Начало российско-ямайским дипломатическим отношениям было  положено 12 марта 1975 года путем обмена личными нотами между постоянными представителями СССР и Ямайки при ООН - Я.А.Маликом и Д.Миллсом. Таким образом, в нынешнем году мы отмечаем их полувековой юбилей - знаменательную веху, отражающую десятилетия многогранного взаимодействия между нашими странами, пережившего периоды взлетов и падений.

Первые документально подтвержденные контакты России с Ямайкой восходят к началу ХХ века, когда остров являлся частью Британской империи. Так, примечательным сюжетом в истории российско-ямайских связей стал первый известный в истории заход российского судна - учебного военного крейсера «Россия» (под командованием капитана I ранга С.Н.Ворожейкина) - в Кингстон в декабре 1913 года. Во время вынужденной двухнедельной стоянки крейсера в Кингстонской гавани, связанной с необходимостью ремонта ходового оборудования, на его борту 8 декабря 1913 года (по ст. стилю) прошла божественная литургия, на которой, помимо членов команды, присутствовало около сотни православных жителей Ямайки сирийского происхождения (арабские христиане-переселенцы прибыли на остров в 1890-х гг., спасаясь от религиозных преследований в Османской империи). Служба на русском и английском языках была проведена совместно российским судовым священником (о. Иоанн Спицын) и местным православным иереем.

Можно вспомнить и другой эпизод - приезд в Советскую Россию в 1922 году знаменитого уроженца Ямайки, одного из видных представителей так называемого «Гарлемского ренессанса» - популярного культурного движения 1920-1930-х годах - поэта К.Маккея в составе делегации афроамериканцев, посетившей нашу страну для участия в праздновании 5-й годовщины Октябрьской революции.

Более основательным стало взаимодействие между нашими странами после обретения Ямайкой в 1962 году независимости от Великобритании, когда молодое карибское государство стремилось активно развивать свои внешние связи не только с традиционными партнерами - бывшей метрополией и соседями по Западному полушарию, но и другими членами международного сообщества. С начала 1970-х годов - после прихода к власти в стране Народной национальной партии (социал-демократической ориентации) - Ямайка начала демонстрировать стремление проводить независимую внешнюю политику, став активным участником Движения неприсоединения, а также установив дипломатические отношения с Кубой, что вызвало крайнее недовольство США. Наконец, после провозглашения в 1974 году правительством М.Мэнли (1972-1980 гг.) курса на построение демократического социализма Кингстон установил официальные дипломатические отношения с Советским Союзом и социалистическими странами Восточной Европы.

1970-1980-е годы стали, без преувеличения, периодом расцвета советско-ямайских связей. В 1977 году произошел обмен послами между двумя странами. Первым советским послом на Ямайке стал Ю.И.Вольский (с резиденцией в Мехико), вручивший верительные грамоты генерал-губернатору Ямайки Ф.Глэсспоулу 29 июля 1977 года. Ямайским послом в Москве был назначен видный дипломат Б.Клэр (впоследствии госминистр иностранных дел и внешней торговли, а позднее - национальной безопасности и юстиции). С 1978 по 1987 год первым советским послом-резидентом в Кингстоне являлся Д.П.Мусин, в период работы которого был заложен прочный фундамент отношений между двумя странами во многих областях.

Важной вехой в истории двусторонних связей стал визит премьер-министра Ямайки М.Мэнли в Советский Союз в апреле 1979 года. В ходе поездки глава ямайского правительства встретился в Москве с Председателем Совета министров СССР А.Н.Косыгиным и другими высокопоставленными советскими государственными и партийными деятелями, а также посетил Ленинград. В результате знакового во многих смыслах визита М.Мэнли в Москву, а также последовавших делегационных обменов сторонам удалось прийти к важным договоренностям о начале практического сотрудничества между нашими странами. С этого времени начались поставки в СССР продукции ямайской бокситно-глиноземной промышленности, а в Ямайку - советского автопрома (автомобили «Лада»). Еще одним практическим результатом визита стала договоренность об установлении прямого воздушного сообщения между нашими странами: на протяжении полутора десятков лет - с 1979 по 1994 годы - авиакомпания «Аэрофлот» осуществляла прямые рейсы Москва - Кингстон - Москва (с промежуточной посадкой в Гаване).

В этот же период начала формироваться договорно-правовая база сотрудничества между нашими странами в различных областях, включая торговлю, экономическое, техническое и научное взаимодействие, морские перевозки, воздушное сообщение, культурное и научное сотрудничество, принципы взаимодействия в области спорта, телевидения и радиовещания.

Несмотря на последовавшую смену политического руководства в Ямайке - приход к власти лейбористского правительства Э.Сеаги (1980-1989 гг.) - двустороннее торгово-экономическое взаимодействие продолжало набирать обороты, поддерживался активный диалог между министерствами иностранных дел двух стран, осуществлялся межпарламентский обмен.

Яркими сюжетами этого периода советско-ямайских отношений могут являться прямые контакты научных кругов двух стран - во время захода на Ямайку советского исследовательского судна «Академик Мстислав Келдыш» в 1983 году, а также передача Советским Союзом груза чрезвычайной помощи Ямайке (по линии обществ Красного Креста и Красного Полумесяца) в связи с разрушительным ураганом «Гилберт», сильно потрепавшим остров в 1988 году. Тогда в свете нового политического мышления и начавшейся в СССР перестройки груз был доставлен на Ямайку в сопровождении епископа Русской православной церкви Анатолия (Кузнецова).

Новая страница в истории отношений наших стран началась после становления новой России как государства - продолжателя СССР. Ямайка признала Российскую Федерацию в этом качестве 6 января 1992 года.

В ответ на ноту Посольства Ямайки в Москве, информирующую о таком решении, МИД России, передавая благодарность российского Правительства, сообщил, что «демократическая Россия намерена не только закреплять, но и наращивать все позитивное, что было достигнуто за минувшие годы в области двусторонних отношений».

Однако реалии нового времени внесли свои коррективы, и 1990-е годы стали временем непростых испытаний не только для России, но и для Ямайки. В этот период в первую очередь в силу экономических причин был сокращен численный состав сотрудников посольства России в Кингстоне. В 1993 году закрылось российское торговое представительство на Ямайке. В 1999 году прекратило свою работу ямайское посольство в Москве, функции которого перешли к диппредставительству в Берлине (по совместительству). Было свернуто прямое авиасообщение между нашими странами.

Вместе с тем продолжал поддерживаться регулярный политический диалог. В июне 2000 года состоялся визит в Россию министра иностранных дел Ямайки П.Робертсона, в ходе которого, в том числе, был подписан Протокол о политических консультациях между МИД двух стран.

В ноябре 2018 года в Нью-Йорке «на полях» 73-й сессии Генассамблеи ООН прошла встреча министров иностранных дел России и Ямайки - С.В.Лаврова и К.Джонсон Смит, в ходе которой сторонами было подписано межправительственное Соглашение об условиях отказа от визовых формальностей при взаимных поездках граждан двух стран (вступило в силу 27 ноября 2018 года).

В июле 2019 года К.Джонсон Смит посетила Россию с рабочим визитом, в ходе которого состоялись ее плодотворные переговоры с российским министром С.В.Лавровым, а также встречи в Минэкономразвития России. Наконец, в феврале 2022 года прошли очередные межмидовские консультации в виртуальном формате, в ходе которых был обсужден весь спектр двусторонних отношений между нашими странами на современном этапе, проведена обстоятельная инвентаризация договорно-правовой базы сотрудничества.

Российская сторона высоко оценивает уровень достигнутого взаимодействия с ямайскими партнерами на площадке ООН, в основе которого лежит совпадение или близость подходов ко многим вопросам международной повестки дня. Наша страна пользуется традиционной поддержкой Кингстона в части российских инициатив по борьбе с героизацией нацизма, о мерах по обеспечению транспарентности и укреплению доверия в космической деятельности, неразмещении первыми оружия в космосе, дальнейших практических мерах по предотвращению гонки вооружений в космическом пространстве. В последние годы продуктивно сотрудничали с ямайскими партнерами по вопросу выработки всеобъемлющей конвенции о противодействии использованию ИКТ в преступных целях.

Наша страна придает большое значение деятельности Международного органа по морскому дну (МОМД) - межправительственной организации, созданной на основании Конвенции ООН по морскому праву 1982 года для организации и разработки минеральных ресурсов международного района морского дна за пределами национальной юрисдикции (штаб-квартира МОМД находится в Кингстоне). Россия активно участвует в работе МОМД, являясь первоначальным вкладчиком, а также государством-поручителем по контрактам по всем трем видам минеральных ресурсов, в отношении которых приняты Правила поиска и разведки в международном районе морского дна (железомарганцевые конкреции, глубоководные полиметаллические сульфиды, кобальтоносные железомарганцевые корки). Одновременно высоко ценим вклад Ямайки в деятельность Органа, как государства, принявшего у себя эту важную международную организацию, 30-летие которой отмечалось в 2024 году.

Флагманом нашего торгово-экономического взаимодействия с Ямайкой является ОК РУСАЛ, действующая на острове с 2007 года и остающаяся крупнейшим иностранным инвестором в бокситно-глиноземную отрасль Ямайки. По результатам 2024 года - во многом благодаря деятельности компании - Россия уверенно остается вторым (после США) крупнейшим торговым партнером Ямайки по объему экспорта ямайской продукции (147 млн долл. по итогам десяти месяцев 2024 г.).

Вместе с тем почти весь объем нашей двусторонней торговли с Ямайкой (393 млн долл. в 2023 г.) составляют поставки глинозема в Россию, тогда как российский экспорт в эту страну сравнительно мал (92 млн долл. в 2023 г.). В этой связи перед нами стоит задача диверсификации товарооборота за счет расширения экспортно-импортной номенклатуры товаров. Важно продолжать работать и над развитием прямых бизнес-контактов между деловыми кругами наших стран.

Традиционно прочным является наше взаимодействие с Ямайкой в культурно-гуманитарной сфере. В России хорошо знают самобытную ямайскую культуру, любят регги - музыку добра, бит которой напоминает биение человеческого сердца, а также знакомый более молодому поколению музыкальный и танцевальный стиль ямайского дэнсхолла. Значение регги как музыкального жанра, а также уникального культурного и духовного движения было увековечено включением его в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

В 2012 году при содействии Посольства России в Ямайке был реализован проект по установке в Технологическом университете (г. Кингстон) памятника Б.Марли (работы отечественного скульптора Г.В.Потоцкого) в качестве дара ямайскому народу в связи с 50-летием независимости страны и в знак признания вклада великого ямайца в мировую музыкальную культуру.

На рубеже 2020-х годов в России завоевал популярность российско-ямайский дуэт «Ориша Саунд», выступающий в стиле регги. В 2020 году музыканты приняли участие в концерте популярного российского исполнителя О.Газманова, прошедшем на престижной сценической площадке Кремлевского дворца (выступление было приурочено к 45-летию российско-ямайских дипломатических отношений).

В свою очередь, в Кингстоне в 2019 году побывали солисты Большого театра А.Овчаренко и А.Тихомирова, принявшие участие в проходившем на Ямайке международном гала-фестивале танца. В том же году на Ямайке выступали и российские призеры международных соревнований по бальным танцам А.Мусин и Э.Лаптева. В 2021 году в ямайской столице при содействии роспосольства была организована серия концертов российской исполнительницы этнической музыки О.Уутай (Республика Саха, Якутия), продемонстрировавшей многонациональную культуру России и вызвавшей неподдельный интерес у местной публики.

Ямайцы с гордостью говорят, что Ямайка - небольшая страна, но великая спортивная держава. В этой связи взаимодействие между нашими странами строится на принципе «спорт вне политики», в равной степени разделяемом обеими сторонами. Приверженность этому принципу была, в частности, доказана Ямайкой, принявшей полноценное участие в XXII Летних Олимпийских играх в Москве в 1980 году, несмотря на бойкот и давление со стороны западных стран. Примечательно, что именно на московской олимпиаде ямайцами была завоевана единственная в истории олимпийская медаль в отличном от легкой атлетики виде спорта (бронза, велосипедный спорт).

Ямайка известна во всем мире как «фабрика спринтеров», подарившая миру легендарных бегунов, таких как «человек-молния» У.Болт (восьмикратный олимпийский чемпион, действующий мировой рекордсмен на дистанциях 100 и 200 м), Й.Блейк, А.Пауэлл, Э.Томпсон-Хера (второй лучший результат на дистанции 100 м среди женщин), Ш.-Э.Фрейзер-Прайс и другие. Российская публика засвидетельствовала очередной триумф У.Болта, выступившего на чемпионате мира по легкой атлетике 2013 года в Москве. Наши болельщики были также очарованы неповторимым выступлением ямайских бобслеистов на Зимней Олимпиаде 2014 года в Сочи. А один из самых талантливых футболистов, форвард сборной Ямайки Ш.Николсон с 2021 года успешно выступает в составе команды «Спартак» (Москва) в матчах Российской Премьер-Лиги.

Стоит отметить развитие в последние годы в Ямайке - при поддержке российских тренеров и спортивных функционеров - зародившегося в нашей стране вида спорта - самбо. В 2020 году Федерация самбо и боевого самбо Ямайки получила статус члена Олимпийской ассоциации Ямайки, а самбо было признано на острове официальным видом спорта. Ямайские самбисты с успехом выступают на соревнованиях в регионе ЛАКБ, регулярно завоевывают медали на турнирах.

Рассчитываем, что в скором времени нам удастся выйти на подписание меморандума о сотрудничестве между олимпийскими организациями России и Ямайки, что, без сомнения, послужит дальнейшему укреплению российско-ямайских связей в спортивной сфере.

Традиционным направлением взаимодействия между нашими странами является обучение ямайских студентов в российских вузах. За последние полвека высшее образование в нашей стране получили сотни ямайцев, где они также имели возможность познакомиться с многонациональной российской культурой и русским языком. В результате конкурса стипендий в 2024/2025 академическом году для обучения в нашей стране отобраны четыре ямайских кандидата. На конкурс 2025/2026 года зарегистрировано десять человек.

Хорошие возможности имеются в сфере профессиональной подготовки ямайских кадров на базе Дипломатической академии МИД России, в учебных центрах МВД России (как в нашей стране, так и в региональных центрах министерства в Манагуа и Лиме), а также на базе регионального Российско-кубинского центра подготовки специалистов пожарно-спасательного профиля в Гаване. В разные годы ямайцы принимали участие в таких курсах. Рассчитываем, что эта практика будет продолжена и в будущем.

Росту интереса ямайцев к обучению в России определенно способствовали курсы русского языка, проводившиеся в 2019 году на базе Университета Вест-Индии, а также онлайн-курсы, организованные в 2021 году для студентов и преподавателей ямайского педагогического вуза «Шортвуд Тичерз Колледж» (лекторами выступили выпускники российских педагогических вузов - победители программы «Магистры русского языка»). Представляется, что на этом направлении был создан хороший задел для развития сотрудничества между вузами наших стран в будущем.

Кроме того, продвижение прямого межвузовского взаимодействия может послужить эффективным каналом для налаживания научных связей между нашими странами. Перспективными партнерами с ямайской стороны видятся крупнейшие местные учебные заведения - Университет Вест-Индии, Технологический университет, Карибский морской университет, обладающие опытными кадрами и солидной научно-исследовательской базой.

С российской стороны интерес к контактам с Ямайкой проявляют Российский университет дружбы народов, Российский государственный геологоразведочный университет. Интересным и полезным проектом межвузовского сотрудничества, не нашедшем пока своей реализации, могла бы стать озвученная руководством Карибского морского университета (г. Кингстон) заинтересованность в организации стажировок ямайских студентов на учебных судах профильных российских вузов.

Большое внимание традиционно уделяется развитию межстранового взаимодействия в сфере туризма. Россиянам полюбились такие ямайские курорты, как Очо-Риос, Монтего-Бей и Негрил, знаменитые своими белоснежными песчаными пляжами и мягкой солнечной погодой. Заключение между нашими странами в 2018 году Соглашения об отмене визовых формальностей при взаимных поездках граждан двух стран, а также связанный с этим запуск российской туркомпанией «Пегас Туристик» прямых чартерных рейсов Москва - Монтего-Бей (осуществлялись в зимний сезон 2018-2020 годов авиаперевозчиком «Северный ветер») привели к двукратному увеличению турпотока между нашими странами (с 3 до 6 тыс. человек). К сожалению, разразившаяся пандемия COVID-19 помешала дальнейшей реализации этого проекта.

Сегодня в период продолжающихся тектонических изменений в мировой политике и экономике, сопровождающихся формированием более справедливого миропорядка, приходящего на смену изжившей себя однополярной модели мира, нашим странам предстоит найти новые форматы взаимодействия, опираясь на накопленный полувековой опыт сотрудничества в разных сферах. Вместе с тем нынешнее противостояние между Россией и коллективным Западом диктует свои условия, объективно ограничивая потенциал нашего взаимодействия с Ямайкой и другими странами Карибского бассейна.

Тем не менее на рубеже золотого юбилея российско-ямайских отношений Москва и Кингстон, разделенные расстоянием в 14 тыс. километров, с надеждой смотрят в будущее. Для нас и наших ямайских партнеров важно, что история взаимоотношений двух государств никогда не была омрачена позорными страницами работорговли и колониализма. Выступая с единых позиций поддержки в международных отношениях принципов суверенитета, справедливости и равноправия, наши народы намерены и далее укреплять проверенные временем связи, основанные на традициях дружбы, взаимной симпатии и учете интересов друг друга.