ГЛАВНАЯ > Новости

Власти ЮАР отправили запрос в Международный суд ООН из-за операции Израиля в Рафахе

19:30 13.02.2024 •

В офисе президента ЮАР заявили об отправке «срочного запроса» в Международный суд ООН на фоне решения израильской стороны провести военную операцию в Рафахе, расположенном на границе с Египтом. Об этом сообщает РИА Новости.

«Правительство ЮАР оправило срочный запрос в Международный суд ООН о рассмотрении вопроса о том, действительно ли требуется решение, объявленное Израилем о продлении своих военных операций в Рафахе, который является последним убежищем для выживших людей в секторе Газа, чтобы суд использовал свои возможности предотвратить дальнейшее неминуемое нарушение прав палестинцев в секторе Газа», - указали в ведомстве.

В январе Международный суд ООН призвал израильскую сторону принять меры против геноцида в секторе Газа. Об этом сообщает РИА Новости.

Ранее в журнале «Международная жизнь» был опубликован материал, посвященный иску ЮАР против Израиля. «11 января 2024 г. состоялся первый день слушаний, в ходе которых команда юристов со стороны ЮАР выступила в суде в Гааге по вопросу применения Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказания за него в секторе Газа, представив аргументы обвинения. Южноафриканская сторона заявила об «актах геноцида», совершенных Израилем против палестинцев, в частности, о массовом убийстве палестинцев, о нанесении им серьезных психических и телесных повреждений, о нападении на систему здравоохранения Газы, что делает жизнь ее населения неустойчивой, а также о введении мер, направленных на предотвращение рождения детей внутри группы. Безусловно, для принятия окончательного решения по таким обвинениям, суду, как показывает практика, могут потребоваться годы. Понимая это, Южная Африка выступила с призывом к Международному суду ООН принять неотложные временные меры, такие как  приостановка военной операции Израиля в секторе Газа, прекращение выселения палестинцев из их домов и обеспечение им доступа к еде, воде, здравоохранению и базовой инфраструктуре, а также принятие «всех разумных действий» для предотвращения геноцида», - говорилось в статье.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати