ГЛАВНАЯ > Говорят послы

«Две новаторские инициативы по борьбе с изменением климата»

15:12 29.03.2024 • Статья Его Превосходительства посла Королевства Саудовская Аравия в Российской Федерации и по совместительству в Республике Беларусь господина Абдулрахмана Бен Сулеймана Аль-Ахмеда

Регион Ближнего Востока и Северной Африки сталкивается с острой необходимостью борьбы с последствиями изменении климата. Такие явления как опустынивание, песчаные бури, нехватка пресной воды, постоянное повышение температуры воздуха и экстремальные климатические явления негативно влияют на условия жизни и возможности жителей региона. В связи с этим, нам необходим комплексный подход, учитывающий специфику региона и объединяющий все слои общества. Королевство Саудовская Аравия гордится своей ключевой ролью в руководстве усилиями международного сотрудничества, направленными на построение более устойчивого будущего для всего мира.

В этом контексте, Королевство объединило усилия различных министерств, предприятий частного сектора и мировых лидеров в двух новаторских инициативах с целью выявления возможностей для расширения действий по борьбе с изменением климата. С момента запуска «Видения 2030» в 2016 году, государство предприняло решительные шаги по построению более устойчивого будущего, когда Его Королевское Высочество наследный Принц Мухаммед бен Салман бен Абдель-Аазиз Аль Сауд Председатель Совета министров объявил о двух новаторских инициативах по борьбе с изменением климата это - «Зеленая Саудовская Аравия» (2021 г.) и «Зеленый Ближний Восток».

Цели обеих инициатив коротко представлены в следующих пунктах:

Инициатива «Зеленая Саудовская Аравия»:

  • Инициатива нацелена на сокращение выбросов углекислого газа на 278 млн. тонн ежегодно к 2030 году, поскольку сокращение выбросов углекислого газа является основным элементом в борьбе с изменением климата.
  • В рамках инициативы предполагается посадка 10 миллиардов деревьев по всему Королевству.
  • Инициатива имеет целью проложить путь к достижению нулевого нейтралитета к 2060 году.
  • Королевство придерживается взятого на себя обязательства производить 50% своей электроэнергии из возобновляемых источников к 2030 году. В дополнение к изменению структуры внутренней энергетики, саудовская «Зеленая инициатива» реализует ряд амбициозных программ и проектов по сокращению выбросов.
  • Инициатива направлена ​​на восстановление 40 миллионов гектаров земли и естественных зеленых территорий Королевства.
  • Инициатива включает в себя программы и проекты по инвестированию в новые источники энергии, повышению энергоэффективности, а также развитию программ по улавливанию и хранению углерода.
  • Королевство реализует ряд амбициозных инициатив, направленных на сокращение выбросов и расширение возможностей использования возобновляемых источников энергии в стране, включая программы по повышению энергоэффективности, огромные инвестиции в чистый водород и возобновляемые источники энергии, а также разработку передовых технологий улавливания углерода.
  • Королевство запустило 77 инициатив с тем, чтобы достичь реализации трех целей саудовской «Зеленой инициативы» и позитивных изменений в долгосрочной перспективе. Эти инициативы варьируются от усилий по высадке деревьев и защите биоразнообразия до сокращения выбросов и создания новых природных заповедников. В рамках «Зеленой инициативы» Королевство стремится построить более устойчивое будущее для всех, предпринимая практические шаги в этом направлении, среди которых огромные инвестиции для поддержки стремления государства в достижении устойчивого развития.
  • Для достижения цели по высадке 10 миллиардов деревьев была принята комплексная программа. Ранее утвержденные инициативы по озеленению будут реализовываться в течение нескольких лет, вплоть до достижения конечной цели - высадки 450 миллионов деревьев к 2030 году. Этот процесс предлагает множество преимуществ, которые не ограничиваются экологическим аспектом, но также открывает новые перспективы для подданных Королевства и другим проживающим здесь гражданам, связанных с возможностью трудоустройства и предпринимательства.
  • Визуальный контент об инициативе «Зеленая Саудовская Аравия» вы можете найти на ее официальной странице в YouTube: https://www.youtube.com/@gi_saudi/about.

 

Инициатива «Зеленый Ближний Восток»:

  • «Зеленый Ближний Восток» — это региональная инициатива, возглавляемая Королевством Саудовская Аравия с целью смягчения последствий изменения климата в регионе и совместной работы для достижения целей глобальной климатической повестки, путем расширения регионального сотрудничества и создания инфраструктуры, способной сократить выбросы и защитить окружающую среду. Инициатива «Зеленый Ближний Восток» может добиться больших успехов в глобальной борьбе с изменением климата.
  • Инициатива ставит своей целью сплочение усилий различных заинтересованных сторон для сокращения выбросов углерода на 10% от мировой доли выбросов, и сокращение выбросов углерода в результате нефтедобычи в регионе более чем на 60%.
  • Инициатива направлена ​​на посадку 50 миллиардов деревьев по всему Ближнему востоку, что составляет 5% от глобальной цели по высадке деревьев.
  • Инициатива направлена ​​на усиление действий по борьбе с изменением климата в регионе и противодействие изменению климата посредством сотрудничества, обмена знаниями и опытом, а также инвестиций в зеленую экономику.
  • В рамках инициативы разработана амбициозная и пошаговая дорожная карта действий по борьбе с изменением климата на региональном уровне. Планируется запуск крупнейшей в мире программы лесовосстановления, а также внесение значительного вклада в сокращение выбросов углекислого газа до уровня, установленного Парижским соглашением по климату.
  • Эта инициатива является первым объединением такого рода в регионе, которую Королевство запустило в 2021 году, что подтверждает его приверженность лидерству глобальных усилий в области устойчивого развития.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати