ГЛАВНАЯ > Аннотации

Аннотация к журналу №4, апрель, 2011

00:00 19.04.2011 •

*Россия и Британия обречены быть вместе перед лицом общих угроз

С.Лавров, министр иностранных дел России

Как и в предшествующие три столетия, Россия сегодня готова брать на себя свою долю ответственности за положение дел в мире. У нас нет великодержавных амбиций, равно как нет комплекса неполноценности. 

Ключевые слова: Российско-британские отношения, борьба с терроризмом, модернизация России, полицентричное мироустройство, Лондонская школа экономики.

 

*Россия и Сербия: восемь веков истории 

Вук Еремич, министр иностранных дел Сербии 

Через несколько месяцев президенты Борис Тадич и Дмитрий Медведев подпишут в Москве Декларацию о стратегическом партнерстве, которая станет важной вехой в отношениях между Республикой Сербия и Российской Федерацией. 

Ключевые слова:  Россия, Сербия, Д.Медведев, Б.Тадич.

 

Космос

*Гагарин - наше все!

С.Савицкая

50 лет назад Юрий Гагарин впервые в истории человечества полетел в космос. Космонавтика - национальная идея, национальный дух нашего народа.

Ключевые слова: авиация, космонавтика, Год космонавтики, первый космонавт, МКС, космическая программа.

 

*Космос как достояние всего человечества

Мазлан Отман

Когда мы говорим о космосе, становится очевидно, что, если бы не было ООН, ее следовало бы придумать, хотя бы потому, что ни одно государство не имеет суверенного права на космос. 

Ключевые слова: КОПУОС, МКС, борьба с космическим мусором, ГЛОНАСС, «Галилео».

 

*Улыбка Гагарина в Швеции 

Н.Вуколов

Быть может, широта гагаринской натуры, его тонкое понимание юмора, умение почувствовать настроение аудитории и составляли часть его известного всей планете обаяния. Не случайно же в мире существовало такое понятие, как «улыбка Гагарина».

Ключевые слова: Ю.Гагарин, В.Юнссон, Мальмё, Космическая одиссея. 

 

Колонка главного редактора

*Конвертируемая демократия

А.Оганесян

Кризис современного политического моделирования заключается не столько в качестве мышления, сколько в его удручающей инерционности. Чтобы идеальная политическая модель не слишком противоречила жизни, на практике все чаще применяется философия конвертируемой демократии.

Ключевые слова:  события на Ближнем Востоке, Ливия, Каддафи, арабский мир, конвертируемая демократия.

 


Политика

*Египет: пора обновления 

В.Беляков

Бурные события, которые вспыхнули в Египте 25 января 2011 года и привели к отстранению от власти 11 февраля Президента Хосни Мубарака, вызвали немало вопросов. Прежде всего, главная причина этих событий - политическая, а не социальная. Инициатором выступлений стала молодая неформальная либеральная оппозиция, быстро набиравшая силу в последние годы.

Ключевые слова: Египет, Президент Мубарак, площадь Тахрир, безработица, молодые оппозиционеры, братья Мансур, Мухаммед аль-Барадеи.

 

*Неустроенная Европа 

М.Майоров

Неспособность Западной Европы серьезно влиять на бурные события в арабском мире подтвердила печальный вывод: Европа перестает быть глобальной силой, все больше замыкаясь на собственных проблемах. 

Ключевые слова: Россия и Европа, европейская политика, исторические устремления, европейская безопасность, равновесие сил, продвижение НАТО, европейская интеграция, Европейский союз, европейские ценности.

 

*Россия и СНГ в посткризисном мире 

Кризис ударил по большинству других стран СНГ, которые, как и Россия, с распадом СССР потеряли половину и более своего экономического потенциала, включая развитые кооперационные связи, существовавшие в рамках единого мощного народно­хозяйственного комплекса. 

Ключевые слова: Россия и СНГ, ЕврАзЭС, ШОС, единое экономическое пространство (ЕЭП), постсоветское пространство, евразийское пространство, Восточная Азия.

 

 

Мир вокруг нас

*О процессе глобализации и роли государства в модернизации российской экономики 

А.Сазонов

Глобализационный контекст модернизационного румба России объективно ставит перед государственными институтами следующую важную задачу: определиться с мерой вовлеченности в экономическое развитие.

Ключевые слова: роль государства в российской модернизации, содействие развитию национальной экономики, мировой рынок, проблема «безбилетника», рыночная конкуренция.

 

*Помпиду - Брежнев. Документы из французских архивов

Е.Осипов

Материалы французских архивов, использованные в данной статье и до настоящего дня не введенные в научный оборот в отечественной историографии, позволяют всесторонне изучить процесс подготовки, выработку окончательных вариантов текста и значение подписанных документов. 

Ключевые слова: Ж.Помпиду, советско-французские документы, А.Н.Косыгин, М.Жобер, «восточная политика» В.Брандта, советско-французская декларация 1970 г., СБСЕ.

 

*Ответственность государств за нарушение прав человека «Круглый стол»

В Центре международного права и международной безопасности Института актуальных международных проблем Дипломатической академии МИД России состоялась научная дискуссия по вопросам о признании международным преступлением нарушений прав человека, совершаемых по указанию правительства, и о дальнейшем реформировании Европейского суда по правам человека.

Ключевые слова: права человека, ответственность государства за нарушение прав человека, ООН, Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ), международное преступление, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), Европейская конвенция по правам человека (ЕКПЧ).

 

Книжная полка

*Размышления на полях необычного фолианта

Г.Гатилов

Гагик Карапетян и Владимир Грачев-­Селих взяли на себя ответственную и благородную миссию подготовить к печати документальное и литературное наследие одного из столпов советской дипломатии Юлия Михайловича Воронцова. А издательство Международного центра Рерихов издало их книгу под названием «От Молотова до Лаврова. Ненаписанные воспоминания Юлия Воронцова».

Ключевые слова: «От Молотова до Лаврова. Ненаписанные воспоминания Юлия Воронцова», Международный центр Рерихов, В.Грачев-Селих, Г.Карапетян

 

Дневник кипрского дипломата 

А.Дубина

Книга «Дипломатия Кипра. Личное свидетельство» кипрского политика, министра иностранных дел Сотоса Закеоса - о самых важных внешнеполитических проблемах страны, битве Кипра на полях ООН и решающей роли России.

Ключевые слова: «Дипломатия Кипра. Личное свидетельство», С.Закеос.

 

*«Война» двух систем капитализма: быть или не быть? 

А.Юрьев

Весьма актуальна, но и столь же противоречива в своих выводах книга Яна Бреммера, вышедшая недавно в издательстве «Портфолио» под названием «Конец свободному рынку: кто выиграл в войне между государствами и корпорациями?».

Ключевые слова: рыночный капитализм, госкапитализм.

 

*Россия и Средняя Азия 

А.Дубина

Двухтомник «Россия - Средняя Азия» - книга о проникновении России в Среднюю Азию в XVI-XVIII веках, об отношении России с независимыми центральноазиатскими республиками после распада СССР, а также о состоянии ислама, его течениях и политических группировках в Средней Азии, использовании ислама в современной политической борьбе.

Ключевые слова: «Россия и Средняя Азия», Среднеазиатские республики, отношение России с государствами Центральной Азии.

 

Гуманитарные связи

*Барак Обама вышел из Мартина Лютера Кинга 

Катори Холл

Драму «Вершина горы» Катори Холл, американской журналистки, за которую она была удостоена премии Лоуренса Оливье, ставят в Москве. Пьеса - о последнем дне жизни Мартина Лютера Кинга. В дни фестиваля «Золотая маска» состоялась первая читка пьесы на русском языке.

Ключевые слова: «Золотая маска», Катори Холл, драма «Вершина горы», Мартин Лютер Кинг.

 

*Презентация журнала «Международная жизнь» в Китае 

И.Антонов

 

* Дом с историей. Пречистенка, 20

Ключевые слова: Пречистенка, Коншин, Ф.Шехтель, ГлавУпДК.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати