ГЛАВНАЯ > Новости

Сийярто обсудил с главой «Росатома» сооружение АЭС «Пакш-2»

12:55 25.03.2024 •

 

Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто обсудил в Сочи с генеральным директором «Росатома» Алексеем Лихачевым ход строительства АЭС «Пакш-2».  Об этом сообщает ТАСС.

Глава венгерского МИД прибыл в Сочи для участия в международном форуме «Атомэкспо-2024». «Сегодня мы обсуждаем новые вехи инвестирования в проект в Пакше», - написал Сийярто в соцсетях.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная российско-венгерскому сотрудничеству в области энергетики. «Другим крупнейшим российско-венгерским проектом в области энергетики стал контракт на строительство двух новых энергоблоков АЭС «Пакш». В 2014 году было заключено соглашение, предусматривающее возведение двух реакторов мощностью 1200 МВт каждый. Общая стоимость работ оценивалась в 12,5 млрд. евро. Из которых, по данным «Коммерсанта», Москва согласилась выделить 10 млрд. в виде кредитов. Весной нынешнего года (2023 – прирм.ред.), по итогам переговоров Сийярто в Москве, российская и венгерская стороны договорились изменить условия контракта.

Хотя детали нового соглашения пока не известны, стройка явно набирает ход. В конце апреля газета Le Monde сообщила, что французское министерство энергетического перехода предоставило национальным компаниям разрешение на участие в проекте совместно с российским концерном «Росатомом». В конце мая Петер Сийярто, занимающийся, помимо внешней политики, также и внешнеторговыми вопросами, объявил, что Евросоюз выдал «Росатому» разрешение на достройку «Пакш-2». В результате, по оценкам венгерского министра, вторая очередь АЭС может быть введена в эксплуатацию «в начале 30-х годов»., - говорилось в публикации.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати