ГЛАВНАЯ > Аннотации

Аннотация к журналу №7, июль, 2011

00:00 27.07.2011 •

Евробезопасность

*Мы должны завершить расчистку наших отношений от наследия холодной войны

А.Грушко, заместитель министра иностранных дел России 

Мир вступил в переходный период от глобального противостояния к новой системе безопасности, основанной на сотрудничестве. В то же время мир не стал более предсказуемым или менее опасным.

Ключевые слова: климат международного общения в Евро-Атлантике, принцип неделимости безопасности всех государств, ЕвроПРО, расчистка отношений от наследия холодной войны.


*«Мы должны думать на глобальном уровне и действовать на местах»

Димитриос Друцас, министр иностранных дел Греции (сентябрь 2010 - июнь 2011 гг.)

Нет сомнения в том, что доверие и уверенность в определенной степени возобладали в Европе и что дипломатическая и политическая структура для укрепления европейской безопасности уже создана.

Ключевые слова: «процесс Корфу», европейская безопасность, ОБСЕ, усиление и модернизация европейской безопасности.


*Реформа ООН: европейский вектор

А.Оганесян

Существует широкий консенсус относительно необходимости реформирования ООН на фоне отсутствия консенсуса по поводу того, как осуществлять эту реформу.

Ключевые слова: реформирование ООН, Вестфальская система, эпоха турбулентности, современные вызовы и угрозы.


*Сотрудничество России и НАТО в области ПРО - ключ к безопасности евроатлантического сообщества

В.Трубников

Успешное сотрудничество по баллистическим ракетам изменило бы правила игры. Это позволило бы в перспективе преодолеть исторически сложившиеся подозрения и достичь необходимой стратегической трансформации.

Ключевые слова: укрепление безопасности в Евро-Атлантике, Рабочая группа по ПРО, разработка совместной ПРО, Сообщество евроатлантической безопасности.


*Безопасность через сотрудничество: истинный смысл

А.Громыко

Чтобы справиться с общими угрозами, необходимо сплотить наши ряды и действовать сообща еще до того, как потенциальные опасности станут реальными. Отсюда необходим механизм постоянного мониторинга нашими общими силами, нужна плотная ткань политического и экспертного взаимодействия.

Ключевые слова: безопасность через сотрудничество, ООН, ОБСЕ, Совет Россия - НАТО, Совет Европы, ЕС.


*Диалог о европейской безопасности в Афинах. Послесловие

В.Соколенко

Результатом нашей работы с международными экспертными кругами является модернизация политического сознания Запада в направлении принятия того, что без России систему международной безопасности создать не удастся.

Ключевые слова: Конференция «Военно-политическое измерение европейской безопасности: предложения и перспективы», «процесс Корфу».

 

Политика

*ОДКБ: 10 лет противодействия угрозам и вызовам

Н.Бордюжа, генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности 

В следующем году исполняется 20 лет со дня подписания Договора о коллективной безопасности и 10 лет с момента принятия решения о создании на его основе постоянной структуры - Организации Договора о коллективной безопасности.

Ключевые слова: ОДКБ, СМИД ОДКБ, ДЭБ, сотрудничество ОДКБ с международными организациями, система коллективной безопасности.

*В какую же Азию интегрируется Россия?

К.Внуков

Как представляется, не менее значим для нас вопрос о том, как сами азиаты смотрят на свой регион, превратился ли он в интегрированного игрока мировой политики и экономики или же это во многом умозрительная субстанция, полученная путем арифметического сложения потенциалов расположенных по обоим берегам Тихого океана государств.

Ключевые слова: Азиатско-Тихоокеанский регион, Восточная Азия, региональное сотрудничество, интеграция, «открытый регионализм».

*Центральная Азия и Афганистан в стратегии России

А.Лукин

Центральная Азия и южное направление в целом необычайно важно для России еще и потому, что именно отсюда исходят основные стратегические угрозы.

Ключевые слова: угроза терроризма, «Талибан», «Аль-Каида», МССБ, ФСКН, наркотическая угроза.

 

Колонка главного редактора

*Генри Киссинджер о пользе исторической памяти и третьей мировой войн

А.Оганесян

Новая книга Генри Киссинджера о Китае, а если быть точнее, по поводу Китая. Однако панорамное мышление одного из «последних могикан» выходит за рамки исключительно китайской темы.

Ключевые слова: Генри Киссинджер, «On China», «Аль-Каида», жанр «предиктологии».

 

Дипломатия

*35-летие филиппино-российских дипломатических отношений: прогресс в великую эпоху перемен

Эрлинда Ф.Базилио, заместитель министра иностранных дел Республики Филиппины 

Филиппины и Россия отметили  35-летие дипломатических отношений. Это важная веха в истории партнерства между динамично развивающейся страной и мировой державой, стоящей на пороге экономической модернизации.

Ключевые слова: 35-летие российско-филиппинских дипломатических отношений, Питер Добелл, «Остров-убежище», Эрлинда Ф.Базилио.

*Очень трудно прощаться, и мне грустно. Но жизнь продолжается..

Буй Динь Зинь, Чрезвычайный и Полномочный Посол Социалистической Республики Вьетнам 

В прошлом отношения между Вьетнамом и Советским Союзом были очень хорошими. Тогда было много связей - и торговых, и культурных, и в области образования. Сейчас все несколько изменилось…

Ключевые слова: посольство СРВ в России, Декларация о стратегическом партнерстве России и СРВ, вьетнамская диаспора, сотрудничество в образовании, вьетнамские рестораны.

 

Экономика

*РФ - ЕС: за скобками форумов. Как нам обустроить Россию от Тюмени до Владивостока

Ю.Шафраник

Европейцы идут своим путем, на котором, можно сказать, каждый шаг довольно подробно обсужден и принят большинством - узаконен. И не решения их надо критиковать, а изыскивать, с учетом этих решений, свою возможную выгоду.

Ключевые слова: «Третий энергопакет ЕС», европейский дом, «Северный поток», «Южный поток», Сахалинские проекты, «Европа - наш общий дом».

*В принципе, Россия инвестиционно привлекательна, но иногда капитал ведет себя, как нервная дама

Г.Тосунян

Неправильно думать, что Ассоциация российских банков просто лоббирует интересы банков. Сами банки заинтересованы, чтобы потребители росли как завтрашние клиенты.

Ключевые слова: кризис финансового недопроизводства финансовых услуг, отказ от моновалюты, валютная диверсификация, Ассоциация российских банков, инвестиционная привлекательность.

*Российский бизнес за рубежом: проблемы и перспективы

В.Лихачев

Цивилизационная глобалистика требует согласованности и взаимодействия при активной и креативной роли суверенных государств и межгосударственного партнерства в целом.

Ключевые слова: Меморандум о механизме раннего предупреждения, «Третий энергетический пакет», НБС, СПС, Таможенный союз, ВТО, ОЭСР

*Нужна ли государственная поддержка российских инвестиций за рубежом?

А.Кузнецов

Высказываются диаметрально противоположные мнения о необходимости стимулирования зарубежной инвестиционной деятельности российских компаний.

Ключевые слова: ТНК, зарубежная инвестиционная деятельность, экспортируемые прямые инвестиции, господдержка, компании-инвесторы.

 

Московский дипкорпус

*Нас сближает стремление ко всему новому

Хуан Антонио Марк, Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Испания в России

Год наших двух стран - это целый комплекс различных мероприятий в области экономики, культуры и искусства, образования, общественной жизни.

Ключевые слова: Хуан Антонио Марк, перекрестный Год Испания - Россия и Россия - Испания, посол Королевства Испания в России, российско-испанские отношения.

 

Выборы-2011

*В Российской Федерации сейчас время очень стабильной избирательной системы

В.Чуров

Ориентировочно 4 декабря состоится голосование за кандидатов в депутаты Государственной Думы шестого созыва, которая впервые будет избрана на пять лет. В марте 2012 года президента мы будем избирать на шесть лет.

Ключевые слова: ЦИК России, В.Чуров, президентские и парламентские выборы, электронный бюллетень, институты внутреннего и международного наблюдения, дистанционное голосование, цикл фотографий «Исчезающие города».


*Международное сотрудничество в области избирательных систем: российско-бразильское партнерство

Н.Конкин

Почти за 20-летний период своей деятельности Центральная избирательная комиссия Российской Федерации накопила обширный опыт сотрудничества с партнерскими зарубежными организациями. Активно контактирует ЦИК России и с партнерскими избирательными органами государств Латинской Америки.

Ключевые слова: избирательный процесс в латиноамериканских государствах, международное сотрудничество в области избирательных систем, электронная система голосования в Бразилии.

 

Русский мир

*Духовно-нравственные причины национальной катастрофы России

Л.Решетников

Прошло 90 лет со дня окончания Гражданской войны. За границу двинулись сотни тысяч наших соотечественников. Этот русский Исход породил уникальное явление русской эмиграции.

Ключевые слова: Гражданская война, генерал барон П.Н.Врангель, русский Исход, Февральский переворот, Иоанн Кронштадтский, Феофан Затворник, Московский Филарет, Оптинские старцы, святитель Игнатий, Белая армия.


*Молодые соотечественники и 50-летие полета Ю.А.Гагарина в космос

В.Сибилев

В Москве при поддержке ПКДСР прошла Международная конференция молодых соотечественников, посвященная 50-летию полета Ю.А.Гагарина в космос.

Ключевые слова: Правительственная комиссия по делам соотечественников за рубежом, Международная конференция молодых соотечественников в Москве, 50-летие полета Ю.А.Гагарина в космос, Звездный городок, Центр управления полетами, анонимное анкетирование участников конференции.

 

Гуманитарные связи

*Погибшим за Отечество - почести

А.Кирилин

За последние три­-четыре года в совершенствовании военно-мемориальной работы наметился качественный прорыв. Это касается прежде всего вопросов содержания воинских захоронений в России и за рубежом.

Ключевые слова: «Мемориал-2011», Ассоциация международного военно-мемориального сотрудничества, фонд «Поколение».


*Лихачевские чтения: диалог культур в условиях глобализации

Ю.Зинин

Лихачевские научные чтения собрали видных представителей науки, культуры, общественных и политических деятелей из России и других стран мира.

Ключевые слова: XI Международные Лихачевские научные чтения, «Диалог культур в условиях глобализации», Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати