ГЛАВНАЯ > Новости

Власти Никарагуа обвинили Германию в пособничестве геноциду из-за поставок оружия Израилю

15:49 09.04.2024 •

 

Поставляя оружие Израилю, Германия способствует геноциду и нарушает международное право, заявили представители Никарагуа в Международном суде в Гааге. Об этом сообщает немецкое издание Handelsblatt.

Юристы, представляющие Никарагуа, хотят добиться  в экстренном порядке прекращения поставок немецкого оружия в Израиль. Кроме того, Германия должна возобновить финансирование  Агентства ООН по оказанию помощи палестинским беженцам (БАПОР) в секторе Газа.

Никарагуа утверждает, что Германия, оказывая «политическую, финансовую и военную поддержку» Израилю и приостанавливая финансирование БАПОР, способствует геноциду и не выполняет свой долг по предотвращению геноцида.

Власти ФРГ отвергли обвинения в свой адрес.  Ожидается, что решение будет принято примерно через две недели.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что решение властей Германии противодействовать Южно-Африканской Республике, подавшей иск в Международный суд ООН с обвинениями Израиля в геноциде населения сектора Газа, не вызывает удивления.

«Это происходит на фоне безоговорочной поддержки, которую Берлин всегда оказывает Израилю без оглядки на ее последствия. Такая линия властей Германии давно и прочно занимает важное место среди негласных догм «порядка, основанного на правилах», определяемых Вашингтоном.

В данном случае немецкие политические элиты, как представляется, оказали Израилю медвежью услугу. В соответствующем правительственном заявлении Берлин ссылается на «учет истории Германии и преступление против человечности в виде Холокоста», тем самым заявляя себя в качестве «эксперта» в вопросах массового уничтожения людей.

Как же быть с преступлениями против человечности, совершенными Германией против других народов, национальностей и народностей во времена Второй Мировой войны?», - говорилось в комментарии дипломата.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати