союзной республике получает развитие тенденция к пересмотру истории «братской семьи народов СССР». В Молдавии в том числе переписали и события периода русско-турецкой войны 1806-1812 годов и Бухарестского соглашения, предусматривавшего вхождение Бессарабии в состав Российской империи. По версии молдавской стороны, присоединение Бессарабии к России в 1812 году квалифицировалось как расчленение государства Молдавия и аннексия Россией территории между Прутом и Днестром. Хотя в те времена такого государства еще не значилось на карте мира.


Ялта-2019

Особенности современных интеграционных процессов на постсоветском пространстве

X Международная ялтинская конференция проведена журналом «Международная жизнь» при поддержке МИД России 15-20 октября 2019 г., Ялта, Республика Крым   Армен Оганесян, главный редактор журнала «Международная жизнь»: Рад приветствовать вас на нашей юбилейной конференции в замечательном и красивом зале Ливадийского дворца, который мог бы поведать нам многое из российской и мировой истории. И сегодня мы, конечно, не обойдемся без исторических параллелей и воспоминаний, хотя темы, которые мы с вами обозначили для дискуссии, более чем актуальны. А...