ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

США «передают» украинский кризис Европе: проблемы и стратегии

12:50 22.01.2024 • Денис Батурин, политолог

«Окопная правда» Украины оборачивается мощными политическими и экономическими последствиями для Европы и США. Основной ее смысл в том, что украинское политическое руководство намерено продолжать войну, потому что иначе не удержаться у власти. Несмотря на насильственную мобилизацию, бегство призывников из страны и невозврат уже уехавших, нужно признать, все еще есть «пассионарии» в украинском обществе, которые также за войну. В Киеве понимают, без войны они потеряют все, и, не исключено, будут лишены какого-либо будущего. Но для всех сторонников «победы над Россией на поле боя» на Украине во весь рост стоит вопрос ресурсов – это оружие и люди. При этом лозунг про «победу», по словам представителя российского МИДа Марии Захаровой, изменился. Теперь это уже – «не дадим России победить». Как говорится – почувствуйте разницу.

Вопрос оружия оказался для Запада неприятной темой. Как оказалось, либеральная экономика, установка на блицкриги и дистанционные методы войны ограниченными контингентами против заведомо более слабых противников не работают в условиях противостояния с Россией. Военные победы думали обеспечить гибридными методами – санкций и обрушения экономики, организации внутренних кризисов, однако, эти меры не принесли успехов, а даже наоборот – ударили по инициаторам санкций, а экономику России обеспечили стимулами роста.

Темпов и масштабов конкуренции военно-промышленных комплексов в навязанном Россией варианте противостояния Запад не выдерживает. Однако, войну продолжать Киев и Запад пока вроде бы намерены. При этом, основную слабость Киев видит в недопоставках и типах вооружений, а Запад – в ресурсах Украины.

Очевидно намерение удержать ситуацию на некой грани – наносить удары дальнобойным оружием, выиграть время для дальнейшей милитаризации Украины с целью сохранения потенциала противостояния России как минимум, как максимум – для дальнейших ударов по российской территории.

Вопрос поставок оружия из публичной плоскости не уходит и постоянно актуализируется с одной стороны украинскими истериками (главный укромидовец Кулеба готов в лице своих сограждан воевать с Россией лопатам), с другой стороны – обещаниями поставок и наращивания производства, при этом постоянным смещением сроков поставок, например, самолетов F-16.

Вопрос человеческих ресурсов в диалоге Украина-Европа в публичной плоскости обсуждается меньше. Смеем предположить, что причина этого в том, что в непубличной плоскости ведется подготовка механизма возвращения на Украину максимального числа украинских беженцев, для пополнения ВСУ. Как отмечал депутат Бундестага Родерих Кизеветтер: в Германии бесцельно прибывают украинцы, 220 тысяч, из которых можно сформировать 10 бригад.[i] Добавим к заявлению Кизеветтера свежее высказывание главы военного комитета НАТО адмирал Роба Бауэра о том, что власти стран — членов НАТО и их гражданское население должны быть готовы к полномасштабной войне с Россией в ближайшие 20 лет, что в случае начала войны придется мобилизовать большое количество населения, поэтому члены НАТО должны быть готовы: «Нужно иметь систему, позволяющую мобилизовать много людей, если дело дойдет до войны независимо от того, произойдет она или нет».[ii]

А если существует перспектива мобилизовать Европу, то мобилизовать ненужных в Старом Свете украинцев – процесс обоснованный и еврообщественность поддержит, чтобы оттянуть, либо исключить свою мобилизацию.

Тем временем США «передают» украинский кризис Европе. Причин множество – внутриполитические заботы, связанные с выборами президента, и украинский кризис, который стал темой политических баталий в конгрессе, в партийной повестке и между кандидатами в президенты. Среди экономических причин – намерение США заместить европейский ВПК своим оружием. Определенные успехи здесь уже достигнуты. Можно наблюдать эволюцию Германии под воздействием внешнего давления: Берлин отказывался поставлять на Украину оружие. Там начали с поставок 5 тысяч касок, закончив поставкой 70 танков Leopard 2, а также устаревших Leopard 1, ракеты Taurus пока поставлять не решается. Глава оборонного ведомства Германии Борис Писториус в своем интервью подтвердил неготовность страны поставлять оружие и дальше, в отношении ракет Taurus подтвердил и политические причины, и воздействие внешних факторов. Комментируя запрос о поставке Украине большего числа танков, Писториус отметил, что Германия должна помнить и о своей безопасности. "Мы не можем идти ва-банк, как требуют некоторые, иначе мы сами окажемся беззащитными", - заявил он. Говоря о требованиях передать Киеву дальнобойные ракеты Tаurus, министр указал, что при каждом решении о поставках власти ФРГ "взвешивают, какое влияние они окажут или как они изменят роль" Германии в украинском конфликте. Поэтому поставки Tаurus, по словам Писториуса, до сих пор "не были вариантом" для Берлина. Он также отметил, что ни один партнер Украины "не поставляет ей ничего подобного".[iii]

Чего не сказал Писториус, прячась за внитрипартийными дискуссиями о поставках танков и размышлениях о последствиях поставок ракет? Того, что сказал вице-канцлер Роберт Хабек - немецкая экономика лишилась конкурентного преимущества из-за отказа от российского газа: «Германия действительно находится в чрезвычайно сложной ситуации по двум причинам. Во-первых, в отличие от других стран, энергоснабжение Германии было в значительной степени выстроено на зависимости от российского газа. Это давало нам в прошлом конкурентное преимущество, было очень выгодно».[iv] Применительно к промышленности и ВПК — это значит, что производить оружие Германия сейчас не в состоянии, идет процесс деиндустриализации. В этом смысле США своего добились, теперь немецкие компании перемещаются в Штаты, Германия потеряла статус мощнейшей экономики Европы и промышленного лидера. Но деньги у Германии еще есть, в активе дальнобойные ракеты, которые ждут своего часа. Германия не будет производить, но, не исключено, Германия будет поставлять ракеты, когда скажут, и платить, кому скажут.

Платить Германия будет Франции, которая уже заявила о поставках на Украину вооружений и боеприпасов. Все дело в том, что ВПК Франции находится в наиболее рабочем состоянии среди стран Европы, в частности по причине того, что Париж сохранил свой энергетический потенциал – отказался от закрытия АЭС, которые производят большую часть энергии в стране. Поэтому Франция и заявляет об «артиллерийской коалиции» и анонсирует поставки артсистем на Украину.[v] В ведомстве указали, что Франция намерена расширить производство самоходных артиллерийских установок Caesar для поставок их Украине. «Увеличение производственных мощностей компании Nexter позволит произвести для Украины в 2024 году 72 САУ Caesar. Взаимодействие в рамках артиллерийской коалиции даст возможность профинансировать поставки гаубиц при участии всех заинтересованных стран». Как сообщил министр обороны Лекорню, Франция готова оплатить поставки 12 из 72 САУ Caesar.

При этом президент Франции Эммануэль Макро заявил: «Мы не должны позволить России победить (вот оно!). Позволить России победить - значит рискнуть, что правила международного порядка в том виде, в каком они были определены, больше не будут соблюдаться».[vi] Что же его волнует? «Правила международного порядка», установленные Западом, сказано откровенно и прямолинейно.

Он объявил о предстоящем подписании двустороннего соглашения о новых поставках Украине 40 ракет SCALP и сотен бомб. Ракетами SCALP уже наносились удары по российской территории. Но есть проблемы и у французских оружейников - как заявил председатель комиссии сената Франции по иностранным делам, обороне и вооруженным силам Седрик Перрен. Франция производит недостаточно снарядов для покрытия потребностей ВСУ: «Мы производим 20 тыс. снарядов калибра 155 мм в год. Это значит, что Франция производит их столько, сколько [ВСУ] расходуют за три-четыре дня боевых действий».[vii] Низкий темп производства означает низкий темп поставок, что в свою очередь означает неизбежное снижение интенсивности боевых действий. При этом Запад заинтересован подготовить Украину к долгому оборонному противостоянию, формируя теперь стратегию истощения России в этих условиях.

Обратим внимание на дипломатические свидетельства передачи украинского кризиса Европе. Главный игрок здесь Великобритания, которая первая подписала с Киевом соглашение по гарантиям безопасности.[viii] Соглашение по гарантиям безопасности, подписанное Киевом и Лондоном, не содержит положений о непосредственном участии Великобритании в конфликте с Россией или размещении войск королевства на территории Украины, следует из текста документа, опубликованного на сайте украинского президента. Договор о сотрудничестве по безопасности между Лондоном и Киевом рассчитан на 10 лет, Британия обязалась поддерживать Украину в этот период. Сообщается также, что Великобритания станет первой страной Группы семи, заключившей конкретное соглашение о гарантиях безопасности, которые государства - члены объединения обещали предоставить Киеву на саммите НАТО в Вильнюсе в 2023 году. Если говорить о конкретике, то премьер Британии объявил о крупнейшем пакете военной помощи Украине на сумму порядка $3,2 млрд. на 2024 год. Есть также информация о том, что Лондон принял решение об увеличении объемов военной помощи Украине до £2,5 млрд. в следующем финансовом году, что на £200 млн. больше показателей предыдущих двух лет. Дополнительные средства будут направлены на закупку для Украины «тысяч разведывательных и морских дронов, а также дронов большой дальности».[ix] Это наполняет реальным содержанием истеричные заявления американских отставных военных и заявленное Зеленским намерение наносить удары по Крыму, так как ни для чего другого тысячи разведывательных и морских дронов не нужны. 

Есть интересный факт, говорящий о сущности украинской власти и подтверждающий давнюю репутацию Великобритании. В дни визита премьера Риши Сунака в Киев австралийская компания European Lithium закрыла сделку по приобретению компании ООО «Европейский литий - Украина» с литиевыми лицензиями на Украине. В управление и владение австралийской компании, владельцем которой является английский бизнесмен Энтони Сейдж, перешли несколько месторождений лития, в том числе, и расположенное в оккупированной пока Киевом территории ДНР Шевченковское месторождение.[x] Литий – крайне ценный ресурс в связи с расширением производства, в частности электромобилей. Теперь этот ресурс не принадлежит Украине, зато теперь у Киева есть гарантии и дроны от Лондона. Так что сделка проста – вы нам оружие, мы вам ресурсы Украины.

Необходимость пересмотра военных планов в условиях сокращения военных поставок, провала контрнаступления, дефицита ресурсов всех типов и грядущих выборов, как угрозы для команды Зеленского – все это ведет к вынужденным перестановкам в украинской власти. Еще недавно говорили о некоей конкуренции Владимира Зеленского и Валерия Залужного в качестве потенциальных кандидатов на будущих президентских выборах, доказательством чему служила, в частности, заочная перепалка[xi] президента и главкома ВСУ в иностранной прессе. Так в ноябре Залужный в интервью The Economist заявил, что украинская армия не сможет добиться прорыва: «Как и в Первую мировую войну, мы достигли уровня развития технологий, который ставит нас в тупик. Глубокого и красивого прорыва, видимо, не будет». По утверждению зарубежных СМИ, позиция главкома привела Зеленского в ярость.

Из последних новостей – украинские СМИ отметили, что Залужный не появился на прошедшем в среду заседании на уровне главнокомандующих Совета «Украина-НАТО». После - Зеленский не включил Залужного в состав делегации на Международный экономический форум в швейцарском Давосе, где была целая делегация украинских военных. Последний вброс, не будем исключать, связанный с внутриполитической борьбой на Украине, сделал бывший замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука.[xii] Он сообщил, что Зеленский решил уволить главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного. По его мнению, пост главкома ВСУ займет начальник Главного управления разведки украинского Минобороны Кирилл Буданов. Залужный же войдет в Совет национальной безопасности и обороны. Он ассоциируется с проваленным контрнаступлением, причинами чего являются как неправильные натовские установки и методики, недостаток и качество западных вооружений. То есть, неуспехи Залужного – это провал Запада и пустые слова Зеленского. В военном и информационном смысле нужна перезагрузка украинских планов, для чего нужно новое лицо. Первый кандидат – Буданов. Во-первых, фигура уже раскрученная, во-вторых, говорливый глава военной разведки – это в нынешний информационный век в западных координатах ценностей – весомое достоинство. В-третьих, Буданов сторонник, инициатор и организатор террористических акций, а именно террористическую войну Украина уже ведет и намерена вести дальше против России, в частности – воздействуя на Крым и другие регионы, о чем заявил и сам Зеленский. Какие перестановки произойдут – увидим в ближайшем будущем, но террористические планы в отношении России уже озвучены.

В новый год Украина входит, пытаясь донести до Запада свою «окопную правду» - Киеву нужны деньги и оружие на «защиту Запада», теперь это чуть ли не главный пропагандистский тезис. В контрнаступление Киев уже наигрался, и теперь готов к обороне и ударам по Крыму и российским территориям дронами и ракетами. Запад эта «правда» вполне устраивает на данном этапе противостояния с Россией, так как в Старом Свете и за океаном выборы, политические кризисы, экономические проблемы и низкие темпы производства оружия, а также иные серьезные кризисы в других регионах.

Россию такая ситуация едва ли устраивает, есть определенное противоречие с одной из целей СВО – демилитаризацией Украины, и у Москвы нет намерений ждать возрождения мощи западного ВПК. Поэтому, думаю, наших противников ждут военные, геополитические и другие сюрпризы в 2024.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

[i] https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/19462679

[ii] https://www.rbc.ru/politics/19/01/2024/65aa26699a79471daaa240bf?from=copy

[iii] https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/19768005

[iv] https://ria.ru/20240117/ekonomika-1921882803.html

[v] https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/19761707

[vi] https://interaffairs.ru/news/show/44220

[vii] https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/19756083

[viii] https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/19718701

[ix] https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/19714673

[x] https://www.kp.ru/daily/27553.5/4877956/

[xi] https://interaffairs.ru/news/show/43075

[xii] https://lenta.ru/news/2024/01/20/na-ukraine-uznali-o-reshenii-zelenskogo-uvolit-glavkoma-vsu-zaluzhnogo/

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати