ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров: «разворот» Примакова сорвал планы США узаконить бомбардировки Югославии

16:57 24.03.2024 •

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в документальном фильме «Белград», посвященном 25-летию агрессии НАТО против Югославии, заявил, что Вашингтон намеренно начал бомбардировки Белграда, когда самолет тогдашнего главы правительства РФ Евгения Примакова уже находился в воздухе, чтобы не сорвать визит российского премьер-министра в США и лигитимизировать агрессию в отношении Югославии. 

«Все помнят знаменитый "разворот Примакова", но не все знают, что решение о том, чтобы бомбить Белград, было принято в Вашингтоне до того, как его самолет взлетел. Теперь мы уже точно знаем по мемуарам некоторых анонимных источников, что это было сделано специально – дать ему взлететь, чтобы снизить шансы на срыв визита. Они надеялись, что он (Примаков - прим.ред.) прилетит и тем самым легитимизирует действия США и Североатлантического альянса. Но не тут-то было», - резюмировал Лавров. 

Ранее в журнале «Международная жизнь» вышел материал, посвященный «портрету» великого гражданина Евгения Примакова. 

«Он руководствовался исключительно интересами Родины, на всех вверенных участках блестяще справлялся с задачами любой сложности», — отметил Сергей Лавров. Министр назвал неоценимым вклад Евгения Примакова в укрепление российской государственности и привел слова Владимира Путина, который назвал его «великим гражданином России». Дипломат также напомнил о прогностических способностях Евгения Примакова. В то время, когда после распада СССР все верили в «конец истории» и утверждение однополярности, он увидел предстоящий поворот в сторону многополярности, появление новых центров силы и моделей развития и выдвинул идею сотрудничества в формате Россия—Индия—Китай (РИК). Не забывал при этом и о сохранении связей с бывшими республиками СССР, развивал интеграцию в разных форматах и на «разных скоростях», следствием чего стал Договор об образовании сообщества России и Белоруссии. Сергей Лавров добавил, что Евгений Примаков не хотел следовать линии «Запада» и своими решениями во многом предопределил дальнейшую политику России: «…Он сформулировал принципы, которые включают в себя многовекторность, независимость, самостоятельность, прагматизм. Эти положения, вошедшие во все редакции Концепции внешней политики России».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати