ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Специальный саммит Евросоюза и цена «украинского вопроса»

19:15 01.02.2024 • Андрей Торин, редактор журнала «Международная жизнь»

Фото: ligainform.net.

В Брюсселе состоялся специальный саммит Европейского союза, в рамках которого шло обсуждение финансовых вопросов. Главной интригой был спор между Брюсселем и Будапештом относительно выделения Украине макрофинансовой помощи ЕС в объеме 50 млрд. евро до 2027 года. Несмотря на серьезные противоречия, решение было принято и Евросоюз утвердил необходимую сумму.

Этому решению предшествовало несколько недель переговоров между Брюсселем и Будапештом. В обмен на согласие Венгрии Евросоюз пошел на два компромисса, согласившись, во-первых, ежегодно обсуждать помощь Киеву и, во-вторых, при необходимости пересмотреть ее через два года. Тем самым ЕС пошел навстречу требованиям венгерского премьер-министра Виктора Орбана, который в декабре 2023 года воспользовался правом вето и заблокировал решение о долгосрочном финансировании Украины.

За последние два года экономическое положение Евросоюза сильно осложнилось. Взлетели цены на энергоносители, усилилась инфляция, сократились субсидии на топливо для фермеров, что, в свою очередь, привело к мощнейшим за последние годы протестам работников сельского хозяйства. Бастуют и работники железнодорожного транспорта, требуя увеличения зарплат и сокращения рабочей недели.

Каково положение ЕС сегодня? Какое влияние решения Брюсселя оказывают на экономику и политический климат в странах-членах? Об этом шла речь на круглом столе, состоявшемся в Москве.

Евросоюз в состоянии «поликризиса»

Положение дел в ЕС прокомментировал заместитель директора Института Европы РАН Владислав Белов. «Европа, прежде всего Евросоюз, находится в состоянии множественных кризисов, которые можно обозначить как “поликризис”. Это кризис энергетический, миграционный, постпандемический (поскольку до сих пор не преодолены последствия COVID-19), а также геополитический, связанный с событиями февраля 2022 года и специальной военной операцией, проводимой Россией», - пояснил он.

По его словам, решению накопившихся в ЕС проблем мешает отсутствие политической воли у современных европейских политиков. «Вы не найдете в Евросоюзе ни одного политического деятеля, которого можно было бы сравнить с их предшественниками – Жаком Шираком, Гельмутом Колем, Герхардом Шредером», - заметил ученый.

В.Белов напомнил, что 27 января прошел съезд новой партии ФРГ – «Союза Сары Вагенкнехт», который призван забрать протестный электорат у «Альтернативы для Германии». На этом съезде лидер партии заявила, что нынешнее правительство Германии – «худшее в истории правительство не только в Европе, но и в мире».

Внутри Евросоюза сохраняются свои группировки. В частности, одной из наиболее заметных остаётся Вишеградская группа, куда входят Польша, Венгрия, Чехия и Словакия. Такое положение дел беспокоит страны-лидеры Евросоюза – Германию и Францию. «Не случайно в 2021 году новый канцлер Германии Шольц и президент Франции Эммануэль Макрон выступили с инициативой отказа от единогласия в решении основных вопросов и перехода к ориентации на “квалифицированное большинство”, против чего выступили прежде всего прибалтийские страны и страны Вишеградcкой четверки», - пояснил В.Белов.

«Без помощи Евросоюза эти государства существовать не могут. Неконкурентоспособное сельское хозяйство большинства стран Евросоюза может выживать только благодаря колоссальным субсидиям. Субсидии на сельское хозяйство являются основными в расходной части бюджета ЕС. Помимо агропромышленного комплекса, в Германии бастуют и другие секторы. Только что закончилась забастовка железнодорожников. После этого должна начаться забастовка обслуживающего персонала аэропортов. Всё это также вызывает необходимость дополнительных социальных расходов, а денег нет. Германия представила проект бюджета на 2024 год, но он был забракован из-за противоречия положениям Основного закона ФРГ, частью которого является Финансовая конституция страны. Поэтому правительство не может использовать необходимые ему средства из фондов ФРГ для борьбы с «поликризисом». В итоге свёрстан новый бюджет, урезаны социальные расходы, что вызывает еще большее недовольство населения», - пояснил В.Белов.

«Можно констатировать: уровень доверия к правительству в ФРГ - ниже некуда. Электоральная привлекательность партий правительства крайне низкая, но высокая – у оппозиции и протестной «Альтернативы для Германии», - подчеркнул ученый.

Важным фактором политики в ЕС в сложных социальных условиях остается и стартовавшая кампания выборов в Европарламент, которая завершится в июне 2024 года. «Ее итоги покажут настроения электората в 27 государствах. Планка прохождения в Европарламент очень низкая, и уже этим летом мы увидим, насколько предпочтения избирателей сдвигаются в ту или иную сторону», - заключил эксперт.

Сложности испытывает и исполнение долгосрочного бюджета Евросоюза на 2021-2027 годы. На плановом саммите ЕС 13-14 декабря 2023 года вопрос внесения в него поправок на четыре года вызвал ожесточенные споры. Итогом стало вето Венгрии, делегация которой не согласилась с условиями, на которых планировалось предоставить макрофинансовую помощь Украине объемом в 50 млрд. евро в рамках общего увеличения бюджета на 64,6 млрд. евро.

Добавим, что общая сумма в 50 млрд. евро приходится на четырехлетний план поддержки Украины. Причем из этой суммы 33 млрд. – это не подарок, а кредиты, а 17 млрд. – прямая помощь Киеву. Будапешт долго сопротивлялся согласованию «помощи» Украине, считая, что само выделение такой суммы сразу на четыре года представляет собой нарушение суверенитета и национальных интересов, а рассчитывать ее изначально было необходимо с учетом валового национального дохода каждой страны каждой страны-участницы ЕС. Только в обмен на компромиссы, касавшиеся принципиальных для него вопросов, Венгрия согласилась на выделение необходимых Брюсселю средств.

Венгрия и ЕС: разногласия и компромиссы

Доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Вадим Трухачев напомнил, что у ЕС немало механизмов для того, чтобы убедить Венгрию следовать общей линии ЕС в украинском вопросе. Ученый напомнил, что одним из главных оппонентов премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в Евросоюзе остается исполняющий обязанности премьер-министра Нидерландов Марк Рютте. По мнению ученого, этот политик с высокой долей вероятности может стать очередным генеральным секретарем НАТО. «Нидерланды - не последняя страна в Евросоюзе. В поддержке Киева она играет одну из главных ролей. Это в значительной степени перевалочный пункт, мост между США и Европой», - отметил эксперт.

«Орбан и Рютте - жесткие оппоненты. Именно Рютте - главный сторонник того, чтобы урезать финансирование Венгрии, так как она, по его убеждениям, не полностью соблюдает права человека и обязательства в Европейском союзе», - сказал Трухачев. 

Он также пояснил, что Венгрия сама слишком сильно зависит от денег Евросоюза: «Если пройтись по центру Будапешта, то постоянно встретишь вывески на исторических зданиях: „Отремонтировано из фонда Европейского союза“. Венгрия насквозь от этого зависит и не может позволить себе ссориться с этой организацией. Разговоры о том, что венгры хлопнут дверью и выйдут из ЕС, несерьезны. Орбан никогда такого не говорил».

В.Трухачев призвал помнить, что в позиции Венгрии важную роль играет политический аспект. Будапешт не критиковал бы так яростно Украину, если бы не положение венгров в Закарпатье. Венгрия требует вернуть им положение, которое у них было до 2014 года. «ЕС, скорее всего, возьмет на себя контроль за тем, чтобы права венгров на автономию соблюдались», - считает эксперт.

«Если у нас складываются отношения с Венгрией, со Словакией, до какой-то степени с Австрией (скорее кулуарно), не стоит питать иллюзий, что они будут бороться до последнего. Когда речь шла о греческом долговом кризисе, прогнули даже Германию. Недооценивать возможности Брюсселя здесь нам не стоит. Не стоит забывать и о том, что свой политический торг с Брюсселем они ведут, исходя из собственных интересов», - пояснил ученый.

Тем не менее, В.Трухачев не исключил, что в Европейском союзе со временем будет нарастать усталость из-за помощи Украине. Но произойдет это нескоро, поскольку конфликт с Москвой носит для Брюсселя принципиальный характер.

«В большинстве европейских стран есть политические силы, которые выступают если не за прекращение поддержки Украины, то за ее значительное сокращение. Например, в Голландии такая политическая сила - «Партия свободы» - в ноябре 2023 года заняла первое место на выборах. Вряд ли она сформирует правительство, но, образно говоря, “вода камень точит”. В какой-то момент усталость от Украины наступит, но пока до этого далеко», - заключил он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати