ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Польша – долгий путь признания очевидного

11:54 04.03.2024 • Андрей Кадомцев, политолог

По сообщениям польских СМИ, министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский признал, что катастрофа самолета под Смоленском, унесшая в 2010 году жизнь тогдашнего президента Леха Качиньского и высокопоставленных официальных лиц, являлась «происшествием», а не «покушением». Прошло 14 лет, прежде чем Варшава пришла к этому выводу. История этого долгого пути Варшавы по признанию очевидного достойна детективного романа.

Сикорский напомнил журналистам, что сформированная властями Польши сразу после аварии комиссия провела расследование и опубликовала официальный отчет. Однако его текст был удален с государственных интернет-ресурсов по указанию предыдущего правительства страны. Ранее, в январе нынешнего года, стало известно, что Варшава официально отозвала иск, поданный против России в связи с авиакатастрофой под Смоленском в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) предыдущим правительством.

Самолет Ту-154 польских ВВС упал при подлете к российской авиабазе Смоленск 10 апреля 2010 года. В катастрофе погибли президент Лех Качиньский, его жена, а также еще 94 человека, включая большую часть высшего командования польских вооруженных сил, члены правительства, 18 депутатов Сейма, глава национального банка.

Правительство Польши, которое в тот момент возглавлял лидер партии "Гражданская платформа" Дональд Туск, создала комиссию под председательством главы МВД Ежи Миллера. Комиссия пришла к выводу, что катастрофа была несчастным случаем, вызванным ошибкой пилотов, пытавшихся посадить самолет в условиях низкой видимости вызванных сильным туманом.

В свою очередь, «Межгосударственный авиационный комитет (МАК) по итогам расследования заявил, что причиной крушения стал отказ экипажа самолета уходить на запасной аэродром в условиях тумана, …недостатки в подготовке самих летчиков»,[i] а также давление на экипаж со стороны высокопоставленных пассажиров, находившихся в кабине. Но уже в марте 2015 года польская комиссия возложила часть ответственности за авиапроисшествие на российских авиадиспетчеров, которые, согласно утверждениям польской стороны, якобы давали пилотам неверные инструкции, из-за чего те ошибочно считали, что идут на посадку правильным курсом.

Но этого Варшаве показалось слишком мало. Поэтому лидер главной оппозиционной польской партии, брат-близнец покойного президента Ярослав Качиньский, отказался признать выводы официальной комиссии МВД Польши. Возглавляемая им партия «Право и справедливость» выдвинула версию, согласно которой правительство Туска дало указания фальсифицировать ряд данных, чтобы замаскировать причастность России к убийству его брата. Согласно этой «теории», Москвы «желала отомстить» президенту Качиньскому за поддержку Грузии, которую Польша оказала в августе 2008 года.

Придя к власти осенью 2015 году, «Право и Справедливость» тут же сформировала новую правительственную подкомиссию для повторного расследования обстоятельств смоленской катастрофы, которую на этот раз возглавил министр обороны Антоний Мацеревич. Новая подкомиссия выдвинула несколько версий, пытаясь доказать, что причиной крушения Ту-154 стал взрыв. В отличие от первой комиссии, проводившей расследование на месте крушения, члены новой подкомиссии отказались изучать доказательства, обнаруженные российским следствием на месте крушения, утверждая, что место происшествия подверглось манипуляциям. И уже весной 2016 года Мацеревич заявил, что авиакатастрофа под Смоленском являлась «террористическим актом».

Со временем, по мнению критиков и политических оппонентов партии Качиньских, катастрофа под Смоленском была превращена в медийно-политическую кампанию, выстроенную вокруг культа жертвы. ПиС стала использовать трагедию для объединения разрозненных правых групп, а также той части своего электората, представители которой плохо адаптировались к переменам в жизни, вызванным глобализацией, новыми технологиями и высокой конкуренцией на европейском рынке труда. Речь шла о попытке в очередной раз возложить на Россию вину за разочарование консервативной части польского общества в окружающей действительности.

В 2018 году Мацеревич был уволен с должности министра обороны. И хотя работа его подкомиссии продолжалась, наблюдатели отмечали постепенное изменение риторики Ярослава Кичиньского. Теперь он всё чаще критиковал выводы правительственной комиссии времён Туска, но реже вспоминал о своих многочисленных обещаниях «докопаться до истины». Тема «российской вины» за авиакатастрофу под Смоленском вернулась на первые полосы польских СМИ в апреле 2022 года. Тогда польские чиновники вновь заявили, что за летным происшествием двенадцатилетней давности «стоит Россия». Специальная правительственная подкомиссия в очередной раз выступила с утверждениями, что катастрофа стала результатом реализации плана убийства, разработанного Москвой. Эскалация польских обвинений за это время – налицо.

При этом отметим, что обвинения во «вмешательстве» в адрес России стали общим местом польской политики задолго до эскалации украинских событий. Можно сказать, что для националистической, правой части польского политикума, апелляция к угрозе «внешних сил» была актуальна всегда. В последние годы востребованность этой темы только возросла, поскольку между ведущей партией этого лагеря, «Право и справедливость», и ее союзниками стали ширится разногласия.

Результаты парламентских выборов, прошедших минувшей осенью, показали, что поддержка националистов в польском обществе снизилась. А новое правительство, которое вновь возглавил сторонник углубления евроинтеграции Дональд Туск, по-видимому, решило отказаться от наиболее одиозных элементов политического наследия ПиС. Уже в декабре прошлого года новый министр внутренних дел Польши Марчин Кервиньский заявил, что «Польша намерена отказаться от версии» о виновности России в авиакатастрофе Ту-154 под Смоленском. Первоначальный доклад правительственной комиссии Миллера нынешний глава МВД назвал «официальным документом, который в последние годы «пытались уничтожить» люди вроде Антония Мацеревича». Период работы комиссии Мацеревича Кервиньский охарактеризовал как время «теорий заговора и лжи».[ii]

Но смена правительства не привела к изменению генеральной линии официальной Варшавы в отношении России. Несмотря на все текущие польско-украинские противоречия, и пытаясь играть одну из ведущих ролей в украинском конфликте, Варшава активно использует «антиимпериалистическую» риторику, обвиняя Россию в стремлении «господствовать и доминировать» в регионе Центральной и Восточной Европы. Осознавая ограниченность своего военного и политического потенциала, Польша пытается найти аргументы против Москвы в сферах несущих исторический и ценностный подтекст. В этой связи, отказ от нарратива о «русском заговоре под Смоленском» выглядит неожиданной данью здравому смыслу и объективным фактам.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

[i] https://rg.ru/2023/12/15/mvd-polsha-otkazhetsia-ot-versii-o-vine-rossii-v-krushenii-tu-154-pod-smolenskom.html

[ii] https://ria.ru/20231215/polsha-1916053059.html

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати