ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России предупредили о рисках инцидентов из-за проведения учений НАТО

10:55 21.01.2024 •

 

Проводимые Североатлантическим альянсом крупномасштабные учения Steadfast Defender — 2024, увеличивают риски военных инцидентов. Об этом заявил РИА «Новости» заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко.

«Любые мероприятия такого масштаба существенно увеличивают риск военных инцидентов, еще больше дестабилизируют ситуацию в области безопасности. Но интересы европейской безопасности сегодня мало волнуют тех, кто верховодит в НАТО, для них главное - поддерживать на плаву этот инструмент американского влияния в уже проигранной борьбе за сохранение западной гегемонии в мире», - сказал дипломат.

Как ранее рассказал главнокомандующий силами альянса Крис Каволи, в учениях Steadfast Defender 2024, которые продлятся до мая,  будут задействованы около 90 тысяч военнослужащих, десятки кораблей, включая авианосцы, более 80 истребителей, вертолетов и беспилотных летательных аппаратов и, по меньшей мере, 1100 боевых машин, включая 133 танка и 533 боевые машины пехоты.

В октябре 2022 года немецкое издание Handelsblatt сообщило, что страны Североатлантического альянса начали свои ежегодные маневры по защите территории Европейского союза ядерным оружием.  «В ближайшие две недели (с 17 по 30 октября) в учениях «Стойкий полдень» будет задействовано до 60 самолетов, в том числе современные истребители, а также самолеты наблюдения и дозаправки, а также дальние бомбардировщики типа B-52. В частности, предполагается, что местом действия будет воздушное пространство над Бельгией, Великобританией и Северным морем», - говорилось в публикации.

Пресс-секретарь НАТО Оана Лунгеску заявила: «Эти учения помогают обеспечить безопасность и эффективность ядерного сдерживания Североатлантического альянса».

О сценарии учений и деталях в НАТО не сообщали. По словам военных экспертов, регулярные октябрьские маневры  включают в себя отработку того, как безопасно доставить ядерное оружие США из подземных хранилищ на самолеты и установить его под истребителями. Однако в тренировочных полетах затем летают без бомб.

«Согласно неподтвержденным данным, американское ядерное оружие, как утверждается, хранится на севере Италии, в Бельгии, Турции, а также в Нидерландах и Рейнланд-Пфальц-Бюхеле (база «Рамштайн» ВВС США в Германии – прим.ред.)», - написало издание.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати