ГЛАВНАЯ > Соотечественники

Международный форум молодых соотечественников

00:00 30.05.2011 •

В рамках Программы Правительства Санкт-Петербурга по реализации государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом в городе Санкт-Петербурге прошел IV Петербургский форум молодых соотечественников, проживающих за рубежом, и работников зарубежных русскоязычных средств массовой информации.

Организатор Форума – Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга при поддержке Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом и МИД России.

Программа Форума – 2011 включала два основных направления: Молодежный форум и Медиа-форум.

Молодежный форум призван помочь молодым зарубежным соотечественникам укрепить связи с исторической родиной, поощрить интерес к изучению русского языка, литературы и истории России, стимулировать личностный рост. Молодые зарубежные соотечественники представляют собой одну из важнейших компонент русского зарубежья. В отличие от соотечественников старшего поколения, им сложнее противостоять ассимиляционному воздействию окружающей среды с точки зрения сохранения национальной идентичности, поскольку они не могут опираться на свой опыт жизни в России и формируют свое представление о России под влиянием родителей и средств массовой информации.

Медиа-форум, в свою очередь, позволил журналистам зарубежных русскоязычных СМИ улучшить профессиональные знания и навыки, расширить кругозор и придать импульс дальнейшей работе. В условиях постоянной борьбы за выживание, невысоких тиражах, низкой востребованности на рекламном рынке, а также при отсутствии господдержки, журналисты русскоязычных СМИ в зарубежных странах ведут зачастую поистине подвижническую деятельность по продвижению русского языка и русской культуры. Учитывая важность русскоязычных СМИ для зарубежной российской диаспоры, главной целью Медиа-форума являлась поддержка и сохранение русскоязычных СМИ как важного компонента российской идентичности, консолидирующего российскую зарубежную диаспору.

Для всех зарубежных участников Форума была запланирована организация интерактивных занятий, посвященных развитию лидерских качеств, навыков коммуникации и самопрезентации.

 В рамках Молодежного форума были предусмотрены просветительские лекции по двум параллельным направлениям «Политическая истории России с петровских времён по настоящее время» и «История культуры Санкт-Петербурга», подготовленные ведущими специалистами Санкт-Петербурга при содействии Санкт-Петербургского института истории РАН и Государственного музея истории Санкт-Петербурга.

В программу Медиа-форума были включены лекции, объединенные в курс повышения квалификации «Профессиональный журналистский продукт». Программа для журналистов была подготовлена ведущими специалистами Санкт-Петербурга в области журналистики при содействии Факультета журналистики Санкт-Петербургского государственного университета. Русскоязычные журналисты из стран смогли не только обменяться опытом, но и усовершенствовать свои журналистские навыки, проанализировать в процессе диалога с коллегами наиболее актуальные тенденции развития журналистики.

В рамках Форума состоялась встреча участников с директором Государственного Эрмитажа, президентом Всемирного клуба петербуржцев М.Б.Пиотровским.

Участникам Форума была предложена разнообразная лекционная и экскурсионная программы, которые носили просветительский характер, и высоко оценивались молодыми соотечественниками, проживающими за рубежом.


 На Форум были приглашены 100 соотечественников из 30 стран: Австрии, Армении, Белоруссии, Бельгии, Болгарии, Германии, Греции, Дании, Израиля, Италии, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы, Нидерландов, Норвегии, США, Туркменистана, Таджикистана, Украины, Финляндии, Франции, Чехии, Швеции, Эстонии, Грузии, Молдовы, Азербайджана, Узбекистана, Польши.

Делегации формировались во взаимодействии с дипломатическими представительствами Российской Федерации за рубежом.

 

www.kvs.spb.ru  

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати