ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Сомали – «золотой ключик» Анкары?

11:57 14.03.2024 • Мария Колесникова, кандидат политических наук, доцент МГЛУ

Новости о последовательном подписании Турцией и Сомали соглашения об оборонном и экономическом сотрудничестве (февраль) и меморандума о взаимопонимании в области энергетики (март) вызвали дискуссию в международной печати о возрастающей роли Турции в районе Африканского Рога. Два документа, которые следует рассматривать как составляющие единой договоренности, предполагают закрепление на 10 лет ответственности Анкары за создание, обучение и оснащение ВМС Сомали в обмен на определенные экономические преференции со стороны Могадишо, в частности, в области разработки месторождений и добычи нефти и газа в сомалийских водах, которые де-факто будут находиться под защитой Турции. Предусматривается, что турецкая сторона будет получать до 30% доходов от эксплуатации особой экономической морской зоны Сомали (на сегодняшний день объем доказанных запасов нефти здесь составляет 35 млрд. баррелей)[1].

Последствия заключения этих соглашений, вероятно, будут оказывать влияние на геополитическую обстановку в регионе еще в течение долгих лет. Что они означают на практике для Турции и всего Африканского Рога? Как их следует оценивать в более широкой перспективе?

Несмотря на то, что многие авторы указывают на взаимосвязь турецко-сомалийских договоренностей и соглашения между Эфиопией и Сомалилендом[2], следует подчеркнуть, что, прежде всего, эти шаги вписываются в логику турецкой стратегии последних лет, нацеленной на упрочение позиций Анкары на побережье Индийского океана и Аденского залива — пути к Красному морю.

Сомали, обладающая самой протяженной береговой линией на континенте, уже не первое десятилетие является главным проводником турецких интересов в зоне Африканского Рога. Военное сотрудничество двух государств берёт своё начало в 2009 г., когда Турция присоединилась к силам многонациональной группы по борьбе с пиратством у побережья этой страны. В 2017 г. в Могадишо была официально введена в эксплуатацию турецкая военная база ТЮРКСОМ, позволяющая обучать на её территории более 1 500 военных одновременно. Данный объект служит значимым турецким военным форпостом в регионе, а на его территории турецкие офицеры и военные эксперты тренируют, в частности, одно из элитных подразделений сомалийской армии – бригаду «Горгор» («Орел»)[3]. Анкара неизменно подчёркивает, что исторически Османская империя играла важную роль в защите Африканского Рога от внешних врагов (в частности, Португалии) и современная Турецкая Республика призвана продолжить этот курс на обеспечение региональной безопасности.

В этом контексте новые договоренности призваны обеспечить Турции путь к открытым морям региона (а, следовательно, и повысить эффективность ее вовлеченности в события в Аденском заливе) и открыть новые возможности для защиты своих экономических и политических инвестиций в Сомали. Тем более, что Турция с 2011 г. ведет планомерную работу по созданию соответствующей «инфраструктуры доверия» своему присутствию: государственные агентства и НПО регулярно участвуют в проектах развития и оказания гуманитарной помощи местному населению, а крупные национальные компании (например, «Turkish Airlines») инициируют масштабные акции по сбору средств для борьбы с голодом.

Ряд экспертов[4] опасаются, что вследствие заключенных турецко-сомалийских соглашений может усугубиться региональный дисбаланс сил, который приведет к еще большей поляризации наметившихся союзнических

блоков: Египет, Катар, Турция, Сомали с одной стороны и Эфиопия, Сомалиленд, ОАЭ с другой. Как представляется, подобный сценарий едва ли можно прогнозировать в среднесрочной перспективе ввиду успешной дипломатической эквилибристики Р.Т. Эрдогана. Анкара связана соглашениями о ВС и ВТС с Сомали и Джибути, в Эфиопию осуществляются поставки турецких беспилотников и значительные инвестиционные потоки (второе место после Китая). Турция - единственная страна, открывшая свои школы во всех государственных образованиях Африканского Рога (включая Сомалиленд). Планомерно развиваются отношения с Египтом и ОАЭ. В то же время нельзя исключать, что растущий активизм Турецкой Республики в дальнейшем может стать источником беспокойства для различных региональных и внерегиональных игроков, имеющих здесь свои интересы, которые будут готовы предпринять меры по сдерживанию Анкары.

Наконец, не стоит вычеркивать американский фактор в делах Африканского Рога. Некоторые обозреватели полагают, что за сделкой Турции с Сомали стоит политика, связанная с Североатлантическим альянсом[5]. Мол, Турция таким образом служит «серым» проводником натовских интересов, участвуя в решении тех региональных вопросов, в которые члены блока не готовы вовлекаться напрямую. Размышления о «руке Вашингтона» не лишены основания.  США в последнее время демонстрируют все более ощутимую практическую поддержку турецкому присутствию, вовлекаясь, в частности, в процесс оказания гуманитарной помощи Могадишо, а также подписав соглашение с Сомали о строительстве до пяти военных баз с целью борьбы с радикальной исламистской вооруженной группировкой «Аш-Шабаб»[6].

В целом, можно констатировать, что на фоне усиленной милитаризации региона и продолжающейся ожесточенной борьбы за влияние, в которую вовлечены игроки всех частей света (ЕС, США, Китай, Япония, страны Персидского залива, Египет и др.), факт заключения турецко-сомалийских соглашений на данном этапе следует расценивать как дипломатическую и геополитическую победу Турецкой Республики. Очередной виток сотрудничества Анкары и Могадишо свидетельствует о том, что Турция намерена закрепиться на Африканском Роге «всерьез и надолго», претендуя – через опорную точку в Могадишо - на более активное вовлечение в дела в бассейне Индийского океана. При этом накопленный опыт конструктивного взаимодействия с различными участниками региональных событий определяет тактику лавирования Анкары, для которой она пока обладает достаточными необходимыми ресурсами.  

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

[1] https://nordicmonitor.com/2024/03/turkey-to-acquire-revenue-from-oil-and-gas-in-somalia-in-exchange-for-security-cooperation/

[2] Эфиопия и Сомалиленд (непризнанное государство, «отколовшееся» от Сомали) в начале с.г. подписали соглашение, согласно которому Аддис-Абеба получает в аренду сроком на 50 лет полосу земли на побережье Красного моря Сомалиленда для военно-морского и коммерческого использования, а также доступ к порту Бербера. Взамен Эфиопия признает независимость Сомалиленда от Сомали. Ряд аналитиков полагают, что Анкара и Могадишо увидели в этом угрозу своим национальным интересам и, как следствие, инициировали оперативный ответ в виде собственных военно-экономических договоренностей.

[3] https://www.aa.com.tr/ru/%D1%82%D1%83%D1%80%D1%86%D0%B8%D1%8F/%D1%82%D1%83%D1%80%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%B8%D1%82-%D0%B2%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4-%D0%B2-%D1%83%D0%BA%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B1%D0%B5%D0%B7%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8-%D1%81%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D0%B8-/3158975#

[4] https://www.middleeasteye.net/news/somalia-turkey-uae-defence-deal-torpedoed-rival

[5] https://theconversation.com/red-sea-politics-why-turkey-is-helping-somalia-defend-its-waters-224377

[6] https://www.al-monitor.com/originals/2024/03/after-defense-deal-turkey-and-somalia-ink-energy-accord-amid-somaliland-tensions

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати