ГЛАВНАЯ > Новости

Страны НАТО начинают учения в Европе по ядерному сдерживанию

11:48 17.10.2022 •

Фото: ТАСС

Страны Североатлантического альянса начинают свои ежегодные маневры по защите территории Европейского альянса ядерным оружием.  В ближайшие две недели (с 17 по 30 октября) в учениях «Стойкий полдень» будет задействовано до 60 самолетов, в том числе современные истребители, а также самолеты наблюдения и дозаправки, а также дальние бомбардировщики типа B-52. В частности, предполагается, что местом действия будет воздушное пространство над Бельгией, Великобританией и Северным морем. Об этом сообщает Handelsblatt.

Пресс-секретарь НАТО Оана Лунгеску заявила: «Эти учения помогают обеспечить безопасность и эффективность ядерного сдерживания Североатлантического альянса».

О сценарии учений и деталях НАТО не сообщает. По словам военных экспертов, регулярные октябрьские маневры будут включать в себя отработку того, как безопасно доставить ядерное оружие США из подземных хранилищ на самолеты и установить его под истребителями. Однако в тренировочных полетах затем летают без бомб.

«Согласно неподтвержденным данным, американское ядерное оружие, как утверждается, хранится на севере Италии, в Бельгии, Турции, а также в Нидерландах и Рейнланд-Пфальц-Бюхеле (база «Рамштайн» ВВС США в Германии – прим.ред.)», - пишет издание.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати