Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ходе брифинга заявил, что российская сторона хочет оставаться с Азербайджаном в партнерских, союзнических отношениях.
«Мы по-прежнему считаем, что логика говорит только об одном: Россия и Азербайджан являются и должны оставаться ближайшими партнерами, союзниками и странами, которых объединяет общая история, общее настоящее, общее будущее. Те проблемы, которые возникают, безусловно, должны урегулироваться конструктивным образом. Таким образом, чтобы он соответствовал этому общему духу наших двусторонних отношений», – отметил представитель Кремля.
Ранее в журнале «Международная жизнь» был опубликован материал, посвященный встрече президента России Владимира Путина и президента Азербайджана Ильхама Алиева.
«В целом, эксперты отмечают, что визит в Азербайджан показывает, что Россия не собирается уходить из региона. Напротив, Путин доказал, что Москва укрепляет свои позиции на Южном Кавказе, попытки Запада изолировать РФ от всего мира провалилась. Алиев показал соседним республикам, что хорошие связи с Россией являются гарантией экономического благополучия, стабильности и геополитической независимости. Азербайджан, выстраивавший политику на основе здорового прагматизма и взаимной выгоды, оказался для России логичным союзником и партнером на фоне действий правительства Пашиняна.
В сфере внешней политики Азербайджан приступил к налаживанию контактов с региональными союзниками помимо оси Анкара — Баку. Для Азербайджана смысл сближения с Россией состоит в том, чтобы выйти на более широкое геополитическое поле. Алиеву, судя по всему, нужны сильные союзники в лице России и Китая, чтобы сдерживать давление Запада. Благодаря усилиям Президента Ильхама Алиева, суверенный, ответственный и настроенный на взаимовыгодное сотрудничество Азербайджан, в отличие от ряда постсоветских республик, не превратился в арену противостояния Запада и России. Более того, Алиев доказал, что на давление Запада он отвечает симметрично и тем самым, по сути, заявляет, что вошёл в клуб суверенных национальных лидеров», - говорилось в статье.
Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.
Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs