ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Россия – Венгрия: непростой путь прагматизма и историй успеха

12:02 20.06.2023 • Андрей Кадомцев, политолог

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто посетил Петербургский экономический форум, где принял участие в сессии «Энергетика XXI века: вызовы настоящего — возможности будущего».

В ходе поездки, глава венгерской дипломатии дал высокую оценку развитию двусторонних отношений в предыдущие годы. По словам Сийярто, в тот период «Москве и Будапешту вместе удалось создать несколько историй успеха, когда еще было возможно нормальное сотрудничество». Нынешние геополитические реалии, к сожалению, ограничили те сферы, где две страны могут развивать экономические связи. ЕС ввел 10 пакетов санкций против России. Однако очередной, 11-й по счету санкционный пакет, страны Евросоюза не могут согласовать уже второй месяц. И одна из причин – позиция Венгрии.

Венгерский премьер-министр Виктор Орбан практически с самого начала эскалации украинского конфликта отмечал, что радикально антироссийская позиция ЕС лишь усугубит проблемы, вызванные ростом инфляции и энергетическим кризисом. К концу лета прошлого года глава венгерского правительства констатировал, «что Западу не удалось ослабить Россию, помочь Украине выиграть в боевом противостоянии, а также получить поддержку всего мира.» «…Необходима новая стратегия, которая должна быть сосредоточена на проведении переговоров о мире и подготовке приемлемого мирного соглашения, а не на победе на поле боя».

Реализм в оценке происходящих в последние полтора года событий позволяет Будапешту взвешенно подходить и к ответным мерам, которые Москва реализует против западных стран. Перед тем, как отправиться в Санкт-Петербург, Сийярто ездил в Нью-Йорк на заседание Совбеза ООН. Отвечая на вопросы американского телеканала Newsmax, глава венгерского МИД указал, что Будапешт понимает мотивы России, включившей Венгрию в перечень «недружественных государств». «Мы не удивлены». «Венгрия — это член НАТО и Европейского союза, и все такие государства были причислены [Россией] к этой категории», — пояснил глава МИД.[i]

Прагматизм позволяет Будапешту сосредоточиться на российском направлении на сферах сотрудничества, в которых Евросоюз предпочел, возможно, лишь на время, не вводить санкций против Москвы. Прежде всего, речь идет об энергетике, медицине, фармацевтической отрасли и сельском хозяйстве. Предваряя свой визит в Россию, Сийярто отметил, что главная цель его поездки на ПМЭФ – «обсуждение вопросов энергоснабжения страны». «Энергоснабжение Венгрии по-прежнему не является политическим или идеологическим вопросом, потому что топить по-прежнему можно только газом». Венгрия закупает в РФ значительные объемы газа, что позволяет ей, в отличие от ряда других стран ЕС, поддерживать устойчивую работу таких энергоемких отраслей, как производство минеральных удобрений, пищевые и химические производства.

Новые долгосрочные контракты между «Газпромом» и Венгрией были подписаны в 2021 году. Объем поставок, согласно каждому из соглашений, рассчитанных на 15 лет, был установлен 4,5 млрд. куб. м газа ежегодно. 3,5 идут по газопроводу «Балканский поток» через территорию Сербии, куда газ поступает из «Турецкого потока», а еще 1 миллиард - через Австрию. Первые поставки по балканскому маршруту Венгрия начала получать с 1 октября того же года.

Будапешт не изменил своему прагматичному подходу и весной 2022 года, когда принял российскую схему, предусматривавшую оплату газовых поставок в рублях. Венгерские власти, в отличие от большинства коллег по ЕС, продемонстрировали понимание всех сложностей европейской энергетической геополитики. Твердо защищая национальные интересы, Венгрия добилась от Брюсселя исключения из санкционного режима - было получено разрешение на продолжение поставок российской нефти по трубопроводу «Дружба». В конце лета того же года, Москва пошла на встречу венгерской стороне и согласилась увеличить поставки газа сверх контрактных объемов, оговоренных в 2021 году. Петер Сийярто подписал с «Газпромом» дополнительное соглашение, предусматривающее увеличение поставок российского газа в Венгрию на 5,8 миллиона кубических метров ежедневно.

В апреле нынешнего года Сийярто приезжал в Москву. Переговоры с российским вице-премьером Александром Новаком принесли добрые вести для венгерских потребителей. Как сообщило ТАСС, «Газпром» объявил, что соглашение о поставке дополнительных объемов газа было продлено. Кроме того, отечественный газовый гигант выразил готовность предоставить Будапешту отсрочку по оплате объемов топлива. Венгерский министр, в свою очередь, заявил, что его страна сможет получать «отсрочку платежей выше определенного предела в случае экстремального роста цен» на газ. Он также получил заверения российской стороны «в безопасности и стабильности поставок по газопроводу «Турецкий поток»». Наконец, была достигнута договоренность об оплате нефтяного транзита для Венгрии через территорию Украины непосредственно венгерской нефтегазовой компанией MOL. Напомним, что в 2022 году в Венгрия получила из России 4,9 млн. тонн нефти.

Другим крупнейшим российско-венгерским проектом в области энергетики стал контракт на строительство двух новых энергоблоков АЭС «Пакш». В 2014 году было заключено соглашение, предусматривающее возведение двух реакторов мощностью 1200 МВт каждый. Общая стоимость работ оценивалась в 12,5 млрд. евро. Из которых, по данным «Коммерсанта», Москва согласилась выделить 10 млрд. в виде кредитов. Весной нынешнего года, по итогам переговоров Сийярто в Москве, российская и венгерская стороны договорились изменить условия контракта.

Хотя детали нового соглашения пока не известны, стройка явно набирает ход. В конце апреля газета Le Monde сообщила, что французское министерство энергетического перехода предоставило национальным компаниям разрешение на участие в проекте совместно с российским концерном «Росатомом». В конце мая Петер Сийярто, занимающийся, помимо внешней политики, также и внешнеторговыми вопросами, объявил, что Евросоюз выдал «Росатому» разрешение на достройку «Пакш-2». В результате, по оценкам венгерского министра, вторая очередь АЭС может быть введена в эксплуатацию «в начале 30-х годов».

За свою приверженность приоритету венгерских интересов, Виктор Орбан подвергается жесткой критике со стороны СМИ и политического истеблишмента подавляющего большинства остальных членов НАТО и Евросоюза. Британский The Economist отмечает, что Будапешт во многом разделяет российскую точку зрения, согласно которой поставки западной военной помощи Украине лишь усугубляют конфликт, наносящий огромный ущерб Европе. В конце мая, венгерский премьер Виктор Орбан вновь отметил, что у Запада «…нет шансов выиграть эту войну». Кроме того, по мнению западных критиков, позиция Венгрии «играет на руку внешнеполитическим интересам Москвы». Как член ЕС, венгры, обладающие правом вето в отношении внешней политики и политики безопасности, использовали его, чтобы притормозить или хотя бы смягчить инициативы ЕС, направленные против Москвы. Как член НАТО, Венгрия противодействует эскалации украинского конфликта, пытается блокировать военную помощь Киеву. Будапешт также до сих пор не дает согласия на присоединение к альянсу Швеции.

В марте нынешнего года могло сложиться впечатление, что венгерский премьер начал поддаваться растущему день ото дня политическому прессингу. В одном из публичных выступлений, Орбан заявил, «что Будапешту нужно хорошенько подумать о будущих отношениях с Россией». Однако в том же выступлении Орбан продемонстрировал глубокое понимание изменений, которые происходят в европейской геоэкономике под влиянием украинского конфликта. Венгерский премьер указал на выросшую экономическую уязвимость Европы после того, как она поддалась призывам Вашингтона как можно скорее разорвать экономические связи с Москвой. Орбан дал понять, что это разделение не пойдет на пользу ЕС. И добавил, что «если бы США попытались отделить европейскую экономику от экономики Китая, пострадала бы даже экономика Германии». По словам главы венгерского правительства, в таких опасных обстоятельствах «…внешняя и экономическая политика Венгрии должна учитывать, как установить и поддерживать отношения с Россией в течение следующих 10-15 лет».[ii]

Несмотря на давление, развитие российско-венгерских отношений продолжается. В ходе поездки в Санкт-Петербург, Петер Сийярто провел переговоры с вице-премьером и главой Министерства промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым. Стороны обсудили не только продолжение сотрудничества в энергетической области, но и другие отрасли экономики, на которые не распространяются западные санкции. Глава венгерского МИД вновь подчеркнул, что поставки из России являются гарантией энергетической безопасности его страны. Состоялась также встреча Сийярто с министром здравоохранения РФ Михаилом Мурашко, в ходе которой посланник Будапешта выразил свою искреннею надежду на продолжение плодотворного сотрудничества двух стран.

В 1999 году, едва вступив в НАТО, Венгрия не поддержала операцию альянса на Балканах. Тогда шел первый срок пребывания Виктора Орбана на посту главы правительства. И сегодня позиция Венгрии отличается гибкостью и реализмом, следует сформулированной еще в конце 1990-х линии «это не наша война, Венгрия должна остаться вне её». Эту же мысль Виктор Орбан и его сторонники неизменно проводят в течение всего времени, прошедшего с начала эскалации конфликта на Украине. По словам венгерского лидера, «…гуманитарная поддержка Украины не означает прекращения наших отношений с Россией, потому что это противоречило бы нашим национальным интересам, которые мы имеем право определять сами. Вот почему мы не согласимся на введение санкций в отношении газовой, нефтяной или атомной промышленности, которые разрушат Венгрию… Вот почему мы поддерживаем наши экономические отношения с Россией, и мы даже советуем всему западному миру делать это, потому что без отношений не будет ни прекращения огня, ни мирных переговоров». [iii]

Появление главы венгерского МИД Петера Сийярто в Санкт-Петербурге – открытый вызов политике ЕС и НАТО, стремящихся выставить Российскую Федерацию «государством-изгоем». Будапешт демонстрирует, что даже в Европе еще остались реалистично мыслящие политические силы, у которых подобная линия не находит поддержки.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

[i] https://eadaily.com/ru/news/2023/06/14/v-vengrii-razyasnili-pochemu-rossiya-vklyuchila-stranu-v-nedruzhestvennyy-spisok

[ii] https://www.mk.ru/politics/2023/03/10/proyasnilsya-smysl-zhestkikh-slov-orbana-ob-otnosheniyakh-vengrii-s-rossiey.html

[iii] http://vestnikieran.instituteofeurope.ru/images/1-2023/Shishelina12023.pdf

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати