ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

ГлавУпДК при МИД России: гостеприимство - наша профессия

15:29 20.01.2024 •

Уже более века ГлавУпДК вносит неоценимый вклад в развитие международных связей России с зарубежными государствами, оказывая гостеприимный прием в Москве главам и сотрудникам дипломатических и других иностранных представительств, международных организаций, средств массовой информации, иностранных коммерческих компаний.

Предприятие, которому в 2024 году исполнится 103 года, предлагает большой спектр услуг для организации эффективной деятельности и комфортной жизни в столице: комплексный подход к аренде жилья и офисов, высококачественное медицинское обеспечение, кадровое, бухгалтерское, юридическое сопровождение и консалтинг, организацию деловых мероприятий и загородного отдыха.

От Бюробина до наших дней

История ГлавУпДК ведет свой отсчет с 24 августа 1921 года - именно в этот день по поручению Владимира Ленина было подписано постановление Совета Труда и Обороны «Об образовании при Народном комиссариате иностранных дел Центрального бюро по обслуживанию иностранцев в Москве», сокращенно - Бюробин. В сферу деятельности ведомства входило обеспечение помещениями, мебелью, инвентарем и продовольствием дипломатических представительств государств, аккредитованных в РСФСР. Так, организация получила в распоряжение 38 особняков, большинство из которых до сих пор используются для размещения посольств.

В период Великой Отечественной войны Бюробин продолжал решать вопросы обеспечения бесперебойной работы посольств и занимался эвакуацией иностранцев из столицы в Куйбышев (ныне - Самара). Во второй половине 1940-х годов дипломатические связи Советского Союза с внешним миром значительно расширились, что сказалось и на работе Предприятия, которое было реорганизовано в Управление по обслуживанию дипломатического корпуса МИД СССР (УпДК).

На баланс организации было передано более 60 тыс. кв. метров площадей различного назначения, а также 72 здания зарубежных миссий. Уже в 1948 году открывается Спецполиклиника (ныне - «Мединцентр»), спустя еще девять лет, в 1957 году, в Тверской области начинается строительство спортивной рыболовно-охотничьей базы для сотрудников дипломатических представительств - сегодня это комплекс отдыха «Завидово».

19 мая 1988 года было принято Постановление Совета Министров СССР №640 «О мерах по улучшению обслуживания дипломатических и других иностранных представительств в СССР», сыгравшее значительную роль в развитии Предприятия: УпДК было преобразовано в Главное производственно-коммерческое управление по обслуживанию дипломатического корпуса при МИД СССР (ГлавУпДК), а затем - МИД России.

Широкий спектр услуг Предприятия

В настоящее время ГлавУпДК является опытным и крупнейшим игроком на рынке аренды московской недвижимости. В ведении организации находится более 1 млн кв. метров жилой и офисной недвижимости, в том числе около 7 тыс. квартир в престижных районах Москвы, пять многофункциональных комплексов в престижных районах столицы - «Парк Плейс Москоу», «Добрыня», «Пять прудов», «Донской Посад», «Мосфильмовская 42». Услугами организации пользуются не только иностранные дипломаты, но и российские юридические, частные лица.

Свой 75-летний юбилей в прошлом году отметил филиал Предприятия «Мединцентр»: за годы существования клиника стала известна как одно из наиболее передовых медицинских учреждений России. Индивидуальный подход, комплексное лечение, включающее сочетание различных методик лечебной физкультуры, физиотерапии, рефлексотерапии, гирудотерапии, мануальной терапии, позволяют максимально эффективно восстанавливать организм.

Сопровождением деятельности зарубежных и российских компаний, дипломатических миссий занимается фирма «Инпредкадры». Высококвалифицированные сотрудники филиала ГлавУпДК разрабатывают индивидуальные решения в области финансовых услуг, кадрового делопроизводства, лизинга персонала, юридического сопровождения и дополнительных услуг в сфере организации и ведения бизнеса в России.

Одна из значимых задач Предприятия - знакомство иностранцев с многообразием и богатством российской культуры. Сотрудники ведомства предпринимают максимум усилий по созданию для работников дипломатических и других иностранных представительств комфортных условий для работы и жизни в России. Организация проводит мероприятия для зарубежных дипломатов и их семей, знакомит с русскими традициями, культурой, национальными особенностями. Среди таких событий, например, - Летние и Зимние дипломатические игры, которые ежегодно проводятся в филиалах Предприятия - комплексах отдыха «Завидово» и «Москоу Кантри Клаб».

Деятельность в области сохранения культурного наследия

ГлавУпДК вносит посильный вклад в сохранение исторического облика столицы. В ведении организации находится более 130 памятников архитектуры, в которых преимущественно размещаются дипломатические миссии и представительства международных организаций.

Профессионалы Главного управления совместно со специализированными организациями кропотливо восстанавливают первозданный облик зданий, выполняют ремонтные работы, которые проводятся за счет собственных средств Предприятия. Коллектив многократно удостаивался благодарностей и наград мэра Москвы за их реставрацию и значительный вклад в сохранение объектов культурного наследия.

ГлавУпДК стремится знакомить ценителей архитектуры с историями владельцев и создателей особняков, особенностями их стилевых решений и декора. С 2001 года организация поддерживает инициативу правительства Москвы по проведению Дней исторического и культурного наследия. Идея посещения российскими гражданами уникальных особняков и возможность ознакомиться с их интерьерами встречают большое понимание со стороны дипломатических представительств.

Открывают свои двери особняки и на сайте ГлавУпДК «Объекты культурного наследия», где доступны виртуальные туры, позволяющие каждому желающему совершить «прогулки» по историческим зданиям. А в 2023 году ГлавУпДК презентовало собственное мобильное приложение «Внутри особняка», с помощью которого можно «заглянуть» в Дом приемов МИД России.

Узнать подробнее об услугах ГлавУпДК: 8(495) 770-35-55. Адрес: г. Москва, ул. Пречистенка, д. 20

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати