ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Пакт Сийярто-Жемайтайтиса потряс правящие круги Литвы

11:07 03.12.2025 • Владимир Симиндей, историк, политолог, научный сотрудник Центра фундаментальных и прикладных научных проектов РГГУ

В тени успешного визита венгерского премьер-министра Виктора Орбана в Москву на встречу с главой Российского государства Владимиром Путиным, вызвавшую сильнейший зубовный скрежет в Прибалтике, оказался для экспертов один загадочный вояж главы орбановской дипломатии Петера Сийярто – в Литву. Присмотримся к нему повнимательнее, так как литовский политикум и спустя три недели пребывает в некотором изумлении.

Итак, 10 ноября министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто объявился в Литве вроде бы с безукоризненно пронатовской миссией – посетить авиабазу ВВС в Шауляе и выступить перед венгерскими летчиками, участвующими на ротационной основе в миссии Североатлантического альянса по защите воздушного пространства прибалтийских стран. Однако вместо «дозволенных речей» о вечной непоколебимости НАТО в деле защиты последнего клочка литовского неба глава венгерской дипломатии подчеркнул, что вообще-то Балтийский регион является самым сложным и взрывоопасным с точки зрения возникновения прямого военного конфликта между Альянсом и Россией.

«Здесь самая большая ответственность. Здесь самая хрупкая ситуация. И здесь ошибка, неверное решение или недопонимание могут обернуться разрушительными последствиями для всего мира, потому что здесь постоянно существует самая большая опасность прямого столкновения между НАТО и Россией. Во всех смыслах этого слова нигде больше нет такого близкого расположения друг к другу войск НАТО и России», – заявил руководитель МИД Венгрии, выступление которого показал телеканал М1[ii]. Справедливости ради, есть ещё Норвегия с Финляндией, где у российских границ как раз проходят масштабные британо-финские учения «Северный топор», где отрабатываются не только оборонительные, но и наступательные действия. Однако венгерский министр абсолютно прав в том, что потенциал внезапной вспышки на Балтике, действительно, уникален. «Мы, венгры, способны защитить себя и своих союзников без эскалации напряженности и без втягивания нашей страны и нашего альянса в войну», – не преминул клюнуть ястребов Сийярто, прибавив, что в Европе по-прежнему «царит военный психоз».

Следует отметить, что визит будапештского гостя на литовский военный объект был довольно неудобен для распорядителей ещё и потому, что вновь назначенный министр обороны этой страны вступал в должность только на следующий день: на торжественной церемонии около ведомства в Вильнюсе в присутствии депутатов и дипломатов экс-министр Довиле Шакалене передала новому министру Робертасу Каунасу флаг и скипетр. При этом Шакалене была уязвлена тем, что ей скандально не дали попрощаться с войсками, о чём она с горечью поведала в соцсетях[iii]. И тому были причины: её, что называется, выгнали из палаты за особо острую форму «военного психоза». Дело в том, что прежняя глава военного ведомства потеряла доверие премьер-министра Инги Ругинене после того, как на неформальной встрече общественников и военных чиновников в Минобороны с её подачи в попытке пошантажировать правительственных «жмотов» была оглашена алармистская информация, что финансирование на военные нужды в 2026 году составит-де «всего» 4,87% от ВВП (на самом деле – 5,38%[iv]). После чего некоторые пользователи в социальных сетях стали обвинять власти в том, что «прокремлёвское правительство спланировало саботаж обороны Литвы», потому что бюджет на будущий год не предусматривает выделение «сакральных» 5% ВВП на оборону.

Но главный сюрприз для литовской верхушки Петер Сийярто заготовил на десерт, устроив показательный сеанс сепаратной дипломатии с «анфан терриблем» правящей коалиции – председателем партии «Заря Немана» Ремигиюсом Жемайтайтисом, известным своим довольно давним антисемитским инцидентом в Сейме, презрительными высказываниями о киевском режиме и скептическим отношением к безудержной милитаризации страны. На удивлённые вопросы журналистов лидер «неманцев» заявил, что поблагодарил главу внешнеполитического ведомства Венгрии за вклад его страны в миссию НАТО по патрулированию воздушного пространства и обсудил другие интересующие его вопросы. Он также подчеркнул, что не боится критики со стороны оппонентов за встречу с неоднозначно оцениваемым на Западе венгерским политиком. К слову сказать, во встрече на территории авиабазы ему отказали – пришлось искать гражданский уголок.

И критика, действительно, обрушилась. Руководитель составляющей костяк правящей коалиции Социал-демократической партии Литвы Миндаугас Синкявичюс расценил жесты «неманца» как откровенно провокационные. В свою очередь, председатель Комитета Сейма по иностранным делам, соцдем Ремигиюс Мотузас назвал популистскими попытки Жемайтайтиса потянуть «внешнеполитическое одеяло» на себя: «Мы, политики, если организуем частную встречу, то должны сначала подумать, уместно ли встречаться с тем, с кем мы встречаемся. Мы же знаем, к какой партии принадлежит (венгерский) министр, какие у него связи, какое положение он занимает в Евросоюзе… Судя по тому, что мы видим в социальных сетях, скорее была попытка… сформировать малую дипломатию», – передают его слова литовские СМИ.

В схожем ключе отреагировали в Офисе президента ЛР Гитанаса Науседы, подчеркнув, что Жемайтайтис пытается развернуть альтернативную внешнюю политику[v]. Сам глава Литвы с грустью отметил: «В любом случае, его позиция по вопросам внешней политики у меня уже не вызывает улыбки, поскольку это весьма принципиальные расхождения между тем, что декларирует правящая коалиция в целом, и позицией одного из партнеров по коалиции». По словам президента, «когда речь идет о совершенно стратегическом, ином подходе к целям, ориентирам и методам реализации внешней политики, это недопустимо. Не знаю, могут ли измениться взгляды, принципиальная позиция господина Жемайтайтиса путем консультаций или убеждения». «Не может быть двух путей: либо путь, на котором все партии правящей коалиции согласятся в отношении стратегических целей и методов внешней политики, либо они не могут договориться и расходятся. Другого пути просто нет. Повторю еще раз: подобное поведение одного из партнеров по коалиции не добавляет нашей внешней политике большей, лучшей репутации», – подчеркнул Науседа[vi].

Действительно, в последнее время главный «неманец» Ремигиюс Жемайтайтис максимизировал критику проведения недальновидного внешнеполитического курса Литвы и её главного лица в правительстве – министра иностранных дел Кястутиса Будриса, протеже американцев и Науседы, у которого он с 2022 по 2024 год числился главным советником по национальной безопасности. По словам Жемайтайтиса, глава МИД является «человечком с крепостным менталитетом», с которым пора распрощаться, так как он продолжает в обход коалиционных механизмов вытворять отсебятину, нанося ощутимый вред интересам литовцев в мире: «сегодня Будрис неэффективно и ненадлежащим образом исполняет свои обязанности, играет в одиночку, не согласовав с коалицией». Но речь, конечно, не только о персональной пикировке с любимчиком отечественных и заокеанских спецслужб Будрисом – Жемайтайтис не одобряет и решение правительства Литвы в целом о закрытии границы с Белоруссией[vii], обернувшееся страданиями литовских автоперевозчиков.

Вишенкой на торте стал… пакт Сийярто-Жемайтайтиса! Стоит напомнить, что болезненная пактофобия местного политикума восходит ещё к «легендарным» временам В.М. Молотова, так что на этот раз, как говорится, подвох искали всей Литвой. Как ни пытались депутаты от партнёрских и конкурирующих партий и тем паче журналисты добиться от виновника переполоха подробностей – «неманец» молчал как партизан. «Это наше личное дело, что я делаю с министром, что я согласовываю. Этот вопрос мой, Р. Жемайтайтиса, и Петера», – заявил Р. Жемайтайтис журналистам в Сейме. «Мы подписали личное соглашение о жизни, вере, надежде, любви и преданности государству», – добавил политик.

Давайте попробуем приблизиться к пониманию того, чего же могли касаться в своих договорённостях оба фигуранта вселитовского скандала, исходя из ценностного профиля лидера партии Венгерский гражданский союз («Фидес») Виктора Орбана. Если у нас в повестке дня Орбан – это прежде всего борец с евробюрократией за право на российский нефтегаз, то для литовских полусистемных националистов, коими являются «неманцы», лидер «Фидес» – ещё и лидер общеевропейской партии «Патриоты за Европу», жёстко выступающий по вопросам миграционной политики и в защиту соотечественников, вплоть до территориальной автономии для венгров Закарпатья. Стоит напомнить, что в марте 2022 года парламент Венгрии издал указ, запрещающий поставлять оружие на Украину с территории страны. Сийярто объяснял тогда, что Будапешт стремится обезопасить Закарпатье, в котором живут этнические венгры, поскольку поставки оружия через его территорию стали бы законной военной целью. Именно министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто двумя годами позже обвинил тогдашнего литовского коллегу консерватора Габриелюса Ландсбергиса в агрессивности, назвав его «одним из самых провоенных политиков» в ЕС и подчеркнув, что Будапешт не поддастся его давлению и продолжит отстаивать позицию, ориентированную на мирное урегулирование конфликта на Украине[viii]. Так что сквозь общий национал-патриотический фон для «Фидес» и «Зари Немана» просвечивают антимигрантский и антивоенный контуры.

Прошло уже три недели с наделавшего шума блицвизита Сийярто, политики-аналитики до сих пор ищут точный текст пакта с Жемайтайтисом, но сколоченная в августе 2025 года правящая коалиция в Литве так и не развалилась. Дело в том, что как раз у «неманцев» - ключи к её сохранению. Социал-демократическая партия Литвы вкупе с Союзом «крестьян» и «зеленых» и Союзом христианских семей Литвы ради власти и оставления за её бортом оппозиции готовы скрепя сердце и дальше терпеть «выходки анфан террибля». Если, конечно, тот совсем уж не поскользнётся в какой-нибудь подворотне литовской политики…

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

[i] Данная публикация выполнена в соответствии с реализацией государственного задания по теме «Комплексные исследования процессов в странах постсоветского пространства, Центральной и Восточной Европы», код научной темы FSZG — 2024-0006.

[ii] Сийярто: в регионе Балтии сохраняется большая угроза конфликта между НАТО и РФ https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/25582733

[iii] Šakalienė: visi krašto apsaugos ministrai galėjo... https://www.lrt.lt/naujienos/lietuvoje/2/2742322/sakaliene-visi-krasto-apsaugos-ministrai-galejo-atsisveikinti-su-kariais-man-to-neleido

[iv] Seimas grąžino tobulinti 2026-ųjų valstybės biudžetą... https://www.respublika.lt/lt/naujienos/lietuva/lietuvos_politika/seimo-saleje---pirmasis-2026-uju-valstybes-biudzeto-svarstymas/

[v] Valionis: Žemaitaitis pasityčiojo iš Lietuvos užsienio politikos https://www.lrt.lt/naujienos/lietuvoje/2/2741407/valionis-zemaitaitis-pasityciojo-is-lietuvos-uzsienio-politikos

[vi] Глава Литвы недоволен взглядами одного из партнеров по правящей коалиции https://lt.sputniknews.ru/20251111/glava-litvy-nedovolen-vzglyadami-odnogo-iz-partnerov-po-pravyaschey-koalitsii-39461537.html

[vii] Жемайтайтис не одобряет решение правительства Литвы о закрытии границы с Беларусью: https://www.delfi.lt/ru/news/politics/zhemaytaytis-ne-odobryaet-reshenie-pravitelstva-litvy-o-zakrytii-granicy-s-belarusyu-120172556

[viii] Сийярто назвал главу МИД Литвы одним из самых провоенных политиков в ЕС https://ria.ru/20240527/siyyarto-1948790689.html

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати