ГЛАВНАЯ > Народная дипломатия

В Екатеринбурге пройдет Кубок Европы по скалолазанию

14:51 06.05.2013 • Олеся Антонова, специалист по связям с общественностью, Уральский государственный экономический университет

В этом году впервые в Екатеринбурге состоится первый Кубок Европы среди взрослых по скалолазанию IFSC EUROPEAN CUP 2013. Соревнования пройдут с 16 по 20 мая 2013 года на скалодроме Уральского государственного экономического университета (УрГЭУ-СИНХ). Возглавляет оргкомитет по проведению Кубка Европы вице-губернатор Свердловской области Яков Силин.

«Ранее этапы Кубка Европы проводились только среди детей и молодежи. Среди взрослых Кубок Европы проводится впервые. Примечательно то, что в этом году он единственный. Победитель определяется сразу по одному этапу», – отмечает член оргкомитета, чемпион мира-2011 по скалолазанию, трехкратный обладатель Кубка Мира, директор школы Олимпийского резерва горных видов спорта Сергей Синицын.

В столицу Урала приедут сильнейшие скалолазы из Италии, Чехии, Польши, Франции, Словении, Казахстана, Украины, России и других стран. По правилам проведения Кубка, в соревнованиях на трудность и скорость от каждой страны выступят четыре спортсмена и те, кто входят в первую десятку мирового рейтинга по скалолазанию. Уже известно, что в соревнованиях на скорость от Италии выступит семикратный победитель международных молодежных турниров Леонардо Гонтеро (Leonardo Gontero), от Чехии – двукратный победитель этапов Кубка мира Либор Гроза (Libor Hroza). В соревнованиях на трудность от Франции участвует трехкратный призер этапов Кубка мира Рома Десгранж.

От России «в скорости» выступят обладательница Большого Кубка мира-2010, Чемпионка мира-2012 Юлия Левочкина, двукратный обладатель Большого Кубка мира-2010, 2012 Станислав Кокорин, «в трудности» – чемпионка России-2013 Динара Фахритдинова, победитель первенства мира-2012, чемпион России-2013 Дмитрий Факирьянов.

Во время проведения состязаний перед главным входом в Уральский государственный экономический университет (УрГЭУ) установят мобильный скалодром высотой восемь метров, где все желающие смогут почувствовать себя настоящими скалолазами и посоревноваться между собой.

Подробнее о программе мероприятий и соревнований на официальном сайте: http://rus.europeancup2013.ru/

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати