В УФСБ России по Республике Крым и Севастополю рассекретили данные о преступной деятельности тайной полевой полиции - гехаймфельд полицай (Geheime Feldpolizei- сокращённо GFP, секретная военная полиция вермахта ) – на полуострове, передает ТАСС.
В документах, в частности, содержатся сведения о том, что в феврале 1944 года каратели арестовали около 100 советских женщин, детей и стариков, которые скрывались в Багеровских каменоломнях. Они были заключены в концлагерь на станции Семь Колодезей. Через несколько дней допросов и пыток их вывезли к кургану за поселком и расстреляли.
В марте 1944 года сотрудники тайной полевой полиции арестовали жительницу станции Галину Перемищенко, которая подозревалась в подпольной патриотической работе. Не добившись от женщины признаний, каратели казнили ее.
Ранее в Центре общественных связей ФСБ России опубликовали цифровую копию протокола допроса генерал-майора вермахта, военного коменданта города Могилев Готтфрида фон Эрдмансдорфа, захваченного в плен в ходе Белорусской наступательной операции. В протоколе допроса Г. фон Эрдмансдорф дал подробные показания о войне против СССР и о личном участии в совершении военных преступлениях.
О своем личном участии в совершении военных преступлениях, Г. фон Эрдмансдорф, в частности, показал: «В разрезе выполнения приказов командира 56-й пехотной дивизии генерал-лейтенанта Офен мною был дан приказ подчиненным мне командирам производить расстрелы пленных комиссаров Красной Армии и аресты коммунистов. В результате за период с 22 июня 1941 года по сентябрь 1941 года подчиненными моего полка расстрелян один комиссар Красной Армии и арестовано около 600 человек коммунистов — мирных советских граждан, из коих 20 человек расстреляно якобы при попытке к бегству и оказании сопротивления.
Остальные же коммунисты были направлены в отдел 1-с 56-й пехотной дивизии, а затем переданы полевой жандармерии и также расстреляны (...)
С целью запугивания советских граждан по моему приказу проводились аресты, заключение в лагеря и насильственная отправка на каторжные работы в Германию советских граждан.
Я лично утвердил 120–125 смертных приговоров, вынесенных тайной полевой полицией советским гражданам, имеющим связь с партизанами. Все они были расстреляны, а трупы сожжены (...)».
15–29 января 1946 года на судебном процессе в Минске генерал-майор Г. фон Эрдмансдорф был привлечен в качестве обвиняемого в военных преступлениях и приговорен к смертной казни. 30 января 1946 года он был публично повешен на Минском ипподроме.
Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.
Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs