ГЛАВНАЯ > Новости

Премьер-министр Израиля обвинил мировое сообщество в потере памяти и совести

12:11 18.03.2024 •

 

Глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху обвинил международное сообщество в «короткой памяти», из-за которой оказалось забыто «жестокое нападение» ХАМАС на израильских граждан 7 октября 2023 года.

«Вы так быстро забыли 7 октября, самую ужасающую резню евреев со времен холокоста? Вы так поспешили отказать Израилю в праве защищаться от монстров из ХАМАС? Неужели вы так быстро потеряли совесть?»,- сказал Нетаньяху (цитата по Financial Times).

30 января Нетаньяху исключил вывод армии из сектора Газа до достижения всех целей и полной победы.

«Мы не выведем ЦАХАЛ (армия обороны Израился-прим.ред.) из сектора Газа и не освободим тысячи террористов… (израильская сторона – ред.) не прекратит эту войну, не достигнув всех своих целей. Это означает ликвидацию ХАМАС, возвращение всех наших заложников и гарантии, что Газа больше не будет представлять угрозы для Израиля», - отметил Нетаньяху, опровергнув сообщения о сделке с ХАМАС. «Мы не согласимся на меньшее, чем полная победа», - добавил премьер-министр.

7 октября 2023 года боевики группировки ХАМАС совершили нападения на приграничные районы Израиля и убили 1200 человек, а также захватили 240 заложников. Власти еврейского государства проводят ответную операцию, в результате которой большая часть Газы превращена в руины.

По данным Министерства здравоохранения Палестины, в результате израильских ударов погибли более 32 000 человек. Почти все 2,3 миллиона жителей эксклава были вынуждены покинуть свои дома.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати