ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Сенегал: игра вокруг выборов и её эндшпиль

09:58 31.03.2024 • Сергей Филатов, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Сенегал. Фото нового президента страны Файя на митинге в его поддержку.
Фото: Al Jazeera

В Сенегале на пост президента вновь избран кандидат от оппозиции. Как и четверть века назад – в 2000 году. Поэтому для самой продвинутой демократии Африки этот сюжет не нов. Тем не менее, на сегодняшний день там открывается масса интересных поворотов в этой Игре, приведшей всё-таки, к благополучному эндшпилю…

Издавна столицу Сенегала город Дакар прозвали «африканским Парижем». Здесь хруст французской булки раздается десятилетиями в любимом многими кафе, куда каждое утро рейсами Air France доставляют свежую выпечку с берегов Сены. Здесь французская речь звучит на каждом шагу. И, похоже, столь любимой французами «свободы» сейчас в Дакаре больше, чем в самом Париже. Во всяком случае, Бассиру Диомай Фай (Bassirou Diomaye Faye) – новый президент страны, получивший большинство голосов на всеобщих выборах 24 марта, вышел из рядов тех, кто резко обличал политику прошлых властей и, в конце концов, стал главой государства именно на критике предшественника.

Вариант 2000-е года, когда оппозиционер Абдулай Вад из тюрьмы шагнул на пост президента Сенегала, повторился в точности в году 2024-м – ещё в середине марта Фай пребывал в местной тюрьме за свои оппозиционные политические выступления, а сейчас поднят на вершину власти.

Здесь надо сразу обратить внимание на три фактора, которые, несомненно, стали и катализаторами перемен в Сенегале, и, как представляется, окажут решающее влияние на формирование этой новой политики нового молодого президента. Эти факторы таковы: разрушение так называемой постколониальной Французской Африки – Françafrique, происходящее на наших глазах, и ослабление самой Франции в условиях углубляющего общественно-политического и военного кризиса в Европе, в целом, и во Франции, в частности. Во-вторых, неожиданно раскрывающиеся перспективы энергичного экономического развития Сенегала, о чем мы расскажем ниже. И, наконец, общий постколониальный подъем стран Африканского континента, в целом, и соседних с Сенегалом стран африканского Сахеля, в частности, ощутивших, что историческая судьба открывает им возможность превратиться из «объектов мировой политики» в «субъекты международных отношений». А это – качественная перемена.

Недаром ушедший сейчас после двух сроков своей каденции президент Сенегала Маки Салл в прошлом году в Санкт-Петербурге на Втором саммите Россия-Африка заявлял: «Мы ведём нашу борьбу за Достоинство, и эта борьба выходит за границы различных поколений». Действительно, защита своего Достоинства становится одной из главных черт народов Глобального Юга, которые долгое время находились под колониальным, а в последнее время и неоколониальным контролем коллективного Запада, но теперь расправляют плечи и претендуют на право равного голоса в мировых делах.

Так вот, смена власти в Сенегале – при негласных высоких политико-экономических ставках – привлекла такое внимание во всем мире потому, что её сопровождали события, которые могли погрузить и сам Сенегал, и окружающий регион Западной Африки в военно-политический кризис. Обошлось.

Напомним, что первоначально планировалось провести президентские выборы 25 февраля. Однако, 3 февраля президент Маки Салл объявил, что выборы переносятся на 15 декабря. Это перевернуло весь политический класс страны, поскольку мандат самого Маки Салла официально истекает 2 апреля 2024 года, и после этой даты верховная власть теряет всякую легитимность. Однако, глава государства мотивировал свою позицию таким образом: он категорически опроверг «любые намерения цепляться за власть» после истечения второго срока своего президентства, заявив, что «стремится исключительно к обеспечению мира и стабильности в стране». Но попутно заметил: «Я не хочу оставлять в наследство страну, которая сталкивается с огромными трудностями». Некоторые обозреватели объяснили этот шаг тем, что Салл хотел провести на пост президента свою креатуру, но кандидата, который бы с гарантией получил большинство голосов, не нашлось.

Франсис Лалупо (Francis Laloupo), эксперт по африканской геополитике и конфликтам, реагируя на решение отложить выборы, заявил: «Маки Салл оказался в ситуации, когда выдвинутый им кандидат (его премьер-министр Амаду Ба, который в итоге выборы проиграл – С.Ф.) не имеет полной поддержки президентского большинства. Произошла ошибка кастинга, которую президент решил исправить самым худшим способом. Сенегал заслуживает лучшего».

Всё это происходило на фоне событий, которые переживал Сенегал в последние месяцы. С 2021 года страну стали трясти выступления молодежи, которые быстро «оседлала» оппозиция, резко критиковавшая политику властей. При этом заметим, что три четверти населения Сенегала, почти 75% жителей – молодежь до 25 лет, для которой самой большой проблемой является высокий уровень безработицы, превышающей 20 процентов. И это при неплохом росте экономики – до 5% в год. Противоречие, которое сыграло на выборах чуть ли не главную роль: власть утверждала, что экономика растет, а люди не имели куска хлеба.

В ответ на протесты были арестованы их лидеры Усман Сонко (Ousmane Sonko) и Бассиру Диомай Фай, что вызвало новую волну негодования. «Надо учитывать общее настроение в регионе, я имею в виду недавние путчи в странах Западной Африки, — говорил главный редактор журнала „EdiAfrique“ Антуан Глазер (Antoine Glaser). — В головах молодежи, которая и выходит на улицы, идеи суверенитета смешиваются с идеями панафриканизма. Идол сенегальской молодежи — Усман Сонко. Он, антисистемный кандидат».

Волнения продолжались, несмотря на то, что Маки Салл получил поддержку со стороны двух бывших президентов – Абду Диуфа и Абдулая Вада, которые направили послание молодым людям. Подтвердив, что «понимают их разочарование и тревогу», два бывших главы государства в совместном заявлении призвали «немедленно прекратить насилие». Не сработало.

Фото: Al Jazeera

Манифестации, отмеченные несколькими жертвами молодых демонстрантов, вздыбили сенегальскую улицу, и под давлением масс, а также при начавшемся юридическом сопротивлении Конституционного Суда Сенегала, который признал решение о переносе выборов «незаконным», перенос в итоге был отменен. В решении Суда сказано: «Отсутствие правовой основы для переноса выборов: указ об отмене указа о созыве избирательного органа не имеет юридической основы, поскольку Президент Республики не имеет одностороннего права откладывать или отменять выборы. Это действие должно быть основано на четких конституционных правовых положениях». Вот и подтверждение тезиса о том, что Сенегал в какой-то степени был и остается примером для всей Африки с точки зрения выстраивания правового государства.

Итог стал ясен – Маки Салла вынудили вернуть голосование в ближайшую временную точку, определив её, как 24 марта. И, более того, пойти на амнистию арестованных оппозиционеров, чтобы они могли принять участие в выборах – этого требовали демонстранты. Показательно, что в стране, где широко распространен ислам, местные имамы также присоединились к платформе гражданского общества против переноса выборов, что стало, как там отмечали, необычным шагом проявления политических интересов со стороны религиозной общины.

Почувствовав миг удачи, аж, 19 кандидатов выступили в качестве претендентов на пост главы государства. Редчайший случай, когда два десятка политиков могли рассчитывать на фантастический взлет. В списке кандидатов оказалась и женщина, что для Африки – редкий случай – предприниматель Анта Бабакар Нгом, которая управляет крупнейшей птицеводческой компанией Сенегала.

Кстати, суд проявил принципиальность и не допустил до выборов сына бывшего президента Вада, который был «дисквалифицирован», поскольку имел второе – французское – гражданство. В другой ситуации «кандидат Парижа» мог бы рассчитывать на лучшее, но только не сегодня. Что стало очередной пощечиной Макрону с его провальной африканской политикой, когда африканские страны – бывшие колонии рванули прочь из-под французского влияния. Минус с полдесятка государств – таков на сегодня счет в процессе разрушения Françafrique.

И вот президентом Сенегала становится в прямом смысле слова «кандидат народа» – Бассиру Диомай Фай. Кто он, молодой политик, не имеющий административного опыта, но набравший уже в первом туре всенародного голосования более половины голосов избирателей, обыграв многоопытного кандидата, бывшего премьер-министра Амаду Ба? А голосование было массовым – по данным государственного телевидения, на избирательные участки пришли около 71 процента из 7,3 миллиона зарегистрированных избирателей. Народ хотел выразить свои пристрастия, и избрал руководителя, абсолютно нового, «внесистемного» для системы местной власти. Как тут не вспомнить нашего писателя Ивана Тургенева и его меткое определение – «разночинец», которое вполне относится к персоне нового президента.

Вот, что пишет о нем международная пресса: «Фай оказался в центре сенегальской политики чуть более, чем через неделю после того, как он был освобожден из тюрьмы вместе со своим наставником Усманом Сонко, который был лишен права баллотироваться на выборах из-за осуждения «за клевету». 44-летний Фай участвовал в выборах как независимый кандидат, хотя партия PASTEF, основанная Сонко в 2014 году, поддержала Фая. Сам Фай познакомился с Сонко, когда работал налоговым инспектором в государственном департаменте по налогам и недвижимости, где они сыграли ведущую роль в создании своего профсоюза.

Фай – левый популист, который прежде организовывал протесты против президента Маки Салла, обвиняя его правительство в коррупции и неспособности решить проблему хронической бедности. Он пообещал искоренить коррупцию, восстановить стабильность и сделать приоритетом экономический суверенитет. Он опирается на городскую молодежь, разочарованную из-за высокой безработицы.

Фай намерен избавить Сенегал от местной валюты, которая унаследована со времен колониальной эпохи, – от франка CFA, используемого в странах Françafrique и находящегося под контролем Центрального банка Франции. Вместо этого он предлагает ввести новую, суверенную валюту.

Фай намерен также пересмотреть контракты на добычу полезных ископаемых и углеводородов в преддверии того, что скоро Сенегал может стать новым центром добычи природного газа в Африке».

А вот этот сюжет, несомненно, сыграл свою решающую роль в организации и проведении выборов президента. Об этом мало, кто пишет, но именно вопрос о власти в стране, на которую скоро может пролиться «золотой дождь» от газовых доходов, и стал, как представляется, причиной, по которой бывший президент Маки Салл мечтал оставить после себя надежного преемника, который обеспечит контроль за будущими доходами. И вообще объясняет всю эту историю с попыткой переноса выборов.

Напомним открывшуюся недавно информацию.

На севере Сенегала, на шельфе, разведано и подтверждено британской ВР и американской «Kosmos Energy» огромное месторождение природного газа — 1 триллион 400 миллиардов кубометров. Это означает, что Сенегал становится одним из крупнейших экспортеров газа в Африке, четвертой газовой державой континента. Первая – Нигерия. Вторая – Алжир. Третья – Египет. А потом – Сенегал, который при таком раскладе обгоняет даже Ливию, которую всегда считали «кладезю нефти и газа».

При серьезных доходах от экспорта газа, Сенегал через 5-10 лет должен преобразиться. И кто там будет решать финансовые вопросы – это важнейший пункт новой повестки дня для приходящей президентской администрации.

Есть ещё один фактор, повлиявший на выборы, о котором мы упоминали вначале. Молодежь Сенегала не могла остаться в стороне от процессов, которые лавинообразно прошлись по соседнему региону Сахеля. Мы писали о том, как там один за другим падали про-французские режимы в Центральноафриканской республике, Мали, Нигере, Буркина-Фасо, Чаде. А теперь оттуда попросили «на выход» вслед за французами и американские военные базы.

В этом регионе Африки уже сформировано новое военно-политическое объединение – «Сахельский Альянс» в составе Мали, Нигера и Буркина-Фасо, которое объявило о собственном независимой политике, что предполагает, прежде всего, сохранение доходов от продажи местных природных ресурсов, а не выкачивание этих ресурсов во Францию по бросовым ценам – до 10% от их рыночной стоимости. Значит, будут деньги для развития и подъема уровня жизни населения. Не случайно некоторое время назад в международной научной и политической литературе появились публикации о том, что Африка может в XXI веке стать самым динамично развивающимся континентом мира. Такая перспектива для африканских государств – при сохранении своих ресурсов под собственным контролем – вполне себе реальна.

И вот эти настроения у соседей не могли не сказаться на сенегальском обществе. Тем более, что Сенегал в, так сказать, «сахельской географической комбинации» может занять своё важнейшее место. Речь о том, что через Сахель может быть проложен – и об этом уже стали говорить – торговый путь от Индийского к Атлантическому океану, а, по большому счету – из Азии в Латинскую Америку через центральную Африку. И в этом проекте страны Сахеля, которые пока не имеют морского побережья, именно через территорию Сенегала могут получить выход на Атлантику:

Так что, процесс выборов в Сенегале потому и стал столь непростыми – с переносом, арестами претендентов и, в конечном итоге, – смене правящего режима, что за ним вырисовываются очень серьезные интересы, которые, как представляется, и вызвали столь тревожную ситуацию. Ситуация эта, тем не менее, разрешилась в рамках демократического процесса, который может стать, как любят говорить в Африке, «exemplaire», то есть – «образцовым» для других.

Когда-то первый президент Сенегала политик и поэт Леопольд Сенгор оставил завещание потомкам, написав следующее: «Мы должны сначала произвести обзор наших богатств, наших возможностей и наших недостатков: не только наших материальных богатств, возможностей и недостатков, но также технических и человеческих. На основе этого исследования затем составляется План социально-экономического развития».

Сейчас перед Сенегалом открываются новые перспективы, и это накладывает на президента Файя и его команду особую ответственность. И, надо полагать, что вместе со своими соседями по Сахелю, Сенегал сможет сделать прорыв в развитии, реализовав те предположения о взрывном рывке Африки в Новом Веке, о котором стали писать в последние годы.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати