ГЛАВНАЯ > Новости

НАТО проведет крупнейшие учения со времен холодной войны

13:39 19.01.2024 •

 

Военные Североатлантического альянса  начинают свои крупнейшие со времен холодной войны учения, отрабатывая, как американские войска могли бы усилить европейских союзников в странах, граничащих с Россией, и на восточном фланге альянса. Об этом сообщает Reuters.

По словам главнокомандующего силами альянса Криса Каволи, в учениях  Steadfast Defender 2024, которые продлятся до мая,  будут задействованы около 90 000 военнослужащих.

В маневрах будут участвовать  более 50 кораблей от авианосцев до эсминцев, а также более 80 истребителей, вертолетов и беспилотных летательных аппаратов и, по меньшей мере, 1100 боевых машин, включая 133 танка и 533 боевые машины пехоты, сообщили в НАТО.

«Steadfast Defender 2024 продемонстрирует способность НАТО быстро перебрасывать силы из Северной Америки и других частей альянса для усиления обороны Европы», - заявили в альянсе.

Летом прошлого года  в Германии  прошли самые крупные в истории НАТО учения ВВС Air Defender. Своим экспертным мнением по этому поводу с журналом «Международная жизнь» поделился военный эксперт Юрий Кнутов: «Вообще эти учения плановые, они были включены в планы боевой подготовки давно. Другое дело, что учения НАТО запланированы таким образом, что одни учения идут, завершаются - и тут же начинаются вторые, заканчиваются вторые – начинаются третьи», - заявил эксперт.

«Сейчас начались авиационные учения Air Defender. В них задействовано 250 самолетов, из которых 190 – боевые, остальные – это транспортные и заправщики. В этих учениях участвуют 10 тысяч человек из 25 стран. На этих учениях, в том числе, отрабатываются задачи нанесения ударов непосредственно по кораблям, подводным лодкам противника (под противником они понимают Россию), высадка десанта. Но перед этим - подавление ПВО с помощью самолетов F-35, способных, по американскому мнению, бороться с нашими системами противовоздушной обороны», - отметил Юрий Кнутов.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати