ГЛАВНАЯ > Выступления С.В.Лаврова

Выступление и ответы Министра иностранных дел России С.В.Лаврова на вопросы СМИ в ходе совместной пресс-конференции по итогам переговоров с Министром иностранных дел Иордании Н.Джодой, Амман, 6 ноября 2012 года

00:33 08.11.2012 •

 

Уважаемые дамы и господа,

Прежде всего хотел бы поблагодарить наших иорданских друзей за радушие, гостеприимство и прекрасную организацию работы. Мы встречаемся регулярно. Сразу скажу, что в России высоко ценят усилия, которые Его Величество Король Абдалла II предпринимает по обеспечению устойчивого социально-экономического, демократического развития Иордании в непростых условиях сегодняшнего Ближнего Востока. Наши страны связаны давними и прочными узами дружбы, в основе которой взаимное уважение, тесные отношения между руководителями двух государств и на всех других уровнях.

Мы рассмотрели сегодня то, как идет продвижение по направлениям, согласованным между Президентом Российской Федерации и Его Величеством Королем Иордании по развитию двустороннего взаимодействия. Было констатировано завершение работы над рядом важных документов, которые вскоре будут подписаны. Это касается Меморандума о торгово-экономическом и научно-техническом сотрудничестве до 2016 года, Межправительственного соглашения о формировании межправкомиссии по торгово-экономическому взаимодействию, а также Межправительственного соглашения по сотрудничеству в таможенных делах.

Мы также обсудили ряд практических проектов, которые находятся в стадии согласования между соответствующими представителями двух наших стран. Это относится к таким областям, как атомная энергетика, строительство инфраструктуры, сельское хозяйство, транспорт. Уверен, что все эти направления получат конкретное развитие и практическое воплощение. Безусловно, заинтересованы в расширении гуманитарных, культурных контактов, увеличении потока туристов.

Мы, конечно, обменялись мнениями о том, что происходит на Ближнем Востоке. Нас с Иорданией объединяет убежденность в том, что любые перемены должны опираться на право народов самим определять свою судьбу, осуществлять назревшие социально-экономические и иные преобразования в конституционном поле без вмешательства извне, на основе широкого политического диалога в интересах всех общественных сил и этно-конфессиональных групп.

Под этим углом зрения мы рассмотрели ситуацию в Сирии. Как сказал мой коллега и друг Н.Джода, убеждены, что в качестве первоочередного шага необходимо добиться прекращения любого насилия и уже в этих условиях начать побуждать стороны к политическому диалогу, чтобы и оппозиция, и представители правительства вырабатывали согласованные договоренности о будущем своей страны. Но, подчеркну, сегодня самая приоритетная задача - остановить насилие. Убеждены, что заложенный в Женевском коммюнике от 30 июня с.г. потенциал не только не исчерпан, но становится все более востребованным. Мы приветствуем усилия специального представителя ООН/ЛАГ по Сирии Л.Брахими, который стремится нащупать пути практической реализации этого весьма важного документа.

Разъясняем нашу позицию всем представителям сирийских групп. Мы работаем не только с правительством, но и со всеми оппозиционерами, убеждая их в безальтернативности продвижения вперед на основе Женевского коммюнике. Эти наши подходы я подробно изложил в ходе прошедшей сегодня в Аммане встречи с бывшим премьер-министром Сирии Р.Хиджабом. Мы продолжим эту работу.

Что касается других региональных дел, то мы с иорданскими друзьями едины в том, что недопустимо предавать забвению палестинскую проблему. Здесь наша позиция едина – мы выступаем за достижение на Ближнем Востоке всеобъемлющего урегулирования, справедливого и прочного мира на существующей международно-правовой основе. Высоко ценим роль, которую играет Иордания в усилиях по созданию условий для скорейшего возобновления содержательных палестино-израильских переговоров. Мы поддерживаем эти усилия, и сами работаем в этом направлении. Сегодня мы подробно поговорим об этом с находящимся в Аммане Председателем ПНА М.Аббасом. Конечно, обо всех наших договоренностях мы будем иметь честь доложить Его Величеству Королю Абдалле II.

Вопрос: Сегодня Вы провели встречу с бывшим премьер-министром Сирии Р.Хиджабом и изложили позицию России по урегулированию кризиса в САР. Нашла ли она отклик у этой части сирийской оппозиции, считающейся нейтральной?

С.В.Лавров: В ходе сегодняшней встречи не стояла цель получить какие-то окончательные оценки или достичь финальных договоренностей. Задача виделась в том, чтобы самым подробным образом разъяснить логику российской позиции, как мы это делаем на встречах со всеми представителями оппозиции.

А наша логика проста – если для всех главным является спасение как можно большого количества жизней, то и правительству, и оппозиции надо прекращать кровопролитие и вооруженные действия. Однако, это нужно делать таким образом, чтобы никто не пытался воспользоваться такой ситуацией и получить какие-то военные преимущества. Важный аспект нашей позиции – возвращение в Сирию наблюдателей ООН, увеличение их количества, чтобы они смогли своими глазами увидеть, кто и как выполняет требование о прекращении огня.

Следующий шаг – переговоры. Но это в том случае, если, повторю, для всех главная цель – прекращение насилия. Если же для кого-то приоритетом остается свержение режима Б.Асада, то они должны понимать, что такой позицией они, по сути, готовы молчаливо (или не очень) соглашаться с продолжением кровопролития. Вот и все. Мне кажется, это достаточно ясный подход.

По моей оценке, г-н Р.Хиджаб готов прислушиваться к данной позиции. По крайней мере, мы готовы продолжать вести и с ним, и с другими оппозиционерами содержательный и насыщенный диалог.

Вопрос: Некоторые иорданцы были против позиции Москвы по Сирии и даже устроили акцию протеста, заявляя, что Россия участвует в убийстве сирийского народа. Планирует ли российская сторона изменить свою позицию и прислушаться к оппозиции, находящейся в Иордании?

С.В.Лавров: Я слышал о демонстрации, в которой приняли участие порядка 25 человек - что поделать, у людей есть свои убеждения. У России своя позиция, и мы ее не скрываем. В данном случае мы абсолютно убеждены в том, что эта позиция не имеет альтернативы. Она отражена в Женевском коммюнике, и ее нужно продвигать в жизнь. Мы этим активно занимаемся, убеждаем и правительство, и оппозицию взять упомянутый документ за основу - прекратить стрелять, назначить переговорщиков, которые будут договариваться о составе и содержательной части работы т.н. переходного управляющего органа.

Оппозиция отвергла Женевское коммюнике, которое, как сказал мой друг Н.Джода, является предметом консенсуса всех пяти постоянных членов СБ ООН, представителей ЛАГ, Турции, ЕС и Генерального секретаря ООН. Поэтому не будем даже рассматривать какие-то попытки исказить и извратить содержание этого документа. Некоторые коллеги говорят нам, что можно выполнить Женевское коммюнике, но сначала Президент Сирии должен уйти. Это значит, что для них важнее не жизни сирийских граждан, а голова Б.Асада. Эту позицию мы никогда не поддержим - ведь, по сути, нас призывают занять позицию о необходимости для нынешнего главы сирийского государства покинуть свой пост, а пока он этого не сделал, все средства хороши для продолжения вооруженной борьбы. Думаю, понятно, что ни один ответственный политик на это не может пойти.

Вопрос: Существует опасение, что режим в Дамаске потеряет контроль над химическим оружием. Советовала ли Москва Б.Асаду, каким образом переместить это оружие в более безопасное место и не допустить его использования против сирийцев или их соседей в регионе?

С.В.Лавров: Я исключаю возможность применения нынешним режимом химического оружия. На этот счет мы получили достаточно серьезные заверения, а также оказали содействие в том, чтобы соответствующие заверения получили наши американские и европейские коллеги. Пока мы такой угрозы не видим, а она может произрастать только в одном случае – если химическое оружие попадет в руки террористов, которые сейчас неплохо себя чувствуют в Сирии.

Что касается состава управляющего переходного органа, о создании которого договорились в Женеве, то определять его не нам, не американцам и даже не арабам, а самим сирийцам. В Женевском коммюнике записано, что состав этого совета должен формироваться по обоюдному согласию правительства и оппозиции, из этого мы и исходим.

Вопрос: Россия верит в невоенное решение сирийского конфликта и, тем не менее, поставляет сирийскому режиму военное оборудование и ОМУ. Как бы Вы прокомментировали такую двойственность российской позиции?

С.В.Лавров: Я с удивлением слышу, что мы поставляем ОМУ в Сирию. Для меня совершенно поразительно это слышать из уст корреспондента уважаемой мною корпорации. Мы завершаем поставки по старым контрактам, которые не имеют никакого отношения к борьбе с демонстрантами, а направлены на обеспечение обороноспособности Сирии, прежде всего, в плане средств ПВО. Надеюсь не надо объяснять, почему у сирийцев достаточно давно возникла такая необходимость.

Еще раз поясню: любые насильственные действия и нарушение международного гуманитарного права, которые совершаются как правительством, так и оппозицией, недопустимы и неприемлемы. Те, кто вооружают оппозицию, поставляют ей необоронительные системы. Есть подтвержденная информация, что в руках оппозиционных групп на территории Сирии имеется около 50 комплексов «Стингер». Вам известно, для чего предназначаются «Стингеры». Руководители Сирийской свободной армии неоднократно говорили, что и гражданские самолеты станут легитимной целью, если будут использовать сирийские аэропорты.

Меня удивляет отношение наших западных друзей к террористическим актам на территории Сирии - они пытаются доказать, что поскольку режим так себя ведет, то и теракты против него оправданы. Это очень скользкая позиция, которая может далеко нас завести. Повторю, мы не оправдываем режим, осуждаем многие его деяния. Но террористические акты – не метод борьбы. Если спираль насилия не остановить, то жертв среди сирийцев будет еще больше. Мы можем заставить правительство и оппозицию заключить перемирие и сесть за стол переговоров при одном условии – если все, кто был в Женеве, будут это делать, заставляя те группы, на которые они имеют влияние, подчиниться призыву международного сообщества. Пока же, к сожалению, большинство участников женевской встречи работает на то, чтобы удержать оппозицию от готовности к диалогу, убедить ее продолжать борьбу до победного конца. Мы все должны отдавать себе отчет, что цена за такую позицию будет выражаться во многих новых жертвах в Сирии.

Вопрос: Р.Хиджаб заявил, что сирийская оппозиция выступает против проведения переговоров в Москве, пока Б.Асад находится у власти. Если данная позиция не изменится, каковы могут быть действия России?

С.В.Лавров: Москва упоминалась в качестве места, где можно было бы собраться, если всех это устроит. Мы готовы поддержать любую другую площадку.

На Ваш вопрос я уже ответил. Понимаю позицию, которая провозглашает лозунг, что ничего не произойдет, пока Б.Асад не уйдет, и что надо продолжать бороться с режимом всеми законными и противозаконными средствами. Но те, кто исповедуют такую позицию, должны понимать, что ценой станут все новые жизни сирийцев. Никто не в состоянии заставить капитулировать режим в одностороннем порядке. Значит, будем наблюдать за войной до победного конца, если так желают те, кто влияют на вооруженную оппозицию.

mid.ru

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати